Сломал два ребра.
На Игре произошло Столкновение. В область ребер(под сердце) получил удар локтем. Сразу сбилось дыхание и сильная боль в области удара. Сразу поехал в местную травматологию сделал ренген. В приёмной врач узучил мой ренген сказал что просто сильный ушиб. 2 недели и все пройдёт. Ходил я с болью 4 недели. Жил обычной жизнью работал, но делать какие нибудь нагрузки было больно. Решил все таки сделать КТ. результаты скину. Как дальше лечится, жить?
Принятый ответ
Здравствуйте! Поскольку с момента травмы прошло уже 4 недели, и переломы консолидируются (срастаются), тактика будет отличаться от той, что применяется в первые дни. На текущем этапе, необходимо исключение физических нагрузок, поднятия тяжестей, резких поворотов.
Если боль сохраняется допустим прием НПВП например Ибупрофен 200 мг по 1 таб до 3 раз в день но не более 5 дней подряд.
Дыхательная гимнастика: Очень важный элемент для профилактики застойных явлений в легких. Глубокое, спокойное дыхание несколько раз в день.
Для ускорения консолидации и снятия боли могут назначить УВЧ, магнитотерапию, электрофорез.
Нагрузки вероятнее всего придется ограничить до 1,5 мес с момента травмы.
Немедленно обратитесь за медицинской помощью, если появятся следующие тревожные симптомы:
Усиление одышки, нехватка воздуха.
Повышение температуры, кашель (особенно с мокротой).
Усиление боли, появление отека, синюшности в области грудной клетки.
Несмотря на запоздалую диагностику, прогноз при неосложненных переломах ребер обычно благоприятный, всего вам хорошего и скорейшего восстановления!
Здравствуйте. Ознакомился с Вашим вопросом.
Обычно срок сращения переломов ребер от 4 до 6 недель, но в данном случае важно помнить, что прошло только 4недели, и это только начало процесса. На данном этапе нужно продолжать соблюдать все рекомендации врача, выполнять дыхательную гимнастику, он помогает предотвратить застойную пневмонию. Делайте глубокие вдохи, надувайте воздушные шары,например .
В таких случаях рекомендуется -
Бандаж при переломе ребер 4073 OPPO Medical мужской на грудную клетку (например)
При болях Эторикоксиб 90мг по 1таб в день после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка.
Кетопрофен гель втирать на место боли 2-3р в день.
Мидокалм по150 мг по 1таб 2р в день для снятия мышечного спазма.
Картифлекс по 1саше в день во время еды.
Артра по 1таб 2р в день первые 3нед потом по 1таб в день.
Электрофорез с Са курс 10.
Магнитотерапия курс10.
Стимулирует кровообращение, снимает воспаление и ускоряет заживление.
Избегайте физических нагрузок, резких движений и поднятия тяжестей. Полное восстановление 2-4мес.
Здравствуйте! Имеем дело с срастающимся переломом 5 и 6 ребра слева.
Процесс консолидации ваших переломов идёт нормально(срастается).костная мозоль умеренно выраженная. линии перелома будут прослеживаться до 4-6 мес на кт ,пока завершаются все процессы регенерации в костной ткани.
, поэтому на этот период может быть болевой синдром,при нагрузках
В таких случаях рекомендуют:
- ограничение нагрузок до купирования болевого синдрома ,ходьба с костылями
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно ( например Кетопрофен ,либо другую)2 раза в день длительно
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)
-дыхательная гимнастика
--витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)
Всего самого наилучшего!
Здравствуйте. По снимку имеются переломы 5-6 реер со смещением отломков. Показана консультация невролога Межреберная новокаиновая блокада области перелома. УВЧ № 6, электрофорез с новокаином № 1-, магнитотерапия № 8 ибупрофен по 1т 2р. в день кодтерпин по 1т. 2р. в день, мукалтин по1т 4р. в день.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Боль связана с самими переломами и с межреберной невралгией, которая развивается из-за сдавления межреберных нервов посттравматической гематомой и рефлекторным спазмом мышц.
Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день - снимает спазм мышц.
Мильгамма в/м 1р в день №10 - нейротропные витамины, помогают бороться с невралгией.
Диклофенак гель 5% 2р (утро\вечер) на место боли, а днем пластырь с Вольтареном.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Грудную клетку можно туго обвязывать полотенцем, простыней, широким женским поясом или чем-то подобным. Это на много снизит боль. Лежать обвязанным не стоит, а ходить вполне можно.
Многим помогает кинезиотейпирование при м\р невралгии https://youtu.be/C2HUuNiGLuI
Не плохо помогает иглоукалывание, но нужен хороший специалист. Иногда приходится прибегать к блокадам м\р нерва.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.