У ребенка температура 38.6 и понос

Здравствуйте Вчера в 23:00 вечера поднялась температура 38.6 Давали нурофен, спустя 30 минут температура стала 38.8 вставили цефекон. Потом в 4:20 снова была температура 38.6 Ребенок был капризный, не могла уснуть, скулила. Жаловалась на животик. На протяжение дня температура держалась 37.8 Не сбивали, то подымалась то спускалась. Утром сегодня сходила в туалет по большому с небольшим количеством слизи. Не придала значения потому что подумала на свечу. Два раза сходила в туалет нормально. Под вечер открылся понос. За 1,5 часа сходила 4 раза жидким стулом. Днем врач приезжал Сказала живот вздутый и красное горло. Прописала ингаляцию, бак сет, и обрабатывать горло синькой. Подскажите пожалуйста что делать с жидким стулом? Дала смекту и адиарин. Ребенку 1.11 год И вес 12.6

Принятый ответ

Добрый день

По представленному описанию возможно предположить в течение вирусной инфекции с кишечным синдромом.

Какой возраст ребёнка?

самое главное это отпаивать ребёнка, чтобы правильно поддерживать водный баланс и не было обезвоживания

В таких случаях рекомендуют давать жидкость дробно, понемного, но часто, буквально по глотку, но каждые 5-10 минут.
Большой обьем жидкости сразу вызовет повтор рвоты.

Желательно отпаивать готовыми солевыми растворами - регидрон био, адиарин, либо вода

Не подходит в качестве раствора - сок, минералка, сладкие напитки, молочные продукты в острый период

По поводу питания исключаем молочные продукты, свежие овощи и фрукты, сладкого, солёного , жирного. Рекомендуется кормить: каши безмолочные, можно бульон нежирный (второй бульон), чай с сухариками, паровые котлеты курица/индейка, галетное печенье
Если ребёнок не хочет кушать не заставляйте, организму необходимо адаптироваться, главное чтоб жидкость пил

Для закрепления стула - энтерол либо баксет курсом 7-10 дней

Смекта не рекомендуется у ребёнка данный возрастной группы, так как может вызывать каловый запор.

Здравствуйте
Ребенку 1.11 год
Вес 12.6

Для восстановления стула необходимо время, как правило острый период в течение трёх – пяти дней., Полное восстановление стула до двух – трёх недель

Спрей у детей до трёх лет не рекомендуется использовать, в связи с риском развития ларингоспазм, в том числе и обработка синькой достаточно сомнительная рекомендации

Ингаляции с чем?

С физ раствором

Присутствует кашель?

Кашля нет
И насморка нет
Сказала жесткое дыхание
Поэтому дышать

Как правило ингаляции с физраствором используются для увлажнения слизистых, жёсткое дыхание может быть на фоне подъёма температуры

Здравствуйте
Подскажите Пожалуйста, у нас вчера было все прекрасно
Не жидкого стула, не температуры.
Сегодня потекли сопли
Температура 37
Опять жалобы на живот
Не может покакать.

Здравствуйте
Вирусная инфекция может протекать волнообразно, поэтому могут появляться данные симптомы
Как правило тактика не меняется, симптоматическое лечение

Спасибо

А чем помочь животику ?

В этом возрасте как правило из препаратов возможно только использование препаратов Симетикона - боботик/эспумизан и так далее, то есть от повышенного газообразования, которое как правило вызывает дискомфорт и боль у детей.

Принятый ответ

Здравствуйте. Такая картина обычно характерна для кишечной инфекции. Самое главное в таких случаях не допустить обезвоживания - отпаивать в том числе глюкозо-солевыми растворами - Адиарин регидрокомплекс, от жидкого стула Энтерол курсом до 7-10 дней, при высокой температуре и плохом самочувствии- нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг.
Сильно заставлять есть в таких случаях не рекомендуется, кормить, если есть аппетит меньшим объемом, но чаще следует ограничивать молочные продукты и свежие овощи и фрукты в течение 3-5 дней.
При появлении признаков обезвоживания - сухость слизистых - плачет без слез, густая слюна, редкие мочеиспускания для данного возраста, снижение тургора тканей, выраженная вялость, заторможенность, сонливость, требуется инфузионная терапия в условиях стационара.

Здравствуйте
Не жидкого стула, не температуры.
Сегодня потекли сопли
Температура 37
Опять жалобы на живот
Не может покакать.

Здравствуйте. Это может быть как такое волнообразное течение вируса, так и присоединение новой инфекции. В таких случаях, если температура будет еще подниматься, рекомендуют повторный осмотр врача и дообследование ОАК+СРБ. До этого продолжить симптоматическое лечение - обильно поить, промывать нос солевыми растворами, при заложенности носа - називин 0,025% не более 5 дней, при высокой температуре и плохом самочувствии- нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг, а также наладить дома микроклимат - влажность должна быть 50-60%, Т - 19-22гр.
Жалобы на живот могут быть связаны с приемом смекты, можно однократно сделать микроклизму и понаблюдать.

Принятый ответ

Здравствуйте

При подобных симптомах Рекомендуется обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела,
Так же приём Регидрон Био/Адиарин. Чтобы не допустить обезвоживания.

Прием сорбентов «Полисорб» 3 раза в день или Энтеросгель.
Смекта разрешена с 2 лет.

Важно! Соблюдение диеты : ограничить :сырые ягоды и фрукты и овощи, продукты содержащие цельное молоко на 10-14 дней.

Пробиотик Баксет по 1 саше 1 раз в сутки. Курсом 7-10 дней. Или Энтерол. Они крепят стул

Здравствуйте
Не жидкого стула, не температуры.
Сегодня потекли сопли
Температура 37
Опять жалобы на живот
Не может покакать.

Здравствуйте

Вирусные заболевания могут протекать волнообразно.
Носик в таких случаях рекомендуется промывать раствором морской воды.

Если боли в животе выраженные, в таком возрасте можно дать Нурофен.
Но учитывая какие были симптомы до этого, возможно боли могут быть на фоне газообразования.
В таких случаях можно начать приём препаратов Симетикона. Например Эспумизан бэби

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленным данным можно предположить течение кишечной инфекции. Рекомендовано: соблюдение диеты, без молочную, с исключением сырых овощей и фруктов.
Важно отпаивать солевыми растворами адиарин регидро или же регидрон био по глоточку или чайной ложке каждые 5 минут в течении 2 часов, пока продолжается жидкий стул отпаиваем, всю жидкость пить глоточками, понемногому чтобы не провоцировать рефлекторную рвоту. Сорбенты ( энтеросгель или полисорб, смекта не рекомендовано детям до у лет, при повышении температуры тела нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг, при жидком стуле энтерол. Важно следить чтобы ребенок мочился. Если кожа очень сухая, ребенок отказывается от воды, при этом не мочится и очень слабый нужно вызывать скорую и ложиться с стационар.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает кишечная инфекция.

В таких случаях рекомендуется диета безмолочная, свежие фрукты и овощи рекомендуется исключить, сорбент полисорб или энтеросгель, пребиотик например бак-сет или энтерол, обильное питье 40 мл на кг веса

Здравствуйте
Не жидкого стула, не температуры.
Сегодня потекли сопли
Температура 37
Опять жалобы на живот
Не может покакать.

Здравствуйте,так может протекать вирусная инфекция с кишечным синдромом, лечение симптоматическое.

Чем в данном случае помочь ребенку?

При боли в животе до 3 лет, у детей нурофен 10 мг на кг веса

Здравствуйте.

Наиболее вероятно либо реализация кишечной инфекции, либо Вирусная инфекция с кишечным синдромом.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
1.Главное это Обильное питье в течении суток 40 мг на кг. 2.Энтеросорбенты Пьём пока есть симптомы. Можно растворить в воде. Можно полисорб/энтеросгель использовать. Например, энтеросгель Детям в возрасте до 5 лет - 7.5 г (0.5 столовой ложки) 3 раза/сут. Суточная доза - 22.5 г.
3. Энтерол доза 250 мг 1 пакетик 2 раза в день в течение 7 - 10 дней.
4. Адеарин регидро комплекс До восстановления водно - электролитного баланса. 1 саше растворите в 200 мл воды, в 3-4 приема. (пьют пока есть рвота или жидкий стул ). Количество раствора в сутки рассчитывается по весу.
5. Бак сет 1 саше 10 - 14 дней, закрепляет стул
6. Не кушать свежие фрукты и овощи, молочную продукцию. Кормим по желанию. Нет аппетита не заставляем, главное хорошо отпаивать. Порции в 2 раза меньше,чтобы не провоцировать рвоту Пища лёгкая, щадящая.
7. При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.

Здравствуйте
Не жидкого стула, не температуры.
Сегодня потекли сопли
Температура 37
Опять жалобы на живот
Не может покакать.

Здравствуйте.

Насморк вполне вероятно Наслоение вирусной инфекции.

После препаратов может быть запор. В подобных случаях рекомендуют Обильное питье, если тужится и покакать не может, то можно поставить слабительное.

Животик может болеть как на фоне запора, так и на фоне увеличения лимфоузлов после перенесённой инфекции

Спасибо большое
Чем можно нос пшикать или капать?
Нам назначали виброцил, промывать и Тобрекс
Но нам не помогает данная манипуляция

Носик Очищать солевыми растворами (акмарис /аквалор) от 3-4 раз в день, по необходимости можно чаще
При обильном насморка можно использовать аспиратор
При заложенности носа можно использовать сосудосуживающие 3 раз в день, но не более 5 дней. Можно вибрацил
Проветривать помещение
Поддерживать влажность в помещении 40-60 %

Тобрекс это глазные капли, на нос они не действуют.

Да и в целом Насморк проходит самостоятельно в течение 7-10 дней.