Преждевременное половое развитие у девочки
Здравствуйте! Дочке 7 лет. В 4.9 года я пожаловалась на болевую шишечку под сосочком, сходили на УЗИ, поставили телархе,назначили витамины, йод, омегу, через пол года, шишечки не стало, костный возраст опережал на пол года, пролактин повышен, но педиатр посмотрел, и сказал всё норм, ни чего страшного, я и успокоилась, я сама ни когда мелкая не была, сейчас в 7 лет, на протяжении недели частые жалобы на головные боли и тошноту, вызвали скорую, обнаружили, что высокое давление, нас забрали, взяли общий анализ крови, ЭКГ и отправили домой, пошли в поликлинику к неврологу, она увидела анализы 2 х летней давности , на гормоны, срочно сказала идти к эндокринологу, по его направлению сдали кровь на гормоны, ФСГ повышен, по УЗИ один яичник на 10 лет, второй на 9,назначил пробу с декопептилом, подскажите насколько все серьёзно и не опасно ли девочке вводить этот препарат?
Принятый ответ
Здравствуйте. Преждевременное половое созревание обычно наблюдается когда костный возраст опережает паспортный на 2 и более лет. Проба с декапептилом безопасна, девочке можно вводить. Вам лучше переадрессовать вопрос в раздел детской эндокринологии, обратитесь к службе поддержки
Принятый ответ
Здравствуйте!
Препарат декапаптил используется у детей
для уточнения причины преждевременного полового развития и определения тактики ведения ребенка.
Если через 4 часа после введения препарата уровень ЛГ становится выше 6, то это может быть характерно для центрального преждевременного полового развития. При этом назначается терапия, чтобы замедлить половое развитие до среднего возраста вступления в него девочек.
Если после пробы с декапептилом уровень ЛГ будет меньше 6, то ребенок чаще всего просто остается под наблюдением детского эндокринолога.
Препарат безопасен и рекомендован к использованию у детей при преждевременном половом развитии.
При подобных состояния обычно рекомендуется повторно выполнить Рг кистей рук для оценки прогрессии костного возраста. Также рекомендуется осмотр офтальмолога с оценкой полей зрения и глазного дна, и МРТ головного мозга с гипофизом с контрастным усилением для исключения структурных изменений, учитывая возраст роста груди до 6 лет и наличие неврологической симптоматики.
ЛГ, ФСГ, эстрадиол соответствуют нормальным значениям, но без проведения пробы с декапептилом малоинформативные. Именно введение декапептила с повторной оценкой ФСГ и ЛГ является стандартом диагностики преждевременного полового развития. Инсулин немного выше верхней границы, но это не является чем-то плохим, такое может быть в норме, особенно у подростков. Чтобы исключить нарушение углеводного обмена рекомендовано сдать глюкозу натощак и гликированный гемоглобин.
Можно приложить результаты УЗИ органов малого таза, чтобы я могла их оценить. В первом файле не видно, какой показатели был определен в лаборатории, видно только 201 и нормы, это пролактин?
Был скачок в росте у девочки?
Грудь увеличивается в динамике у ребенка, есть волосы на половых губах/подмышках? Какой рост и вес девочки сейчас?
Татьяна Михайловна, нет, волос ни где нет, и молочные железы не увеличены, на УЗИ молочных желез сказали, что там просто жир
Татьяна Михайловна, рост 134,вес 39 кг, скачок, да, можно сказать, что был, в один момент она выросла из всех вещей
УЗИ грудных желез, где была выявлена только жировая ткань, как давно делали? Есть возможность прикрепить данные УЗИ грудных желез, органов малого таза - так будет информативнее.
У девочки есть лишний вес, что соответствует критериям ожирения 1 степени. Рост у девочки выше среднего, что может быть как при лишнем весе, так и признаком прогрессии полового развития.
Девочка давно такого телосложения или набор веса, роста резко произошли?
При таком состоянии обычно рекомендуется оценить глюкозу натощак, гликированный гемоглобин, липидограмму (чтобы исключить нарушение углеводного и липового обмена), билирубин, АСТ, АЛТ, чтобы оценить функцию печени. Также рекомендуется УЗИ органов брюшной полости для их оценки структуры. Рентген кистей рук для оценки костного возраста, учитывая рост выше среднего, скачок в росте с Ваших слов.
Рекомендации по образу жизни, чтобы постепенно приблизить вес к более здоровому:
Выбирается плоская тарелка по размеру ладони ребенка. 1/2 тарелки рекомендуется наполнять клетчаткой (в большей степени овощи, также возможны и фрукты/ягоды у зависимости от характера пищи), 1/4 тарелки - белок (мясо, птица, рыба нежирных сортов, молочные продукты с небольшим процентом жирности, яйца), оставшаяся 1/4 тарелки - каша/крупа, макароны из твердых сортов/картофель, цельнозерновой хлеб (1 кусочек на прием пищи). Таким образом, получается питание по принципу «здоровой тарелки».
- еда для удовольствия может быть в рационе, но это примерно до 20 % от суточного приема пищи и желательно в первой половине дня. Можно ввести правило: что-то 1 небольшое вкусненькое в день.
- ежедневная физическая активность не менее 60 минут в день. Можно больше, но хотя бы час в день ребенок должен двигаться/гулять.
Спасибо за ответ, загрузила УЗИ и анализ крови в стационаре делали, ренген костей сейчас не делали, делали 2 года назад, опережение было на пол года
Размер яичников по данным УЗИ может соответствовать периоду полового развития. В таких случая обычно рекомендовано проведение пробы с декапептилом для уточнения причины увеличения яичников, а также повторить рентген кистей для оценки костного возраста
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сейчас есть какие-то признаки полового развития (увеличение молочных желез, оволосение)?
Какая дата рождения, рост и вес дочки?
Подобные результаты гормонального профиля (10.2025 г) соответствуют нормальному уровню лг, что обычно исключает преждевременное половое развитие и не требует проведения пробы.
Уровень ФСГ может повышаться изолированно от лг.
Необходимо оценивать результаты обследований вкупе - гормоны, узи, костный возраст.
Не могли бы вы прикрепить результаты узи органов малого таза? Проводилось ли исследование костного возраста сейчас?
Повышение инсулина может наблюдаться на фоне избыточного веса.
Сейчас увеличения молочных желез нет, оволосения тоже нет, тошнота и головная боль каждый день, прикрепила УЗИ, ренгет делали 2 года назад
Считается, что при размере яичников более 2 мл начался пубертат у девочки.
Но смущает отсутствие каких либо проявлений этого и низкий уровень лг.
В таких спорных ситуациях может быть предложена проба с трепторелином. Она не опасна для здоровья, но позволяет уточнить диагноз.
Подскажите ещё рост и вес дочки, пожалуйста
И рентгенографию кистей рук в таком случае также рекомендовано повторить