Длительные месячные у подростка
Здравствуйте.Девочке 12 лет, первые месячные начались 5.08. Умеренные длились 14 дней назначали транескам, вторые месячные начались 6.09. умеренные длились 11 дней сами закончились , 5.10 начались месячные , прошло уже 16 дней, а они всё идут, умеренные ,много сгустков . Делали 4 раза узи( при каждом посещении гинеколога). УЗИ ОМТ от 20.10 эхо патологии не выявлено .М-эхо 6 мм .Назначали транескам, они уменьшились , но совсем не пропали , сгустки выделяются . Сегодня врач назначила регулон по 1т. на 17 дней. Вес ребёнка 38кг, рост 156. Очень страшно начинать пить гормональное лекарство.Хотелось бы услышать второе мнение.
Принятый ответ
Добрый день.
Понимаю Вашу тревогу, постараюсь помочь.
Принято считать, что в первые 2 года после начала менструации подобные симптомы могут быть в связи с установлением гормональной регуляции цикла. Если данные кровянистые выделения не приводят к анемии (снижению уровня гемоглобина), то рекомендуют ограничиться только применением кровоостанавливающих препаратов
Елена Борисовна, у дочери низкий ферритин13, в этот раз транескам мы пропили 7 дней по 500мг 2 раза в день, дальше ведь его нельзя пить ? Как тогда остановить ?
Обычно, рекомендуют согласовать с доктором возможность приёма растительных препаратов ( отвара крапивы, например), если нет противопоказаний и аллергической реакции
Елена Борисовна, мы начинали с растительных настоев, но они не помогли и нам назначили транескам
В таком случае, рекомендуют рассмотреть гормональный гемостаз с помощью КОК, конечно
Елена Борисовна, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваше переживание. Давайте разберемся.
Для девочек в первый год после менархе (первых месячных) нередко бывают:
длительные или нерегулярные менструации, сгустки, колебания по количеству крови.
Это называется ювенильное (подростковое) маточное кровотечение.
Оно связано не с какой-то патологией матки, а с незрелостью гормональной системы — яичники ещё не вырабатывают гормоны стабильно, и эндометрий может «отслаиваться» неравномерно.
Поэтому даже при нормальном УЗИ (а у вашей девочки М-эхо 6 мм, патологии нет) кровотечение может продолжаться долго.
В таких случаях Регулон используют не как контрацептив, а как гормональную терапию для остановки ювенильного кровотечения.
Если не хотите начинать прием этого препарата, в таких ситуациях рекмондуют еще подождать (если нет анемии, низкий гемоглобин и ферритин)
Айтен, к сожалению , ферретин 13( это низко как я понимаю).
Да, это низкий уровень. Тогда рекомендовано действительно начать прием Регулона. Он действует следующим образом: быстро стабилизирует эндометрий (внутренний слой матки); останавливает кровотечение в течение 1–3 дней; потом помогает восстановить нормальный цикл.
Обычно схема на 17 дней используется временно — чтобы "успокоить" матку, а не как постоянный приём.
Айтен, по статистике он хорошо переносится подростками? А то там противопоказания до 18 лет .
Это формулировка не о строгом запрете, а о отсутствии исследований у девочек младше 18 лет именно в контрацептивных целях.
Но в гинекологии подросткового возраста такие препараты широко применяются по медицинским показаниям, а не «для контрацепции».
В большинстве случаев переносится хорошо, а при кратких курсах осложнений почти не описано.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае есть два варианта.
Если выделения не сильно обильные, можно подождать и принимать кровоостанавливающее при необходимости.
Подобные кровотечения могут быть на фоне становления цикла у подростков.
Либо начать принимать гормональные препараты с целью остановки кровотечений. Препарат принимают не на постоянной основе, а в теч определенного времени, потом с него сходят.
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации у девушек первый два года от момента первой менструации наблюдается период становления менструального цикла
Мегструация может быть нетипичной
Если она длительная то рекомендуют гормональный гемостаз ( регулон )
И обязательно нужно скорректировать вес
Екатерина Алексеевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь
Менструальный цикл может формироваться длительно, у подростков данный этап может затянуться на несколько лет, это вариант нормы.
Обычно в такой ситуации самое главное это исключить органическую патологию с помощью узи.
С целью остановки выделений назначают кровоостанавливающие препараты.