Красные щеки у младенца
Здравствуйте! Дочке 3,3 месяца, полностью на ИВ. 15 октября с утра и до вечера щёчки краснели постепенно и по итогу стали такими, как на 1 фото. Потом за ночь краснота ушла, 2 фото,а сегодня 20 октября снова появилась вот постепенно к 16 часам, 3 фото. Щёчки слегка шершавые. Температуры нет, нигде больше красных участков кожи нет, сыпи нет, ребёнка ничего не беспокоит. Дома влажность раньше была под 50, а последнее время 35-39, увлажнитель воздуха есть, но пока что не особо справляется со своей задачей. Что это может быть, подскажите, пожалуйста?
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления атопического дерматита, как правило, с питанием это не связано
Атопический дерматит это особенность детей до года, возникает в связи с недостаточным синтезом белка филлагрина, это не опасно, как правило, к возрасту 12 мес всё нормализуется
Основной принцип лечения увлажнение кожи эмолентами Липобейз Бэби, Атопик, в подобных случаях, обычно рекомендуется применять регулярно, особенно после купания
Купать ребенка в обычной воде, поддерживать комфортный микроклимат в помещении
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию можно предположить
проявления атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога
Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
- аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартире
- не перегревать ребёнка
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, липикар, липобейз
-для уменьшения зуда фенистил 2 кап на кг веса 10 дней
- наружно для уменьшения воспаления:
Элидел охлажденный 2 раза в день 15 дней
Далее неотанин крем утром
Элидел вечером
Курс на 14 дней
Далее элидел уменьшаем каждые 2 недели: 1 раз вечером 3 раза в неделю 14 дней, затем 1 раз в день вечером 2 раза в неделю
Продолжить на 2 мес так
- неотанин утром обязательно
Вечером в те дни, когда нет элидел
Через 2 мес
Далее XeraCalm A.D длительно
- успокаивающая терапия, посоветуйтесь с вашим педиатром нужна или нет
- пить достаточно воды
- контролировать и регулировать функцию жкт. Если понимаете, что есть проблемы, пройдите обследование у гастроэнтеролога
С возрастом это пройдёт
Надо сейчас научиться с этим жить
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете выяснять и искать на что реакция
Будете контролировать и исключать
Атопический дерматит-аллергическое заболевание с большим количеством провоцирующих факторов
С питанием связано на 25-30%
- поддерживайте влажность и температуру в помещении (18-22 градуса; 60
влажность )
Важно - увлажнение кожи
Для точной постановки диагноза, надо посетить врача очно
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям похоже на проявление атопического дерматита.
Причины развития заболевания может быть генетическая предрасположенность (происходит мутация гена филаггрина в результате происходит нарушение барьерной функции кожи), изменения со стороны ЖКТ, климатические условия (сухой воздух),наследственность и прочие.
В подобных случаях рекомендуют крем элидел наносить тонким слоем 2 раза в день – 14 дней, затем на 1 раз в день-14 дней.
Крем бепантен наносить после контакта с водой.
Рекомендуется увлажнитель воздуха (влажность воздуха должна быть 50-60-%).
Кожу полотенцем не тереть, а осушать промокательными движениями.
С возрастом проходит.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется понаблюдать за течением
Возможно просто раздражение кожи от сухости или слюней
В таких случаях рекомендуется использовать для снятия процесса например элидел
Если будет повторяться,то атопический ставится очно
Принятый ответ
Здравствуйте. По предоставленным Вами фото и анамнезу можно предположить о наличии атомического дерматита. Это кожное, хроническое заболевание, которое очень часто встречается в детском возрасте. При атопическом дерматите провоцирующим фактором является наличие аллергии. Для установления рекомендовано сдать анализ ОАК, ОАМ, IG E . И если есть повышение, то консультация аллерголога с дальнейшим дообследованием. Необходимо соблюдать гипоаллергенную диету, использовать гели для душа с 0 ( на выбор: липобейз, либредерм церафавит, Авен ксеракалм, урьяж ксемоз) а так же рекомендовано обязательное нанесение эмолентов ( липобейз, лостерин, либредерм церафавит -3-4 р в день) с противозудным эффектом у Авен концентрат, у ля рош позе стик.
Внутрь зодак по дозировке соответственно возрасту
Здоровья Вам и малышу
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Краснота щечек может быть связано с высокой температурой в комнате . Но то ,что они шершавенькие, может предположить появление атопического дерматита .
В таких случаях рекомендуется использовать наружно Бепантен крем или атопик серия.