Ановуляция

Добрый день! 38 лет. 23 день цикла. По результатам узи и анализа на гормоны - стоит ли ждать овуляцию? Или можно начать прием прогестерона (для стимулирования нового цикла).

38 лет

Здравствуйте.

Учитывая размеры фолликулов в яичниках (то есть отсутствие доминантного фолликула), наиболее вероятно, что в этом цикле овуляция не ожидается, но важно понимать длину менструального цикла, потому как иногда может случаться «поздняя» овуляция.
Препараты прогестерона действительно могут использоваться для индуцирования менструально-подобной реакции, но это требуется не всегда.
Обычно можно ожидать самостоятельной менструации, которая на фоне ановуляции может пройти несколько иначе или «выпасть».

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Андреевна, а анализы на гормоны? Говорят ли о сбое? На овуляцию (пусть и позднюю) расчитывать можно?
Цикл обычно 35-38-42 дня. Но иногда бывает 60+. И тогда я искусственно вызываю цикл. Тк планирую беременность, не хочу терять время на длинные циклы

Гормональный профиль обычно оценивается в начале цикла (со 2 по 5 день месячных), а не в конце.
ЛГ необходимо оценивать совместно с ФСГ, то есть сам по себе ЛГ ни о чем не говорит.
Эстрадиол достаточный, то есть на «сбой» не указывает.
Прогестерон оценивается за 7 дней до первого дня месячных и только с целью оценки овуляции, в подобном случае значение прогестерона соответствует отсутствию овуляции.
Для начала необходимо установить диагноз, то есть понять причину задержек и от этого исходить с дальнейшей тактикой.
Просто индуцирование менструально-подобной реакции дюфатосном не повышает шансы на зачатие.
Овуляцию лучше оценивать путем фолликулометрии по узи (её начинают проводить с 7-9 дня цикла).

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Андреевна, а эндометрий 1 см при отсутствии доминантного фолликула? Разве такое возможно?

Принятый ответ

Да, конечно.
Эндометрий растет под действием эстрогенов.

Здравствуйте, по результатам узи не определяется признаков доминантного фолликула или овуляции. Гормоны обычно рекомендуют оценивать на 2/5 день цикла, прогестерон оценивают на 21-24 день цикла. В подобных ситуациях возможно самостоятельного ожидания менструации. Задержка до 90 дней вполне допустима, при более длительной задержки рекомендуется инициировать менструацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Федоровна, а эндометрий 10 мм говорит о том, что менстр. может начаться даже без овуляции в этом цикле? Фолликула домин. нет, а эндометрий «нарос»…

Мария, да менструация может произойти даже при ее отсутствие