Последствия ОКР?

Добрый вечер, уже почти как год мучаюсь то ли от ОКР, то ли от реальной смены сексуальных предпочтений. Коротко в начале года случился переломный момент и стали возникать гомосексуальные картинки. Я очень переживал, тревожился и вообще не понимал как такое могло произойти. Начитался кучу всего и всего стал боятся. Полностью пропало либидо к девушкам и всякая симпатия к ним. Даже какое-то отсранение. При сексе перестал получать удовольствие, пропало его всякое желание.При попытке возбудится от мыслей как я раньше мог сразу лезут картинки гомохарактера. В голове сидит установка что мне нужен парень а не девушка и т.д. при просмотре порно ощущается асоциативно-физическое ощущение полового органа во рту. С самого начала всего принимаю феварин, хлорпротиксен и арипиразол. Правда сейчас арипипразол решил не пить, думал хоть либидо повысится. При попытке общаться с мужчинами сразу лезут картинки. Щас их меньше и не так сильно тригеррюсь на них. Начинаю больше злится, что меня словно подменили. Потому что я не тот что раньше. Кажктся что я действительно гей и что мне нравятся парни. По крайней мере я никак не могу себя переубедить в этом. Как засело так и сидит. Сейчас тревоги меньше, чувствую себя получше, но все равно ничего не прошло. Это такие последствия ОКР или это реальные изменения в ориентации и сексуальных предпочтений? Или чтобы тревога снизилась организм принимает их как данность? Я думал что после лечения тревога уйдет, мысли и прочее уйдут и я вернусь к прежнему себя. А сейчас получается что это только закрепилось и теперь не могу утверждать что я гетеро т.к. не могу доказать себе это. Все словно перевернулось в обратную сторону. Или это было что-то скрытое что на фоне стресса пробудилось, потому что только эта тематика и крутится в голове. Утром просыпаюсь с мыслями что мол хочу этого и т.д. Все это будто побуждает меня к этому и нравится это, хотя никогда такого не хотел.

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Илья.
Маловероятно, что вдруг в 28 лет произошла смена ориентации, но ранее таких мыслей даже и не возникало. Всё же больше данных, что это усиление тревоги и навязчивые мысли в рамках окр. Может быть дозировки феварина не хватает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Добрый вечер, дозировка сейчас 150 мг. Тревоги сейчас нет такой сильной. Ощущение что я реально это хочу, потому что мне кажется если бы не хотел то и никаких проблем не было. Но в это сложно верится чтобы так резко

Может это просто такая фантазия? Или именно навязчивая мысль, от которой становится противно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Я даже не могу сказать что мне противно. Вот это и расстраивает. Фантазией таких прежде никогда не было. А теперь кажется что это мои истинные желания. Так считаю что было бы противно

Тогда попробуйте такой метод: пофантазируцте на эту тему подробно - как Вы знакомьтесь с парнем, как общаетесь, как приводите его домой или идете к нему, как происходит секс с ним, какие чувства вызывает это.
Помогает как с навязчивыми песнями в голове - надо довести до конца мысленно

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Хотелось бы мне чтобы было противно или даже страшно, но и этих чувств нет. Кажется что что я начинаю испытывать от этого удовольствие. Либо это удовольсьвие чтобы не испытывать тревогу

Да, тут надо покапаться в себе - я действительно испытываю от этого удовольствие или убеждаю себя в этом, чтобы не чувствовать тревогу

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Мне кажется что я убедил себя в этом, чтобы меньше испытывать тревоги. Мне было настолько плохо, что это как стадия торгов. Ладно уж быть таким, лишь бы чувствоваиь себя нормально

Принятый ответ

Здравствуйте. Я почти уверена что это классическое проявление ОКР в теме сексуальной ориентации. При ОКР мозг постоянно в поиске страза и тревоги. Постоянно проверяя свои ощущения и пытаясь доказать себе что Вы гетеро, Вы только сильнее уходите в тревогу. Пропажа либидо и чувств к девушкам это вполне логичный результат стресса и постоянной тревоги. Это совсем не значит что эти мысли отражают Ваши истинные желания. То что Вас это так сильно беспокоит и вызывает чувство что Вас подменили как раз и говорит что это не Ваше. Скрытые предпочтения так не работают, они обычно не вызывают никакого страдания. Продолжайте работать с психиатром и психотерапевтом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Доброе утро. Сейчас я будто бы смирился и принял это все. Раньше было сильное чувство что подменили, что это все тревога и прочее, но сейчас мне легче доказать что я стал таким или был. Доказательств этому много. Если это и ОКР то он даже прошлые воспоминания подменил

Принятый ответ

Здравствуйте!
Илья , в 28 лет невозможно смена ориентации. Сексуальные предпочтения формируются уже в подростковом возрасте. Если ранее не было фантазий в сторону мужчин, то это точно ОКР, а не смена ориентации.
Окр лечится непросто - нужны высокие дозы антидепрессантов и обязательно КПТ психотерапия, чтобы уметь работать с руминацией

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Добрый вечер! В подростковом возрасте такого не было. Были попытки построить отношения, но безуспешно. Всегда нравились девочки и только. А сейчас все наоборот. Даже убедить себя не могу. Но есть прогресс, в плане физического ощущения стало легче. Меньше тревоги, чуть разум яснее. Но все равно не так. Стал отстраненным, хотя раньше был очень активным молодым человеком. Доза антидепрессанта 150 мг. А нормально что это все не вызывает отвращения? У кого не спрашивал всем противно, а мне стало все равно. Может ли это о чем то говорить?

Илья , нет это не может ни о чем говорить. Тк это частое явление , когда при окр со страхом гомосексуальности появляется некое смирение. Но это просто происходит из-за истощения , а не из-за реального желания смириться

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

А почему тогда если тревоги меньше, то мысли все равно есть? Разве не должны они были уйти вместе с тревогой? И психотерапевт дал мне мне задание найти доказательства тому что я гомо и мне кажется что я такой список могу накатать и противопоставить нечего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Такое ощущение что я сошел с ума и все в голове перевернулось. Потерял свою истинную идентичность. Почему сидят установки что мне нужен парень , что когда говоою себе что нужна девушка, сразу идет мысль что лучше парень и куча других пахабных мыслей и это так убедительно. Как будто теперь это мое истинное я

Илья , тревога может компенсироваться медикаментами, но они не влияют на ваши тревожные мысли , как именно на мыслительный процесс. Именно поэтому нужна психотерапия

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Просто не понимаю, как из активного парня так сильно порушилась жизнь. Сейчас приходится адаптироваться и есть ощущение что чтобы стало легче я стал принимать это все как истину. Но почему не возникает желания поцеловать девушку и т.д., а вот эта навязчивая идея с парнями так и остается. Уже столько времени прошло, но всякий интерес к женскому полу просто пропал. Буквально год назад все было иначе... но даже те приятные моменты и прочее подменились другими понятиями

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

И как быть если страха нет? Будто бы один выход идти реализовывать это все и понимать нравится или нет...

Илья , при окр люди никогда не реализуют свою тревогу , а если пытаются , то быстро избегают то, что хотели реализовать , тк это не их истинное желание

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Так у меня было в начале. Когда была острая фаза тревоги и прочего. Сейчас же все наоборот. Но картинки рисуются со всему мужчинами подряд. Хочется верить что это как болезнь со своими последствиями

Илья , это окр. Просто вы уже истощены , отчасти помогает и антидепрессант.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Понял, спасибо. А это тоже окр, если когда спрашивают что ты хочешь в голове сразу возникают эти мысли гомосексуального характера, даже мысли формата чтобы меня оттрахали и прочее. Бред какой-то

Илья , да, это фантазия на фоне окр , к сожалению

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Простите за кучу вопросов. Но я много анализировал все это и получается итог к которому я приходил словно мне захотелось секса с мужчиной. Но это так странно... отчего такое могло произойти. Я понимаю что когда я встречался с пераой девушкой мне стало интересно как с другими. И это был естественный интерес. А тут как то все иначе. Словно вся эта штука побуждает меня к этому и если раньше пугало, то сейчас просто стало все равно

Илья , потому что это механизм работы окр. Вам важно его изучить через литературу, чтобы не пугаться своих мыслей , в это причина ваших переживаний

Принятый ответ

Добрый день. Да думаю вы столкнулись с проявлением обсессивно компульсивного расстройства. Мозг зациклился на этой идее. Пропажа прежних желаний и чувств это следствие стресса и не более. Ключ к улучшению состояния лежит в работе с психиатром для коррекции медикаментозной терапии и в параллельной психотерапии где учат принимать эти мысли не вовлекаясь в борьбу с ними.

Принятый ответ

Здравствуйте. То, что вы описываете, похоже на обсессивные мысли, типичные при ОКР, а не на реальную смену ориентации. Когда мозг зацикливается на страхе, он усиливает внимание именно к этому — и тревога начинает восприниматься как «доказательство». Сейчас важно не пытаться «доказать», кто вы, а работать с самим механизмом тревоги: снизить проверяющее поведение, не анализировать каждую мысль, продолжать терапию и обсудить с психиатром схему лечения. Постепенно тревога спадет, и навязчивость ослабнет. Альтернатива — КПТ-терапия или терапевт, специализирующийся на ОКР.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Добрый вечер. Тревоги правда стало меньше и навязчивостей тоже. Но все равно осталось ощущение что хочется этого. Вот стоит рядом мужчина и навязчиво тянет к нему. И я не пытаюсь себя проверить, но даже посматрубировать нормально не получается. Ощущение что тянет же к своему половому органу и т.д. то есть опять же никогда такого не бвло и не понимаю почему так сместились сексуальные предпочтения. О сексе вообще перестал думать. А если он и получался то совсем не так ярко и красочно как раньше

Здравствуйте, Илья!

Вы описываете состояние, характерное для обсессивно-компульсивного расстройства с сексуальной тематикой. При этом человек не испытывает реального влечения, но навязчивые мысли, образы и телесные реакции заставляют сомневаться в собственной ориентации. Мозг в состоянии тревоги может подменять реальные желания тревожными сценариями. Чем больше вы пытаетесь «проверить» себя, убедиться в том, кто вы есть, тем сильнее закрепляется цикл тревоги.

Илья, ориентация не меняется внезапно и не «переключается» из-за стресса. То, что раньше вы чувствовали стабильное влечение к девушкам и только после приступов тревоги все перевернулось, указывает скорее на обсессивную природу происходящего. Когда уровень тревоги высок, снижается либидо, и это может восприниматься как «потеря интереса». Со временем, если тревога уходит, часто возвращаются и прежние реакции.

Телесные ощущения и «ассоциативное» возбуждение при тревоге - частая реакция при ОКР. Они не означают желания, а лишь отражают повышенную чувствительность тела и гиперфокус на теме.

Вв упомянули, что принимаете медикаменты, так вот некоторые из них (например, феварин и хлорпротиксен) могут снижать либидо и усиливать ощущение эмоциональной плоскости.

Рекомендации:

1. Продолжайте работу с психиатром и добавьте психотерапию, лучше - когнитивно-поведенческую с фокусом на ОКР.
2. Исключите самопроверки и попытки «доказать» себе ориентацию - это топливо для обсессий.
3. Не принимайте решение о своей идентичности в состоянии тревоги.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Добрый день. А как быть если тревоги нет, но все чувства и мысли остались? И по ощущениям укореняются во мне. А либидо м прежнее влевение к девушкам не вернулось?

То, что тревога снизилась, но мысли и ощущения остались, - довольно частое явление при ОКР. Когда тревога уходит, цикл навязчивостей может продолжать работать «по инерции». Мозг как бы привыкает к старому шаблону восприятия: он больше не реагирует страхом, но привычные мысли и телесные реакции продолжают всплывать автоматически (нейронная привычка).

Снижение либидо - частый побочный эффект антидепрессантов. На фоне длительного приёма либидо может оставаться низким. Поэтому отсутствие прежнего влечения сейчас не обязательно говорит о смене ориентации. После отмены на восстановление либидо уходит от нескольких недель до нескольких месяцев (зависит от длительности приёма, дозировки, особенностей обмена веществ, общего состояния нервной системы и уровня тревоги).

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Понял, спасибо. А это тоже окр, если когда спрашивают что ты хочешь в голове сразу возникают эти мысли гомосексуального характера?

Да, Илья, это в духе ОКР.

Вот что происходит:
Когда вам задают вопрос вроде «что ты хочешь», мозг мгновенно «проверяет» - а вдруг я хочу то самое? И почти автоматически выдает навязчивую мысль или картинку гомосексуального характера. Это - не реальное желание, а механизм проверки и тревожной реакции.

Смысл этой мысли не в том, что вы хотите, а в том, чего вы боитесь. Это ключевой признак обсессии: она звучит как реальное желание, но вызывает тревогу, замешательство, отвращение или внутренний конфликт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Просто чем дальше, тем кажется что это не вызывает даже отвращения, хотя считаю что должно. И местами ловлю себя на каком удовольствии и создается впечатление что хочу. Утром просыпаюсь с такими мыслями и т.д

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Можкт ли это быть просто отрицание того что это действительно так и я просто этого боюсь?

Да, Илья, это очень типичная ловушка для людей с ОКР на сексуальную тематику. Мозг привыкает к навязчивой теме, и телесные реакции могут появляться просто как автоматическая реакция, а не как выражение настоящей ориентации. Часто мы интерпретируем эти реакции через страх, пытаясь «доказать» себе что-то, хотя это всего лишь навязчивость. Реальное влечение сопровождается естественным интересом и спокойной эмоциональной реакцией, а не постоянной фиксацией и сомнением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Так у меня раньше все и работало. Либидо и эрекция, хорошая была. После тренировок так вообще. Следил за собой. Даже был момент что в душе после зала так сильно распирало фантазиями о сексе с девушками, что эрекция наступала и я думал мало ли подумают что я гей. Может поэтому так и зацепилось, в конце года особенно эта тема стала подниматься

То, что раньше либидо и эрекция были активны и даже усиливались после тренировок, говорит о том, что естественное влечение к девушкам у вас было стабильным. Это важно!

Когда ОКР «цепляется» за тему, оно часто выбирает то, что раньше было сильным и значимым - в вашем случае это сексуальные фантазии и телесные реакции. Мозг начинает их «переписывать» через тревогу: привычные возбуждения ассоциируются с мыслями, которые вызывают сомнение. Так появляются навязчивые образы и сомнения, даже если ранее всё работало нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Извините за кучу вопросов. Но врач который выписал мне лекарства сказал что я сошел с ума, это психоз и что эти изменения либо обратимы либо нет

Илья, не переживайте, ваши вопросы абсолютно нормальны - вы пытаетесь разобраться в очень тревожной ситуации.

То, что сказал этот врач, не отражает точной картины вашего состояния. То, что у вас навязчивые мысли на сексуальную тему и сомнения в ориентации, очень похоже на ОКР, а не на психоз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Я много анализировал все это и получается итог к которому я приходил словно мне захотелось секса с мужчиной. Но это так странно... отчего такое могло произойти. Я понимаю что когда я встречался с пераой девушкой мне стало интересно как с другими. И это был естественный интерес. А тут как то все иначе. Словно вся эта штука побуждает меня к этому и если раньше пугало, то сейчас просто стало все равно

ЗДравствуйте!
По описываемому конечно это Обсессивно-компульсивное расстройство и все данные мысли это все про то же ОКР.
Откуда вообще появились эти мысли гомосексуального характера?
Была стрессовая ситуация или в один день моментально изменилось все?

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Добрый день. Продолжительное время метался между двумя девушками. Потом вроде как отпустил ситуацию. Стал восстаналиваться. Встречался с одной, но чувств не возникало. Стали появляться мысли а вдруг а гей если ничего не чувствую и т.д. но не обращал внимание на них. Т.к. нравились девушки либидо было отличное и т.д. а потом в новый год я пожадовался что нет любимого человека и как перемкнуло. Очень испугался и в голове сидело иди скажи всем что ты гей и т.д.

А как и зачем выбрал ту, к которой не было чувств?
Понял, спасибо за разъясненение.

Да, у Вас эти мысли связано непосредственно с ОКР.
Вам в идеале в личный анализ и разбираться с этим вопросом к самому себе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Так сложилось щас сложно сказать. Но к той к которой были сильные чувства не получилось испугался. А сейчас кажется что я такой и есть. И был всегда и не могу опровергнуть

Конечно все это нелегко.
Начните психотерапию, уверен, что состояние определенно стабилизируется.