Опухлость на веке
Здравствуйте, утром заметил опухлость на верхнем веке, подумал что это ячмень, но она не болит (даже если касаешься), не чешется, не колит, есть только чувство легкой тяжести на верхнем веке. Я помазал один раз мазью "гидрокартизон 0.5%", почитав в интернете я так понял что если нет боли и сильного покраснения то ее можно использовать а если есть то нельзя, правильно? Сейчас уже вечер и пока размер припухлости остается таким же как утром – не меньше, ни больше. У меня еще есть мазь "тетрациклин 1%" и капли "флоксал" Можете пожалуйста подсказать что из этих препаратов стоит использовать (и как часто) а что нет? Спасибо!
Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу в хорошем качестве, крупным планом с оттянутым нижним веком и взглядом вверх, чтобы объективно оценить ситуацию и дать корректные рекомендации. Спасибо.
Принятый ответ
Ознакомилась с фото.
В данном случае есть небольшой реактивный отёк века в ответ на формирование воспалительного элемента в его толще. Визуально, формируется ячмень из-за закупорки протока сальной железы. Чаще всего причина в переохлаждении или снижении общего иммунитета . Острый период чаще всего протекает от 3-5 дней. Поэтому отёк может ещё держаться.
В таких случаях обычно рекомендуют использовать капли комбинированного действия Тобрадекс или Макситрол или Флоас Т 4 раза в день 10 дней, интервал 5-10 мин и за нижнее веко рекомендуют закладывать мазь антибактериальную Флоксал или Офтоципро 3 раза в день 10 дней. А на кожу века Гидрокортизоновую мазь 2,5% или 1% 3-4 раза в день 10 дней. Антигистаминный препарат тоже хорошо снимает отёк Цетрин/ Зиртек 5-7 дней. Постарайтесь не перегреваться и не переохлаждаться 🙏
Принятый ответ
Добрый день.
Ознакомилась с Вашим вопросом.
Приложите, пожалуйста, фото глаза к вопросу, чтобы точнее определить состояние и дать более точные рекомендации.
Накануне не переохлаждались? Не было ОРВИ?
Ознакомилась с фото.
Похоже, что в толще века начинается воспаление железы, поэтому нет яркой симптоматики, только отек.
Сейчас можно использовать комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил или Л-дексопт по 1 капле 4р/день, мазь Гидрокортизоновую 0,5% продолжайте за нижнее веко 2 раза в день, чередуя в течение дня с мазью Офтоципро или Флоксал 2 раза в день за нижнее веко. Лечение на 7-10 дней.
Внутрь для снятия отёчности можно использовать антигистаминный препарат на ночь 3-5 дней.
Избегайте переохлаждения, не грейте и не давите веко.
Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте
Ознакомилась с фото
Похоже на начинающееся воспаление сальной железы в толще века
В таком случае обычно назначается комбинированная, антибактериальная, противовоспалительная терапия
Учитывая то, что у вас есть в наличии, можно начать использовать
- капли флоксал по 1 кап 4 раза в день
- мазь гидрокортизоновую 0.5 % за нижнее веко на ночь и её же наружно на кожу века в области отечности 3 раза в день
- антигистамин в таблетках цетрин/зодак/зиртек и др по 1 таб 2 раза в день
Лечение назначается на 7 дней, далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется
Спасибо!
Если возможно, можете пожалуйста еще посмотреть новое фото (добавил к вопросу), у меня на следующий день после использования гидрокортизона "сдулась" опухлость (потом добавл еще флоксал), но остался как бы "мешочек" кожи на веке, и вот 3й день он без изменений, чтобы он прошел нужно просто время? или значит что гидрокортизона+флоксал недостаточно? Спасибо!
Принятый ответ
Добрый день.
Фото посмотрела.
Отечность уменьшилась, но полностью не прошло
Лечение рекомендуется провести до 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте. Просмотрела фото. Да, это закупорилась железа века. Мазь гидрокортизоновую начали использовать верно. 2 раза в день. Но только ее недостаточно. В подобных случаях рекомендуется использовать комбинированные капли тобрадекс или дексатобром или комбинил по 1 капле 4 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут. Внутрь для снятия покраснения и отечности Антигистаминный препарат, парлазин, эриус, Цетрин и тп, 1 раз в день. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Принятый ответ
Здравствуйте, если из тех препаратов, что у вас есть, то Флоксал 4 раза в день подойдет в качестве антибактериального, а гидрокортизон 2-3 раза в день в качестве противовоспалительного. До осмотра можно покапать.
Здравствуйте! Описанная вами картина — безболезненная припухлость без выраженного покраснения — больше всего похожа на халязион (закупорку мейбомиевой железы), а не на ячмень.
Относительно ваших вопросов:
1. Про гидрокортизон
Вы не совсем правильно поняли рекомендации. Эту мазь не стоит использовать при первых симптомах, тем более самостоятельно. Она является гормональной и предназначена для лечения аллергических воспалений или строго по назначению врача при определенных формах блефарита. При халязионе она неэффективна и может "смазать" картину.
2. Что использовать из ваших средств
Из того, что у вас есть, ни тетрациклиновая мазь, ни Флоксал не будут эффективны против халязиона, так как это не бактериальное воспаление.
Оптимальная схема действий в таких случаях:
1. Сухое тепло: 3-4 раза в день прикладывайте к закрытому веку на 10-15 минут ватный диск, смоченный в теплой (не горячей) воде. Это главный метод — тепло помогает раскрыть закупоренную железу.
2. Легкий массаж: После прогревания чистыми подушечками пальцев аккуратно помассируйте веко круговыми движениями, чтобы помочь выходу секрета.
Если в течение 7-10 дней уплотнение не рассосется или начнет увеличиваться, обязательно покажитесь офтальмологу. Врач может назначить специальную мазь (например, с антибиотиком и кортикостероидом, но это решает только он) или предложить инъекцию в образование.