Привкус во рту кислый и жжет язык с правой стороны
Неделю назад начал болеть желудок, то слева то справа, живот вздувает Появился кислый привкус во рту и язык жжет с правой стороны, язык белый
Дарья, здравствуйте! При этом есть ли проблемы со стулом: какой консистенции он и как часто? С чем связываете дебют симптомов: погрешность в диете, стресс, повышенная тревожность, прием алкоголя, препаратов? Какие препараты принимаете на данный момент?
Стул кашица, принимаю тримедат омез, сегодня начала нольпаза
Стул один раз в день
Копрограмма является малоинформативным анализом, поскольку имеющиеся изменения зачастую зависят от съеденной накануне пищи, приема лекарств, изменения моторики кишечника. Кал на дисбактериоз также на сегодняшний день в современной гастроэнтерологии является неинформативным анализом, поскольку отражает лишь 1% микрофлоры, объясняется это тем, что большая часть обитателей микрофлоры - это пристеночные бактерии.
Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. Также, вероятнее, развилась функциональная диспепсия со стороны желудка (боль в области желудка) и дисфункция толстого кишечника.
Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
3. Спазмолитическая терапия для купирования боли в животе: тримебутин (тримедат) 200 мг 3 раза в день или мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день курсом не менее 4 недель
Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов
Нольпаза и омез не принимать?
Принятый ответ
Дарья, нольпаза это тоже ИПП, поэтому она так же может применяться в схеме лечения. Таким образом схема может выглядеть следующим образом:
Пантопразол (нольпаза) 20 мг 2 раза в день (или 40 мг 1 раз в день) за 30 мин до еды на 4 недели и
Итоприд (ганатон) 50 мг 3 раза в день на 4 недели
+ как и писала выше спазмолитическая терапия для купирования боли в животе: тримебутин (тримедат) 200 мг 3 раза в день или мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день курсом не менее 4 недель
Здравствуйте. Кислый привкус во рту и жжение языка чаще всего связаны с повышением кислотности желудочного сока и забросом содержимого в пищевод и полость рта. Такое состояние может сопровождаться вздутием и тянущими болями в животе, особенно при нерегулярном питании или употреблении кофе, острой, жирной пищи. Белый налёт на языке и жжение могут отражать раздражение слизистой при повышенной кислотности или изменении микрофлоры ротовой полости.
В подобных случаях обычно применяют препараты, снижающие кислотность, например Эзомепразол 20 мг утром за 30 минут до еды курсом 2–4 недели, а при жжении после еды — антациды, например Гевискон или Алмагель. Для нормализации микрофлоры кишечника часто используют Энтерол 250 мг 2 раза в день 7 дней, после чего — пробиотики с лактобактериями, например Линекс или Аципол, курсом 2 недели.
Полезно соблюдать режим питания с ограничением кислого, жирного и сладкого, не есть поздно вечером и не ложиться сразу после еды. Если кислый привкус и жжение языка сохраняются дольше двух недель, рекомендуется провести гастроскопию, чтобы оценить состояние желудка и пищевода.
Начала делать зарядку по утрам и у меня вот это появилось, может быть такое?
Принятый ответ
Такое бывает, если при зарядке усиливается внутрибрюшное давление и происходит заброс кислоты из желудка. Лучше выполнять упражнения не раньше чем через час после еды и без сильного напряжения брюшного пресса.