Частый стул с неприятным запахом
4.10.25 поступили в инфекц. Стационар с расстройством стула вызванное кишечной инфекцией(норовирус) малышу 7 месяцев выезжали за границу в турцию с 17.09 по 23.09 С 24.09 началось расстройство стула с чайную ложку с неприятным запахом со злизью начало разъедать всю попу появились мокнутия , рвоты не было , поноса не было , температуры не было. Прикорм весь убрали , вызвала врача назначили баксет бэби , креон , Энтерол. Не помогло ,затем смекта, энтерофурил Улучшений не было стул каждые 15-20 минут происходил Затем мы вызвали скорую и уехали. Взяли посев и пцр кала обнаружился норовирус . Из оак лейкоциты повышены Назначили нифуроксазид , смекта, обильное питье, бифидумбактерин Улучшений не было . На 2 сутки пребывания поднялась температура 39 которой не было до этого , сильный понос до 25 р/сут зеленый пах болотной тиной, затем рвота Сразу сильное обезвоживание зонд поставили капали регидрон, глюкозу физ раствор Назначили цефтриаксон 1/день смекта( аллергия) сменили на энтеросгель. Разбавляла пол ч.ложки Отпаивала им в течении дня Бифидумбактерин. На 3 сутки наступило облегчение Затем нам выписали стул наладился дома ,как густая каша коричневого цвета. Снова ввела каши на воде без молочные рисовую, гречневую , и овощные пюре брокколи , кабачок и цветн капуста, компот без сахара. Вчера состояние ухудшилось ребенок активный но бурление в животе , отрыжка чуть срыгивает смесью , пукает и какает по чуть чуть после кормления сразу , запах неприятный, со слизью, за сегодня уже 11 раз. Кожу на попе всю разъело, появились мокнутия. Мажу цинковой пастой.Сдали анализ на копрограмму и инфекции норовирус , астровирус и ротовирус. Бак посев сдавали в стационаре , роста нет. И оак тромбоциты повышены все остальное в норме. Даю сейчас энтеросгель, адиарин пробио и водичку.Из за чего такое может быть? Как помочь малышу? На прием только 22.10.25
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации вероятно это повторно кишечная инфекция. Возможное лечение данной патологии полисорба (энтеросгеля), регидрона био (адиарина), смекта. Можно сдать анализ кала на патогенную флору (дизгруппу).
Алексей Александрович, а как быть с прикормами ? Их полностью убрать ?
Исключить молочную продукцию. Пока прикорм на время исключить
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленной вами информации нельзя исключить повторную кишечную инфекцию,Так норовирус может вызвать остаточные проблемы такие как диарея или рвота, даже после исчезновения основных симптомов. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют соблюдение диеты с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов. Обильное питье из расчета 70 мл на 1 кг веса, это суточная потребность.В течении на данный момент рекомендую прием Смекты и Бифидумбактерина в возрастных дозировках. Продолжайте наблюдение за самочувствием ребёнка при его ухудшении понадобится очная консультация педиатра, для осмотра и возможной коррекции лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что откат может случаться из-за еды. То есть диету обычно соблюдают 7-10 дней после того как симптомы пройдут
Целесообразно остаться на кашах, овощи убрать на время
Ирина Владимировна, а мокнутия на попе из за чего тогда ?
Обычно из-за жидкого стула, он раздражает кожу
Для заживления можно использовать мази типо судокрем или просто цинковую пасту, они защитный слой образуют на коже
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятно, проблемы со стулом возобновились из-за слишком раннего расширения диеты. После перенесённой кишечной инфекции у малышей формируется временная ферментная недостаточность и нарушения моторики (постинфекционный СРК), поэтому как минимум в течение недели рекомендуется исключить свежие фрукты и овощи, соки и цельное молоко (адаптированные детские смеси можно). Раздражение ануса связано с частым жидким стулом.
В плане лечения Вы сейчас всё правильно делаете, продолжайте отпаивать и давать сорбенты при частом и жидком стуле. В плане питания пока стоит вернуться к строгой диете и расширять её постепенно.