Отит , волнуют анализы
Здравствуйте, у меня случился рецидив отита , пришла на прием к врачу , он посмотрел горло и сказал что тонзиллит , возможно нужно удалить гланды , я сдала анализы , результаты прикрепляю , у меня с реактивный белок 1.97 , а ревматоидный фактор -22 , что это значит ? Я переживаю
Добрый вечер
Срб находится в пределах нормы также как и ревматоидный фактор.
Отмечается небольшое увеличение асло .
Асло ( антистрептолизин -о) - антитела к пиогенному стрептококку , повышаются в среднем через 2 недели после контакта с возбудителем и постепенно снижаются в течении 6-ти месяцев .
По результатам прикрепленных анализов повода для беспокойства нет .
Для тонзиллэктомии имеются четкие показания , к которым относятся :
- частые , рецидивирующие подтвержденные стрептококковые ангины более 7 в год или более 5-то за последние два года ;
- храп и СОАС на фоне гипертрофии миндалин ;
- наличие паратонзиллярного абсцесса в анамнезе;
- наличие осложнений со стороны других органов ( почки , сердце , суставы )
- обильное образование казеозных пробок ( относится к относительным показаниям )
Можете прикрепить фотографию горла к вопросу ?
Как часто вас беспокоят ангины ?
Меня вообще не беспокоят ангины , только отит , за последние пол года второй раз
У здорового человека вообще же не должно быть срб и ревматоидного фактора , может к другому врачу пойти ? Аутоиммунное искать заболевание ?
Принятый ответ
Данные показания находятся в пределах рефератных значений .
Данные показатели у здорового человека не будут показывать 0.
Диагностическое значение имеют только в случае увеличения данных показателей.
Принятый ответ
Здравствуйте
СРБ и РФ в норме
По ОАК есть небольшое повышение моноцитов - это может указывать на вирусную инфекцию
Какие сейчас проявления со стороны ЛОР органов?
Есть ли боль / дискомфорт в горле?
Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу, отжав язык ложкой, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки
Принятый ответ
Здравствуйте
Результат приложенный в общего анализа крови интерпретируют в подобных случаях как косвенные признаки перенесённые вирусные инфекции учитывая повышение уровня моноцитов
Уровень с-реактивного белка и ревматоидный фактор в анализах интерпретируют в подобных случаях как вариант нормы
В анализе отмечается небольшое повышение уровня асло- это антитела к пиогенному стрептококку, которые повышаются через 2-3 недели после перенесённого ранее стрептококкового воспаления в горле, а затем медленно иногда годами снижаются и само по себе такое повышение титра асло не является показанием к удалению миндалин, основными показаниями к удалению миндалин являются рецидивирующие ангины, а также в наличии абсцессов рядом с миндалинами ранее
Если таких проявлений ранее не было -вероятнее всего убедительных показаний для удаления миндалин нет в подобных случаях
В таких ситуациях рекомендуют повторно выполнить анализ крови на АСЛО через 2 недели и 3 месяца для контроля данного показателя в динамике, только выраженное увеличение показателя на 200 единиц и более является значимым в подобных случаях