Рвота у кота

Хотела бы получить консультацию врача терапевта/гастроэнтеролога Проблемы у кота пол: мужской порода: метис возраст: 2,5 лет вес: 4,2 кг жалоба: периодическая рвота. каждые 2-3 дня, по 1 разу в день. не зависит от времени, может утром, может вечером или днём. рвота всегда разная - желчь, переваренный или непереваренный корм, шерсть, пена. Общее состояние: кот чувствует себя отлично, хорошо ест, проблем со стулом нет, спит, хорошо пьет, много играет, активный. Ест: Farmina Vet Life UltraHypo Проглистован Лечим кота уже 3 месяца, назначали и антибиотики и таблетки и смена корма, ничего не помогает. Рекомендуют делать гастроскопию с биопсией, нужно ли? Ниже прикрепляю результаты крови(август) и последнее узи(неделю назад) Также проконсультировалась с ещё одним врачом, дали такие рекомендации, что скажете? - Урсофальк (суспензия 250 мг/5 мл)0,5 мл 1 р/день вечером, после еды 21 день улучшает отток желчи, снимает воспаление желчного пузыря - Омепразол (человеческий, капсула 20 мг) 1/4 капсулы 1 р/день утром натощак 10 дней снижает кислотность, уменьшает раздражение желудка - Фосфалюгель / Энтеросгель 1 ч. ложка через 1–1,5 ч после еды 5–7 дней - Панкреатин (человеческий, 10 000 ЕД) 1/4 таблетки с едой 1–2 раза в день 10 днейподдержка поджелудочной - Гепатовет / Гепатолюкс / Гепарсил по инструкции 21 день поддержка печени - Паста от шерсти (GimCat / Beaphar) 3 раза в неделю постоянно И почаще кормить. Меньшими порциями Помогите пожалуйста

22 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Анализы крови не прикреплены, к сожалению. по описанным симптомам можно сказать, что частота рвоты несколько выше нормальных значений (кошек вообще может периодически рвать), но если периодически рвёт шерстью и кот длинношёрстный, то даёте ли Вы пасту для выведения шерсти? Каков режим кормления: корм в свободном доступе или даёте периодически? Гастроскопию делать преждевременно.

Анализы посмотрел. В них есть незначительные отклонения, которые не являются специфичными, но могут свидетельствовать о незначительной воспалительной реакции. При нормальном самочувствии, сохранении аппетита и жажды, регулярном мочеиспускании и дефекации рекомендуется динамическое наблюдение. Из Вашего описания не очень понятно, от чего Вы его лечите и чем, поэтому выявленные отклонения в анализах могут быть реакцией на лечение.

Здравствуйте

Терапия которую назначали:

1. Амоксигард 0,4 мл подкожно - 7-10 дней.
2. Контрапаин 0,42 мл внутримышечно - 5 дней.
3. Форти Флора 1 пакетик в день - 10 дней.
4. Маропиталь 0,42 мл подкожно - 2-3 дня, далее симптоматически.

Его не рвало 1,5 недели, потом как закончили амоксигаод рвота опять началась

Далее гастроэнтеролог назначил это:

Дюспаталин (человеч.аптека). Давать по 1/3 таблетки (1 табл = 135 мг) 2 раза в день. Курс продл дней от 11.09, далее по состоянию;
- Актифлора (ветер.аптека). Давать по 1 пакеитку 1 раз в день. Курс: 10-14 дней от 11.09;
• Урсосан (человеч.аптека). Давать по 1/5 капсулы (1 капсула - 250 мг) 1 раз в день.

Но и это не помогло

Назначение большинства препаратов не обосновано. Из представленного списка целесообразно оставить пасту от шерсти (рекомендовал выше) и панкреатин. Антибактериальную терапию животное уже получило (если курс был пройден согласно инструкции по применению, то повторять смысла нет). Слишком большой набор препаратов для молодого животного.

Просто рвота уже продолжается с июля месяца. И вот по сей день его рвет каждые 2 дня.

Подскажите, данная терапия не подходит?

Лечение
Урсофальк (суспензия 250 мг/5 мл)0,5 мл 1 р/день вечером, после еды 21 день
улучшает отток желчи, снимает воспаление желчного пузыря
2.Омепразол (человеческий, капсула 20 мг)
1/4 капсулы 1 р/день утром натощак 10 дней
снижает кислотность, уменьшает раздражение желудка
3.Фосфалюгель / Энтеросгель
1 ч. ложка через 1–1,5 ч после еды 5–7 дней
4.Панкреатин (человеческий, 10 000 ЕД) 1/4 таблетки с едой 1–2 раза в день
10 днейподдержка поджелудочной
5. Гепатовет / Гепатолюкс / Гепарсил по инструкции
21 день
поддержка печени
6.Паста от шерсти (GimCat / Beaphar)
3 раза в неделю
постоянно

И почаще кормить. Меньшими порциями

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализы крови не имеют сильных отклонений от нормы. По результатам общего анализа у котика есть гемоконцентрация (увеличенное содержание эритроцитов в крови) это может быть из-за рвоты. Повышенное содержание эозинофилов может говорить об аллергической реакции или паразитарных заболеваниях. Необходимо профилактически обрабатывать котика от эндопаразитов каждые 3 месяца.
По узи признаки гастрита, энтерита.
Основные вирусные инфекции исключили.
По питанию в таком случае рекомендутеся корм для чувствительного пищеварения (гастроинтестинал), кормление дробное, разделить суточную норму на 3-4 приема + добавить фортифлору 1 саше 1 раз в день (пробиотики восстанавливают микрофлору кишечника). Исключить лакомства, еду со стола.
Если котик пушистый/длинношерстный действительно имеет смысл давать мальтпасту (например Cliny) 3 раза в неделю по весу.
По узи не описывается признаков воспаления поджелудочной железы.
Если лечащий врач подозревает панкреатит, то информативно будет сдать анализ панкреатическая липаза.
По узи снижение эвакуации корма из желудка, для увеличения моторики обычно применяют препарат Итоприд в дозировке 1 мг/кг, можно увеличить до 10 мг/кг при наличии рвоты. При рвоте так же используется Маропиталь 1 мг/кг.
Далее при отсутствии положительной динамики, действительно имеет смысл провести гастроскопию с биопсией на гистологию.