Консультация по результатам анализов

Здравствуйте. Проконсультируйте, пожалуйста, по результатам анализа.

64 года

Принятый ответ

Викторс здравствуйте!
По анализу крови:
1. Повышение эритроцитов может быть признаком гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела.
2. Снижение MCV может быть признаком скрытого дефицита железа, в таких случаях могут рекомендовать сдать ферритин крови
3. Повышение моноцитов и обнаружение гранулоцитов может быть признаком перенесенной вирусной инфекции, может быт просто контакт с вирусом бессимптомно, это состояние лечить не нужно, показатели самостоятельно придут в норму.
Не болели накануне? Нет жалоб?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение эритроцитов, гемоглобина и гемотокрита обычно говорят о гемоконцентрации, которая возникает из за недостаточного потребления жидкости. Иногда подобная картина так же может наблюдаться при курении. Обычно достаточно соблюдать питьевой режим. Клинически это никак не проявляется. Однако эритроциты мелкие и средний объём эритроцитов снижен. Это косвенно может указывать на латентный железодефицит. Для исключения обычно рекомендуют сделать анализ крови на ферритин.
Изменения в лейкоцитарной форме могут указывать на недавний контакт с вирусом

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам:
- повышение эритроцитов небольшое, может свидетельствовать о недостаточном питьевом режиме ( рекомендуют 30 мл воды на 1 килограмм массы тела), может повышаться при курении, при избыточной физ нагрузке! Обычно, после избегания триггеров и восстановления питьевого режима, рекомендуют пересдать кровь через 1 месяц
- снижение объема эритроцитов может говорить о скрытом дефиците железа (скрытом, потому что гемоглобин в норме), в таких случаях рекомендуют сдать ферритин
- повышение соэ, моноцитов - не специфичны, могут говорить о воспалении. Обычно также рекомендуют посмотреть показатели в динамике через 1 месяц
Не болели простудными заболеваниями?

Принятый ответ

Валерий , добрый день!

1) Повышение эритроцитов часто связано с гемоконцентрацией - то есть с уменьшением объема плазмы крови при относительном увеличении клеточных элементов

Такое бывает при курении, проживании в высокогорных районах, а также при нехватке жидкости в организме. Важно усилить питьевой режим, пить рекомендуют не менее 30 мг/ кг веса тела

2) Средний объем эритроцита (MCV) зачастую снижается на фоне нехватки железа, в подобных случаях мы оцениваем ферритин

Ферритин - это белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40

Сдавать его лучше совместно с С-реактивным белком , а также НТЖ%, так как иногда он может выступать как белок острой фазы и быть повышен ложно

3) Увеличение моноцитов чаще всего сопровождает вирусные инфекции, возможно , перенесенные бессимптомно или в течение месяца

4) Незрелые гранулоциты - это клетки-предшественники остальных клеток крови ( базофилов, нейтрофилов, эозинофилов) они могут появляться после ожога, кровотечения, вирусной инфекции

Клетки крови постоянно обновляются. Появление незрелых гранулоцитов возможно у совершенно здорового человека.
К следующей сдаче крови они из «незрелых» , созреют и станут созревшими базофилами, нейтрофилами и эозинофилами.
То, что их «поймал» анализатор - нормально , просто момент сдачи совпал с созреванием новых молодых клеточек крови

Скажите, нет ли кровоточащих десен, геморроя, трещин ? Не болели недавно ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Представленные показатели в целом не отражают серьёзных нарушений, однако есть несколько отклонений, требующих внимания.
Повышенное СОЭ 29 мм/ч обычно указывает на наличие хронического воспалительного процесса, инфекции, анемии воспаления или постинфекционного состояния. При нормальных лейкоцитах это чаще всего остаточные изменения после ОРВИ, тонзиллита, бронхита или другой воспалительной нагрузки.
Эритроциты 5,56 показатель слегка выше среднего, что может наблюдаться при лёгком сгущении крови ,обезвоживание, проживание в жарком климате, курение, либо компенсаторно при низком уровне кислорода при ХОБЛ, сердечно-сосудистых заболеваниях. Средний объём эритроцита MCV 85 фл и наличие 3,4 % микроцитов говорят о нормо- или умеренной микроклеточной популяции, что иногда встречается при латентном дефиците железа на ранних стадиях до развития анемии.
Моноциты 0,79 верхняя граница нормы и наличие 1 % незрелых гранулоцитов отражают активацию костного мозга после воспаления или восстановления. Это допустимо, если недавно было заболевание или стресс.