Головокружение, слабость в теле

Кружится голова, тошнит слабость в руках и ногах, давление в норме

Нет
42 года

Здравствуйте.
Головокружение, слабость, тошнота могут быть следствием проблем с шейным отделом позвоночника, следствием гастроэнтерологической проблемы, следствием анемии, различного рода интоксикаций, побочным эффектом препаратов/бадов, следствием нарушения углеводного обмена, проявлением вегетативного дисбаланса на фоне переутомлений или стрессов....
Рекомендуется обратиться на очный приём к врачу и пройти обследование.
В приложенных вложениях от 9.09.25 по общему анализу крови- минимальные отклонения, которые могут свидетельствовать о латентном железодефиците. Рекомендуется проконтролировать в подобных случаях уровень ферритина крови.
Если головокружение, слабость выраженные, вызовите скорую помощь.

Добрый вечер. По анализам картина скрытой железодефицитной анемии.
Головокружение, слабость, тошнота: при нехватке железа организм не может производить достаточное количество гемоглобина. Мозг и мышцы недополучают кислород. Это состояние называется тканевая гипоксия. Мозг "голодает" - отсюда головокружение, "туман в голове", тошнота. Мышцы не могут работать эффективно -отсюда резкая слабость в руках и ногах.
Давление в норме: Это важное наблюдение. Оно говорит о том, что причина - не в проблемах с сердцем или сосудами, а именно в нарушении обмена веществ на клеточном уровне.

Консультация гинеколога (для женщин), возможно обильные месячные.
Консультация гастроэнтеролога (чтобы исключить скрытые кровопотери из желудка или кишечника).

Вы не вегетарианка?В таких случаях рекомендуют.
Диета (печень, красное мясо, гречка, гранаты) - это вспомогательная мера. Восполнить такой глубокий дефицит только едой невозможно.
Вам необходим курс препаратов железа: Сидерал форте по 1капсуле 1 раз в день, 1-2 месяца, очень мягко воздействует на кишечник, не вызывает тошноту запор.
Для лучшего усвоения их часто назначают вместе с витамином C.
Нельзя сочетать с чаем, кофе и молоком - они мешают всасыванию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лида
Клиент

Альфия Нурулловна, нет

Хорошо, я написала выше про препарат, по питанию .
Энергия, силы появятся.

Узи орагнов брюшной полости давно проходили, может есть результаты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лида
Клиент

Альфия Нурулловна, не делала

Принятый ответ

Пройдите Узи органов брюшной полости утром натощак, как пройдете , прикрепите , напишите мне, посмотрю. Возможно есть застой в желчном пузыре, отсюда тоже может быть тошнота, слабость, головокружения, плохая усвояемость витаминов в кишечнике.

Здравствуйте!

В общем анализе крови есть признаки нехватки железа, а также снижен ферритин

Железо нужно для образования гемоглобина , который переносит кислород к тканям. Если его мало , то органы и кожа хуже получают кислород , обмен веществ замедляется, из-за чего может быть слабость в руках и ногах, так как органы не получают кислород

В подобных случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках, а именно :

🔸 Тардиферон 1 таблетка в сутки , а через 3 месяца - контроль
Или
🔸 Тотема по 1 ампуле в день через трубочку, разведенная в соке или воде

Важно стремиться к уровню не менее 60-80 нг/мл. Контроль показателей минимум через 1-2 месяца. Затем через 3-6 месяцев

Во время лечения рекомендуют придерживаться гемодиеты, она включает в себя ( гемовое железо: продукты из красного мяса, субпродукты, рыба, птица. Негемовое железо: чечевица, горох, орехи)

🚫 Не разрешается принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омез, альмагель), они препятствуют усвоению железа, а также молочными продуктами.

Лучше выждать между приемом железа и молочными продуктами или препаратами от желудка минимум 2 часа. Лучше принимать железо с витамином С, например с апельсиновым соком, можно с обычной аскорбиновой кислотой из аптеки

Скажите, как вы питаетесь? Менструации не обильные? С желудком проблем не было никогда ? Как давно были у гинеколога?

Лида, здравствуйте!
По анализу крови снижение мснс и ферритина. В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Или уже менопауза? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лида
Клиент

Афсана Ровшановна, месячные обильные, заболеваний желудка нет

Поняла вас 🙏🏼❤️ чаще всего в у денщин причиной дефицита являются обильные менструации. В таких случаях врачи могут рекомендовать сделать УЗИ органов малого таза, а также проконсультироваться с гинекологом.
Также дня начала стоит восполнить дефицит до нормы, а далее каждые менструации принимать препарат железа по 1-2 таб в сутки в течение 7-10 дней , чтобы не допускать такой дефицит и поддерживать уровень ферритина в норме 🙏🏼❤️

Липидограмму не оценивали?

Здравствуйте!

Головокружение, тошнота, слабость в руках и ногах при нормальном давлении, учитывая прикрепленные анализы, могут быть фоне дефицита железа - это состояние, когда гемоглобин ещё в норме, но запасы железа исчерпаны (ферритин снижен).

Обычно в таких случаях рекомендуют прием препаратов железа курсом 8 недель в дозировке 60-100мг в сутки с контролем ферритина. Цель Ферритина согласно клиническим рекомендациям 40-60 нг/мл.

Гормоны щитовидной железы в норме, что исключает их влияние на появлением описанных симптомов.

Уточните, пожалуйста, головокружение постоянное или появляется в вертикальном положении? Тошнота и головокружение давно появились? Рвоты не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лида
Клиент

Наталия Игоревна, рвоты не было, головокружение не постоянное

Спасибо за уточнение.
Это важно, так как существуют и неврологические причины головокружения. Но в таких случаях, как правило, головокружение вызывается перемещением головы, особенно при повороте в кровати, наклоне назад или вверх. А также головокружение могут сопровождать боли в позвоночнике, онемение конечностей.

Если перечисленное не подходит, то наиболее вероятна причина именно в дефиците железа и лечение должно помочь.

Если же подходит по описанию, то очная консультация невролога будет полезной.