Температура 39

Здравствуйте, уважаемые врачи, Ребёнок 11 лет, мальчик Вес 80 кг, рост 165 15.10 заболело горло, полоскали хлорофилиптом, температуры не было. Горло болело дня 2. Сегодня пришли вписываться в школу, нас выписали, но врач сказал, что горло немного красное. Когда пришли домой стала подниматься температура сначала 37,5, к 15.00 37,5, к 17 уже 38, дала парацетомол 500 мг, температура стала 39, ноги холодные, дала ношпу, температура не падает, дала Нурафен 400мг, прошёл почти час, температура 38,7. Горло посмотрела вроде красное (фото прикрепляю), но ребёнок говорит, что горло не болит. Начали принимать Трекрезан. Подскажите, пожалуйста, почему могла подняться температура? На улицу не выходили. Горло лечили.

12 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется, сдать оак и оам, исключить бактериальный процесс.

В таких случаях рекомендуется, провести экспресс стрептатест, если он будет положительный, рекомендуется антибиотик на 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое!
Анализы завтра утром сдадим.
Тест дома есть, сейчас проведем.
А может быть ангина и не болеть горло?

Да, такое бывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Провели стрептотест.
Фото приложила. Вторая полоска очень бледная. Это отрицательный или уже положительный?

Положительный

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо, т.е нам надо антибиотики принимать начинать? Или подождать результата анализа?

Рекомендуется, начать антибиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое! Завтра тогда вызову врача.

Здоровья вам и вашему ребенку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Николаевна, подскажите, пожалуйста , у ребенка очень болит горло. Полоскаем ОКИ, рассказывает стрепсилс.
Начали антибиотик Панцеф 400 мг на 10 дней.
Очень болит где белые точки (налет) фото приложила. Подскажите, пожалуйста, как их снять? Палочкой с фукарцином не снимается.

Очень похоже на язвочки, рекомендуется не трогать, они сами уйти должны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии наблюдается небольшая гиперемия, рекомендовано сдать общий анализ крови и мочи для исключения присоединения бактериальной инфекции. Возможно это водная нового вируса. Лечение рекомендуется симптоматическое. Если при повышении температуры тела конечности холодные рекомендовано их согреть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое!
Завтра анализ сдадим.

Скорейшего выздоровления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дома был стрептотест, мы его выполнили. Вторая полоска есть, но она очень бледная, фото приложила. Это значит положительный результат?

Такой результат считается положительным. Необходимо обратится к врачу для выписки рецепта на антибиотик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото похоже что гиперемия есть немного в горле.
Обычно при повторном повышении температуры рекомендуется сдать общий анализ крови и общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей и бактериального осложнения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое, анализы сдадим завтра

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Похоже на положительный результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо!
Подскажите, пожалуйста, температура, снизилась до 37,5 с Нурафена 400 мг, который я дала в 18.00. Сейчас температура опять стала подниматься.
Температура у ребенка всегда очень плохо сбивается, видимо особенность какая-то. Ноги-руки всегда холодные, сам чуть тёплый, а на градуснике 39.
Пока ношпу не примет, температура не сбивается.
От Парацетомола 500 мг, температура тоже не сбивается. Больше давать боюсь. Мне как-то врач со скорой сказал, чтоб я ребёнку 1,5-2 таблетки за раз давала.
Подскажите, пожалуйста, может быть есть ещё способ как температуру можно сбить?
Обтирание я делаю, но только после того как ноги станут тёплыми. Пока холодные мне сказали, что нельзя.

Ибупрофен (нурофен) расчитывается разовая доза 10мг/кг, 80*10=800мг,
Парацетамол разовая доза 15мг/кг.80*15=1200мг.
Все правильно сказал врач по скорой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо, но это получается, что за сутки сколько можно выпить мг?

Суточная доза парацетамола 45мг/кг 80*45=3600мг(примерно 7 таблеток по 500мг)
Суточная доза
Ибупрофена(нурофен) 30мг/кг 80*30=2400мг(по 400мг - 6 таблеток).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое!

На здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Александровна,, подскажите, пожалуйста , у ребенка очень болит горло. Полоскаем ОКИ, рассказывает стрепсилс.

По фото похоже на "герпангину" , для обезболивания обычно назначаем ибупрофен или парацетамол в возрастной дозировке.
На этом месте скорее всего был герпетический пузырек который прорвался, и образовалась эрозия, она болит. Для заживления рекомендуется ещё обычно облепиховое масло, щадящую диету.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте!

В подобных случаях нельзя исключать наслоение новой вирусной инфекции, учитывая повторную волну повышения температуры тела.

Визуально в горле отмечается лишь гиперемия, при появлении белого налёта или при появлении красных точек на верхнем нёбе рекомендуют выполнение стрептатеста для исключения бактериальной инфекции.

Также учитывая повторную волну повышения температуры рекомендуют сдачу оак+срб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое! Анализы завтра утром сдадим. Пока только симптоматическое лечение? Просто температуру сбивать?

Да, учитывая, что отмечается только повышение температуры тела, в таких случаях до получения результатов анализов рекомендуют жаропонижающую терапию ( нурофен не более 3 раз в сутки, парацетамол не более 4 раз в сутки)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ознакомилась.
Да, в таких случаях результат считают положительным, при подобных результатах рекомендуют антибактериальную терапию ( препарат выбора амоксиклав 50мг/кг/сут) в течение 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Так может протекать новая вирусная инфекция
Может быть информативно сдать ОАК ОАМ для исключения наслоения бактериальной инфекции
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое!

Желаю скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Добрый день.

Так как имеется Повторная волна температуры, в таких ситуациях рекомендуется исключать присоединение бактериальной инфекции, с этой целью обычно сдаётся общий анализ крови и срб

Возможно присоединение новой инфекции, либо бактериальное осложнение наслоилось

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое, завтра утром сдадим анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Да, с большой вероятностью оценивается как положительный.

Так как не совсем верно провели, то есть не натощак

При положительном стрептотесте обычно рекомендуется решение вопроса об антибактериальной терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое!

Скорейшего выздоровления

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Витальевна, Подскажите, пожалуйста, температура, снизилась до 37,5 с Нурафена 400 мг, который я дала в 18.00. Сейчас температура опять стала подниматься.

Температура может хуже снижаться, за счет спазма сосуда (белый тип лихорадки)

Происходит за счет централизации кровообращения, то есть кровь идет к жизненноважным органам (например, сердце, мозг, почки и так далее) от конечностей (поэтому и становятся холодные)

Совершенно верно при этом типе лихорадки не допускается обтирать , так как холод вызовет еще больше спазм , озноб и как следствие повышение температуры; не кутать все тело, достаточно согреть конечности - активно растирать (массажными движениями руки и ноги), надеть носки, укрыть частично, дать теплое питье (вода/чай/компот)

Если температура высокая - жаропонижающее, но возможно сначала спазмолитик, а потом жаропонижающее(но 2 таблетки сразу не рекомендуется давать, так как будет превышена дозировка)

Как только конечности согрелись, то раскрываем ребёнка , и тогда можно обтирать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое!
Подскажите, пожалуйста, сколько таблеток ношпы можно давать в сутки? Я так полагаю при каждом подъёме нельзя давать?
Нурафен 400 мг это верно?
Ребёнок крупный 80 кг и 165 см.
200 мг нам температуру не сбивает.

Да, ребёнок крупный, поэтому дозировка как для взрослых при весе более 40-45 кг

Нурофен 400 до 3 раз в сутки
Парацетамол 500 до 4 раз в сутки

Максимальная суточная дозировка ношпы не более 6 таблеток (по 40 мг)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое!

Скорейшего выздоровления

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Витальевна, подскажите, пожалуйста , у ребенка очень болит горло. Полоскаем ОКИ, рассказывает стрепсилс.

Не рекомендуется самостоятельно снимать налет, тем самым ситуация может усугубиться , привести к травме миндалин, кровотечению, данный налет скорее всего скопление продуктов воспаления и бактерий , они уйдут самостоятельно под действием антибиотика

С целью обезболивания возможно использовать нурофен

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо огромное!

На здоровье