Надо ли ждать когда созреет катаракта?

Здравствуйте. Моя тетя, женщина 75 лет. С возрастом стало прогрессировать снижение остроты зрения. При обращении к офтальмологу, были даны общие рекомендации по наблюдению, в частности до состояния «созревшей катаракты». Очки для чтения выписали только после настойчивых просьб. Вдаль видны только силуэты. Подскажите, пожалуйста, можно ли улучшить ситуацию?

Гипертония
75 лет

Здравствуйте. Раньше был такой подход к хирургии катаракты, что ждали пока она созреет из-за несовершенства техники операции. Сейчас удаляют хрусталик через разрез в 2,5 миллиметра. И ни в коем случае не ждут пока катаракта созреет. Как только острота зрения для пациента оказывается недостаточной, ухудшает качество его жизни, делают операцию.

Добрый день.
Ознакомилась с Вашим вопросом.
В настоящее время можно не ждать когда катаракта 'созреет'. С учётом современных техник, аппаратуры можно оперировать даже на стадии начальной катаракты.
Если нет сопутствующих заболеваний - острота зрения после операции значительно улучшится.

Здравствуйте.
Ознакомилась с протоколом осмотра.
Острота зрения 30-35% и не корректируется очками вдаль. Учитывая, что есть помутнения в хрусталиках, которые мешают четко видеть вдаль, рекомендуют оперативное лечение уже на данном этапе. Ожидание «созревания» катаракты - устаревший подход, современная офтальмология рекомендует оперировать катаракту тогда, когда она начинает ощутимо мешать повседневной жизни, смотреть телевизор и различать лица как раз и есть такие показания. Операция носит название- факоэмульсификация катаракты, в ходе которой помутневший хрусталик удаляется ультразвуком и заменяется на искусственный прозрачный хрусталик. Сама операция выполняется через микроразрез, чаще всего под местной анестезией, и хорошо переносится пациентами даже в пожилом возрасте.

Здравствуйте. Сейчас подход к хирургии катаракты другой. Мы стараемся оперировать раньше, не дожидаясь зрелой катаракты. Но понятие начальной катаракты очень растяжимо.

Оперировать нужно на стадии начальной катаракты, но при этом важно понимать, что мы получим ПОСЛЕ операции, оценить прогнозы. А прогнозы зависят от состояния сетчатки, зрительного нерва, проводящих путей и зрительных центров коры головного мозга. То есть не только от хрусталика, который заменили на искусственный прозрачный. Нужно убедиться, что операция принесёт ощутимую пользу. Примерно оценить прогнозы помогает показатель остроты зрения вблизи при чтении, её проверяют по табличке с текстами. Более подробную информацию можно получить, выполнив дополнительные исследования. В первую очередь это ОКТ сетчатки (иногда и дисков зрительных нервов).

В осмотре указана дегенерация сетчатки (сухая форма) и формирование эпиретинальной мембраны. Это как раз те заболевания, которые будут влиять на зрительные функции после замены хрусталиков. Хотелось бы увидеть снимки ОКТ, надеюсь, их Вам выдавали на руки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Андрей Владимирович, добрый день. Результаты ОКТ прикрепила.

Посмотрел. Грубых изменений нет. Дегенерация сетчатки можно сказать на начальной стадии развития, большого влияния на зрение пока не оказывает, поэтому прогноз по зрению хороший после замены хрусталиков. Учитывая все данные, да, я бы планировал хирургию в ближайшие 1-2 месяца

Принятый ответ

Про 1-2 месяца я имел в виду в идеале 👌🏻 Просто тянуть тут действительно не нужно, это не имеет смысла, потому что значительный прирост по зрению после операции ожидается уже по состоянию на сегодняшний день. Через условно год хрусталики могут уже значительно уплотниться, что удлинит хирургическое вмешательство, а это всегда не на пользу глазу

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Андрей Владимирович, спасибо.

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенным файлом
Чем плотнее и мутнее становятся хрусталики, тем сложнее хирургу. При современных методах оперативного лечения катаракты нк рекомендуется ждать "созревания " катаракты
Исходя из данных осмотра, острота зрения отдельно каждого глаза всего 30%, нк улучшается очками- это показание оперативного лечения катаракты

Здравствуйте! На сегодняшний день в современном мире, катаракту оперируют тогда, когда у пациента снижается острота зрения и качество жизни - в первую очередь!
Никакие капли катаракту не лечат, и ждать пока она созреет, также не стоит так как наоборот в послеоперационном периоде, в таких случаях может сложнее проходить реабилитация.
Учитывая во внимание приложенные файлы и описание офтальмологического статуса, доктор описывает изменения на сетчатке - данные изменения могут снизить результат хирургии в отношении качества остроты зрения.
Но, однозначно, ждать пока катаракта созреет - не стоит.
Проконсультируйтесь на очном приеме и получите, второе мнение!
Будьте здоровы 🌷