Консультация covid-19 /

Матовое стекло — вопрос №374539

Добрый день.
Болею 8 дней. Мазок ковид - отр. Первые 2 дня 38.5, сухой кашель.
Далее температура 37.2 - 37.8, последние 3 дня 36.9-37.3. КТ от 18.12 Поражение лёгких 1% левого и 1% правого легкого в S10 в нижних долях. Все остальные показатели в норме. Обоняние нет 5й день. По утрам дикая усталость, как буд то теряю сознание. Возможно ли дальнейшее развития поражения легких ? Если температура в небольших пределах. Пью Азитромицин. Что нужно ещё добавить ?

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Желательно сделать анализы--общую кровь, срб, прокальцитонин и Д димер.
К лечению добавить витамин Д 2000 ед, витамин с 500 мг 3 раза в день, цинк 50 мг в сутки, Магнерот 2 табл 3 раза в день 1 мес, обильное питье не менее 30мл на кг веса, дыхательная гимнастика, выдыхание через трубочку в стакан с водой, увлажнение воздуха
Принятый ответ
Клиент
Анна, по данным показаниям КТ, возможно это только начало развития пневмонии ? И поражение может только рости ? Полное КТ прикрепил.

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Однозначно ответить, что увеличения объёма я не могу. Но учитывая течение заболевания, молодой возраст, то оно может быть совсем небольшим. Клинически врятли что то изменится
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
А может и не нарастать, это вопрос веры, повторные КТ опаснее возможного роста, поэтому КТ делать стоит только по показаниям, которых у Вас мало.
Принятый ответ
Клиент
Анна, как объяснить мое дикое недоиогание по утрам с головокружением ?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Надо видеть ваши анализы
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, азитромицин вам не нужен, так как пн6вмония вирусная, процент поражения ничтожно мал. Признаков бактериальной инфекции нет.
Только симптоматическое , обильное питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику, витамин Д 2000 ед в сутки, витамин С 1000 мг в сутки, АЦЦ при кашле.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, по данным показаниям КТ, возможно это только начало развития пневмонии ? И поражение может только рости ? Полное КТ прикрепил.
Клиент
Екатерина, Как поняли, что признаков бактериальной инфекции нет ?
Невролог, Терапевт
Пневмония вирусная так как на КТ прищнаки именно вирусной пневмонии. Признаков бактериальной пн5вмонии на КТ нет. Также клинические прищнаки бактериальной инфекции это гноцная мокрота и увеличения нейрофилов в крови
Клиент
Екатерина, Какова вероятность, что пневмония будет развиваться ? болею уже 8ой день. Возраст 30 лет.
Невролог, Терапевт
Риски малы, у вас лёгкое течение, молодой возраст. Переживать вам не стоит
Клиент
Екатерина, Спасибо, еще вопрос, мой сухой кашель усилился это случайно не говорит о том что болезнь прогрессирует ?
Невролог, Терапевт
Нет, кашель может сохраняться еще длительное , до месяца
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. По результатам КТ пневмония свежая, очагов пневмофиброза на участках воспаления еще нет. Поражение легочной ткани минимальное. Вам необходимо сдать ОАК, СРБ, прокальцитонин. Если данных за бактериальную инфекцию нет, то можете успокоиться. К лечению добавить витамин Д 2000 ЕД в сутки в течение месяца, витамин С 1000 мг в сутки в течение месяца, магне В6 по 1 таблетки 3 раза в сутки в течение месяца
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Азитромицин я так понимаю ещё надо пить ?
Терапевт, Нефролог
Азитромицин по 500 мг до 6 дней
Клиент
Ольга, Какова вероятность, что пневмония будет развиваться ? болею уже 8ой день. Возраст 30 лет.
Терапевт, Нефролог
Вероятность низкая
Клиент
Ольга, как объяснить мое дикое недоиогание по утрам с головокружением ?
Терапевт, Нефролог
Сдайте ОАК, СРБ, прокальцитонин. Нужно посмотреть анализы.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Азитромицин без ацетилцистеина или карбоцистеина тоже не является панацеей, тем более без аскорбиновой кислоты. Кровь на антитела к короновирусу недели через 2-3 сдайте, чтоб понять достоверно причину пневмонии. Напомню, что очаги хронического воспаления лёгких обычно рентгенонегативны, и лишь при вирусной инфекции появляются на КТ и рентгенограмме, поэтому не думайте, что это максимум поражения, что видно на КТ, это только верхушка айсберга, причём поражения сосудов носят системный генерализованный характер, а на КТ видны лишь участки тромбоза, тромбоэмболии или фиброза лёгочной ткани.
Клиент
Ирина, иными словами это только начало развития пневмонии ?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Не совсем так, это обострение уже существующего процесса, то есть, отсутствие на КТ матовых стёкол не исключает существования проблем со здоровьем.
Клиент
Ирина, что дальше делать ? витамины ? и все ?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Витамины наше всё, - я бы сказала. Молиться я обычно рекомендую, сауну, баню, горечи и прочие варианты помочь иммунитету, Уральские Пельмени, в конечном счёте, смотрите чаще, а не новости СМИ, юмор хорошо поможет быть здоровым.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. К 8 дню на кт лёгких уже формируется, как правило, полная картина изменений. У вас совершенно минимальный объем поражения. Прогрессирования не должно быть. Температура такая до 37,3 ещё может быть длительно, не пугайтесь этого. Азитромицин,скажу вам честно, в данном случае даже лишний. Так как это вирусная пневмония, а антибиотики не лечат вирус вообще. Делайте обязательно дыхательные упражнения ежедневно, пейте больше жидкости, принимайте витамин Д, цинк 50 мг в сутки 2 недели, ангиовит 1 табл 3 раза в день 2 недели.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
в данном случае у Вас нет показаний к антибиотикам! Вам необходимо принимать только витамины - С 1000 мг, Д 5000 Ме, селен 100мг, цинк 25 мг и обильное теплое питье,
Кроме этого нужно сдать анализы - общий, биохимический и д - димер, если д димер повышен начинаит прием эликвиса по 2,5 мг 2р/д
Клиент
Анна, антибиотиками я могу только навредить ?
Кардиолог, Терапевт
Да, конечно, любой препарат назначенный не по показаниям может навредить