Повышенные эритроциты, гемоглобин и гематокрит
Сделала общий анализ крови, проверила холестерин, повышены некоторые показатели. Что делать?
Здравствуйте, Елена!
В общем анализе крови признаки гемоконцентрации - увеличение гематокрита, эритроцитов, гемоглобина. Это возникает чаще при недостатке жидкости в рационе, потому что жидкости в организме становится меньше, следовательно жидкой части крови меньше, а форменных элементов (гемоглобина, эритроцитов) остается столько же, но в соотношении с жидкой частью крови их становится больше. Выход - увеличивать питьевой режим. Рекомендуют пить жидкости не менее, чем 30 мл/кг массы тела в сутки.
В биохимическом анализе крови повышен общий холестерин. Обычно при повышении холестерина рекомендуют выполнить анализ на его фракции (ЛПНП и ЛПВП), чтобы понимать, за счет какой повышен общий холестерин. Так же, проводят УЗИ брахиоцефальных артерий, чтобы оценить просвет сосудов шеи. Если по УЗИ норма, то в таком случае рекомендуют динамически оценивать показатели общего холестерина и его фракций ЛПНП и ЛПВП и Триглицеридов каждые 6-12 месяцев.
Уточните, что-то беспокоит по самочувствию?
Здравствуйте.
Повышение эритроцитов, гемоглобина и гемотокрита обычно говорят о гемоконцентрации, которая возникает из за недостаточного потребления жидкости. Иногда подобная картина так же может наблюдаться при курении. Обычно достаточно соблюдать питьевой режим. Клинически это никак не проявляется.
Уровень холестерина повышается на фоне :
Неправильное питание – избыток насыщенных жиров (жирное мясо, сливочное масло, фастфуд) и трансжиров (кондитерские изделия, маргарин).
Лишний вес
Низкая физическая активность
Курение и Злоупотребление алкоголем
Кроме этого есть генетическая предрасположенность. А так же повышение может быть связано с хроническими заболеваниями, особенно почек, печени, поджелудочной железы.
При гиперхолестеринемии рекомендуется соблюдать диету - умение шить максимально животные жиры. Увеличить потребление клетчатки- фруктов и овощей. Употреблять в пищу рыбу жирных сортов. Так же при избыточной массе тела желательно медленное ее снижение.
При неэффективности немедикаментозных методов может быть назначен препарат для снижения холестерина- статин ( розувостатин например), с контролем трансаминаз печени через месяц и липидограммы через 3 месяца.
Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечаются признаки гемоконцентрации (сгущения крови) на это указывает повышение гемоглобина, гематокрита, эритроцитов. Подобные изменения могут возникать при недостаточном употреблении жидкости, потери воды через потоотделение, при диареи; курении.
В таких случаях рекомендуется увеличить питьевой режим приблизительно 30 мл на кг массы тела.
Наблюдается повышение общего уровня холестерина. Для определения его фракций можно сдать липидограмму крови (ЛПОНП, ЛПВП и ЛПНП) + триглицериды. Эти анализы позволят выявить уровень разных фракций и установить, какая именно из них способствует увеличению общего холестрина.
Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, которая направлена на снижение в рационе животных жиров и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.
Для контроля состояния сосудов желательно пройти ультразвуковое исследование (УЗИ) сосудов шеи. В случае выявления атеросклеротических изменений, может быть рекомендован прием статинов.
Здравствуйте, повышение холестерина, может говорить о потреблении продуктов богатыми холестерином, медикаментозной коррекции это не требует, важно следить за питанием, уменьшить потребление продуктов богатыми холестерином добавить в рацион больше фруктов и овощей. Медикаментозное лечение назначается при высоком сердечно сосудистом риске(например при таких заболеваниях как гипертоническая болезнь, сахарный диабет, бляшки в сосудах, вызывающие стеноз)
Повышение эритроцитов и гемоглобина может говорить о сгущении крови, такое у здоровых людей может быть при физических нагрузках, стрессе, недостаточном питьевом режиме.
Елена, здравствуйте!
По анализу крови повышение гемоглобина, эритроцитов, гематокрита может быть признаком гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела.
При повышенном холестерине могут рекомендовать сдать развернутую липидограмму и сделать уздг сосудов головы и шеи.
Скажите не принимаете гормональные препараты? Нет застоя желчи?
Афсана Ровшановна, спасибо за информацию. Гормональные не принимаю. А как определить, есть ли застой желчи?
Узи органов брюшной полости как давно делали?
Афсана Ровшановна, весной этого года
Можете прикрепить результат?
Афсана Ровшановна, прикрепила
По узи есть признаки джвп, полип, что проявляется застоем и нарушением оттока желчи. Застой желчи является причиной повышения холестерина.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Питаться небольшими порциями, не менее 4 раз в день, оптимально 5-6 раз в день. Стараться соблюдать перерывы между приемами пищи не более 4-5 часов (за исключением ночи).
2. Следует пить как минимум 1,5-2 литра воды в день. Утром натощак выпивайте 1 стакан теплой кипяченой воды.
3. Основные способы приготовления пищи: тушение, варка, запекание, на пару, в сыром или протертом виде (разрешенные овощи, фрукты, ягоды). Стараться избегать жареное, копченое и маринованное.
4. В рационе следует ограничить пищу, богатую простыми углеводами (сладости, мед, выпечку), а также животные жиры (сливочное масло, свиной жир, сало), так как это повышает риск камнеобразования.
Урсосан 500 мг перед сном в течение 2-3 месяцев, далее снова пересдать липидограмму, чтобы посмотреть динамику снижения.
В таких случаях могут рекомендовать:
Простите что-то с интернетом, ответ дублируется
Афсана Ровшановна, если я пью желчегонные, у меня начинает болеть справа в боку.
Принятый ответ
Не пробовали консультироваться с гастроэнтерологом по этому поводу? Так как с джвп нужно разбираться, это риск развития камней, а также повышение холестерина- образование атеросклеротических бляшек
Здравствуйте!
Гемоглобин, эрии гемвтокрит чаще всего повышаются если есть нарушение питьевого режима (рекомендуют пить 30 мл воды на кг массы тела).
При повышении холестерина рекомендуют проверить липидный спектр и узи сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек.
Если будут выявлены атеросклеротические бляшки более 25%, то необходим прием статинов. Они назначаются с целью снижения покзателей липидного спектра, для профилактики инфарктов и инсультов, профилактики прогрессирования атеросклероза и стабилизации уже имеющихся бляшек. При отсутствии бляшек и подобных покзателях холестерина статины обычно не назначают.
Так же отказ от животных жиров, жареной, копчёной пищи и жирных молочных продуктов, уменьшение быстрых углеводов.
Включить в рацион рыбу, бобовые, клетчатку, фрукты.
Умеренные физические нагрузки.
Отказ от вредных привычек (если есть). Снижение веса (если есть лишний вес).
Елена, здравствуйте!
1) Повышение эритроцитов и гематокрита часто связано с гемоконцентрацией - то есть с уменьшением объема плазмы крови при относительном увеличении клеточных элементов
Такое бывает при курении, проживании в высокогорных районах, а также при нехватке жидкости в организме. Важно усилить питьевой режим, пить рекомендуют не менее 30 мг/ кг веса тела
Нормой гемоглобина для женщин считается показатель до 159 г/л, но тенденция к увеличению также возможна на фоне вышеуказанных причин
2) Повышен холестерин. Повышение холестерина возможно по следующим причинам :
▫️семейные гиперхолестеринемии
▫️избыточное поступление его с пищей
▫️застой в желчевыводящих путях
При повышении холестерина мы должны посмотреть две фракции «хороший» - холестерин ЛПВП, и «плохой» - ЛПНП. В идеале уровень «плохого» должен быть не более 3,4 ммоль/л
Скажите , жидкости пьете достаточно ? Не курите ?
Юлия Валерьевна, спасибо за информацию. Не курю, жидкости пью много.
Перед сдачей анализов пили жидкость? Хронические заболевания есть помимо гастрита ?
Юлия Валерьевна, хронических нет. Но повышенный холестерин уже очень давно.
УЗИ сосудов головы и шеи не делали, полный липидный профиль?
Юлия Валерьевна, узи прикрепила
Пока по УЗИ никаких значимых отклонений — нет, то есть пока препараты для снижения холестерина пить не нужно
Нельзя исключить , что это может быть семейная история с наследственной предрасположенностью к повышению холестерина
В рацион обычно рекомендовано добавить растворимую клетчатку . Она связывает холестерин в кишечнике и выводит его, это овсянка ( не быстрого приготовления), ячмень, бобовые , как фасоль, чечевица, нут, яблоки, цитрусовые, морковь, псиллиум
Важно убрать жирное красное мясо , колбасы, сосиски, сливочное масло в больших количествах, жирные сыры, сливки, кокосовое и пальмовое масло.
Рассматриваем добавление оливкового масла , авокадо, орехи , семена льна и чиа.
Хорошо подходит жирная рыба , как лосось, скумбрия, сельдь 2-3 раза в неделю. Это лучший источник Омега-3
Избыток сахара печень перерабатывает в жиры, что косвенно влияет и на холестерин . Меньше белого хлеба, сладостей , сладких напитков. Больше цельнозернового хлеба, бурого риса, гречки, киноа
Тажке рекомендовано делать УЗИ контроль раз в год
Что касается показателей в общем анализе крови , то требуется только наблюдение в динамике , возможно , немного кровь сгустилась перед сдачей, может быть, плохо шла кровь , не переживайте 🙏