Возможная ангина
Добрый день! 18.10 вечером начало морозить и заболело горло. Померила температуру - 38.5. За ночь 2 раза пила максиколд в порошке, температура не снижалась. Утром 19.10 самостоятельно снизилась до 37.5. Весь день держалась на таком уровне, иногда чуть выше, но до 38. Вечером приняла Ибупрофен 200мг. Температура спала, горло болело, но не так сильно. Ночью и сегодня днем 20.10 температуры не было, но сохранялась сильная боль в горле. Сейчас - в 16:00 температура опять поднялась 37.5. Кроме сильной боли в горле никаких симптомов нет. На горле сегодня появились гнойнички (фото прилагаю). Подскажите, пожалуйста, это проявления ангины? Как лечиться в данной ситуации? Возможно ли обойтись без антибиотиков? Заранее благодарю!
Принятый ответ
Добрый день
На фото имеются признаки отека и воспаления небных миндалин , а также образование фибринового налета , что может говорить в пользу острого тонзиллита .
Воспаление может быть вирусным ( тогда достаточно местной терапии ) и бактериальным ( необходимо принимать антибактериальную терапию ) . Для того чтобы подтвердить / исключить бактериальную природу заболевания необходимо сделать стрептатест ( можно приобрести в аптеке ) .
При положительном тесте, согласно клиническим рекомендациям , показан курс антибактериальной терапии
Амоксиклав / экоклав 875/125*2 раза в день строго 10 дней
Подскажите есть возможность сделать тест ?
Есть жалобы со стороны носа ?
Из местного лечения обычно рекомендуется :
полоскать горло раствором Оки / кетопрофен лор / гексорал каждые 4 часа
На заднюю стенку глотки распылять тантум Верде по 2 дозы 3 раза в день 5- дней или рассасывать стрепсилс / граммидин / лизобакт по 2 т 3 раза в день .
Юлия Геннадиевна, жалоб со стороны носа нет. Боль от горла немного отдает в уши.
Тест постараюсь купить до конца дня
Когда других жалоб и проявлений орви нет , вероятнее всего речь идет о бактериальной стрептококковой инфекции.
Тест рекомендуется выполнить натощак или через 3 часа после приема пищи / использования местных антисептиков .
Мазок необходимо взять с поверхности миндалин.
При положительном тесте показан курс антибактериальной терапии строго 10 дней .
Антибиотики в подобных ситуациях направлены напрямую на профилактику возможных осложнений со стороны сердца , почек , суставов
Юлия Геннадиевна, поняла. А подскажите, пожалуйста, какую температуру надо сбивать и чем?
Обычно рекомендуется сбивать температуру выше 38,5 .
Хорошо при бактериальных ангинах сбивает температуру и уменьшает боль в горле препарат нимесулид в саше.
При сильной боли в горле , но отсутствии высокой температуры, обычно рекомендуется использовать ибупрофен 400 мг, парацетамол 1 гр
Юлия Геннадиевна, большое спасибо 🙏
Скорейшего выздоровления!
P.S если на тест полоске будет даже слабая вторая полоса , такой результат расценивается как положительный
Юлия Геннадиевна, принято!)
Спасибо ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте
В горле по приложенному фото есть косвенные признаки отека и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин и налета на миндалинах - признаки острого тонзиллофарингита.
В таких случаях рекомендуют выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.
При положительном стрептатесте необходимо в подобных ситуациях принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит чаще всего вирусный и лечится симптоматически
В таких ситуациях также рекомендуют полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день.
При выраженных болях рекомендуют в подобных случаях принимать кеторолак или ибупрофен до 3 раз в день
Также рекомендуют в таких ситуациях избегать грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
При положительном стрептатесте в таких ситуациях при назначении на очном приеме антибиотиком выбора может являться Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день курсом строго 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца
Есть возможность выполнить стрептатест? Как дышит нос, есть ли насморк?
Анна Юрьевна, с носом никаких проблем, боль от горла немного отдаёт в уши.
Тест постараюсь приобрести до конца дня.
Правильно ли я понимаю, что Ибупрофен можно принимать и при температуре, и при болях без температуры?
Да конечно, ибупрофен не снижает нормальную температуру
Стрептатест в таких случаях рекомендуют выполнить натощак или через три часа после приема пищи и полоскания горла взяв мазок с миндалины, прикрепите результат теста к вопросу
Анна Юрьевна, большое спасибо за консультацию!
Анна Юрьевна, тест отрицательный. Значит могу обойтись симптоматическим лечением?)
Да, в таких случаях рекомендуют продолжать местное противовоспалительное лечение горла и наблюдение в динамике
Анна Юрьевна, благодарю 🙏
Выздоравливайте!
Анна Юрьевна, добрый день!
Сегодня стало хуже. Убеличился белый налет в горле и очень сильная слабость. Температура весь день 37.5. Подскажите, пожалуйста, нужно ли как-то корректировать лечение? Как долго вообще может длиться болезнь?
В таких ситуациях дополнительно рекомендуют выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и анализ крови на с- реактивный белок для оценки активности воспаления
Уточнить тест выполняли по всем правилам: натощак или не кушая/не полоская горло 3 часа и мазок брали с миндалины?
Анна Юрьевна, да. На всякий случай тест сделала повторно утром натощак, он также был отрицательный. К сожалению, сдать анализ в ближайшие дни нет возможности (
Описанные проявления в таких случаях возможны на фоне течения вирусного тонзиллита или в некоторых случаях вероятны в рамках атипичной бактериальной инфекции которую чаще всего вызывает mycoplasma pneumoniae
В таких ситуациях при наличии подозрения на микоплазменную инфекцию и отсутствии возможности сдать анализы крови может быть рекомендовано принимать Кларитромицин 500 мг по 1 таб 2 раза в день через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если нет аллергии на макролиды и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца
Анна Юрьевна, большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото действительно нельзя исключить острый тонзиллит.
В таких случаях могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб, или же купить в аптеке стрептотест и сделать дома самостоятельно.
При подтверждении бактериальной инфекции бактериальной инфекции, в таких случаях на очном приеме могут рекомендовать прием антибиотиков, как правило препаратом выбора является Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки в течение 10 дней, если нет аллергии.
Также: Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев
Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения.
Получится сделать тест?
Афсана Ровшановна, большое спасибо!
Постараюсь сделать тест и прикрепить результат
Как сделаете и прикрепите напишите пожалуйста 🙏🏼
Афсана Ровшановна, тест прикрепила. Могу обойтись без антибиотиков?)
Тест отрицательный, но он показывает только стрептококка, может быть и друга бактерия. Нет возможности сдать анализы крови?
Афсана Ровшановна, к сожалению, сейчас в отъезде, анализ не сдать (
По фото горла конечно больше данных за острый тонзиллит, поэтому все же в таких случаях может быть умкстным прием антибиотиков 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с фото. При таких появлениях и отсутствии иных катаральных явлений (кашля, насморка) можем предполагать стрептококковую природу заболевания. Но такие изменения может вызвать и вирус.
При стрептококке показаны антибиотики, при вирусной инфекции они не нужны.
В таких случаях наиболее оптимально выполнить стрептатест строго по инструкции, он продается в аптеках. При положительном результате мы начинаем антибактериальную терапию, препарат первой линии Амоксиклав 875+125 мг По 1 таблетке внутрь 2 раза в день, в течение 10 дней.
Вместе с антибиотиком через 2 часа я своим пациентам назначаю Энтерол 250 мг капсулы или порошок – по 1 капсуле 2 раза в день в течение 10-15 дней. ИЛИ по 1 пакетику порошка, развести в жидкости комнатной температуры - 2 раза в день в течение 10 дней.
При вирусной инфекции лечение симптоматическое
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фатима Зауровна, спасибо Вам большое за консультацию!
🙏🏻🩷
Принятый ответ
Здравствуйте. По приложенной фотографии полная картина ангины, но как ни странно тест отрицательный. Возможно атипичная форма или грибковая, т.к и степень выраженности лихорадки не характерна для обычной ангины.
В таких случаях рекомендуют местно полоскание раствором фурацилина, ромашки , приём антибиотиков внутрь. Оценивать эффективность лечения в течение 2 дней