Болит правый бок

Здравствуйте. Болит не сильно и навсегда в районе желчного пузыря.Иногда изжога бывает.Боли больше в ночное время( даже не боль а тянущая или дискомфорт).Жжение во рту .Надоело уже честно это периодически состояние.Иногда подташнивает и тяжесть. По узи брюшной полости бывает сладж. Биохимия без отклонений. Замечаю что больше обострение после любого стресса. Началось все около 2,3 лет назад. Гастроскопию,колоноскопию делала ничего критичноого небыло. Лечила сначала хофитол, нольпаза и ибирогаст. Потом омез и урсосан.Потом на дневном стационаре в больнице была,капали спазмалетики и урсосан ,пила омез дср. Потом более менее забыла на 6 месяцев ,потом мобилизация нервы и понеслась опять .Что пить уже незнаю. Волосы сильно сыпяться

Узловой зоб
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. Также можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ (функциональная диспепсия), в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (боль в области желудка), а так же нарушение перистальтики. Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете.
Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов

Дарья Андреевна, от Ганатона мне было совсем плохо у меня вообще всё горело

Наталья, поняла, в таких случаях препарат может быть заменен на иной прокинетик (из другой группы): акотиамид (диспевикт) 100 мг 3 раза в день не менее 4 недель

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте.
Симптоматика характерна для дискинезии желчевыводящей системы по гипомоторному типу, особенно наличие ночные боли и связь со стрессом.Проблема функциональная, а не органическая, это объясняет нормальные показатели анализов.
Также есть признаки гастроэзофагеальной рефлюксной болезни: изжога, жжение во рту свидетельствуют о забросе желудочного содержимого в пищевод и ротовую полость.

В подобных случаях требуется дообследование: узи с акцентом на желчный пузырь с желчегонным завтраком для оценки типа сократимости и текущего состояния сладжа.

Питание должно быть небольшими порциями 5-6 раз в день стимулирует работу желчного пузыря, предотвращая застой желчи.
Рекомендуемые продукты: супы, каши (овсяная и гречневая), отварные овощи, паровые котлеты, нежирная рыба, белковые омлеты, кисломолочные продукты.
Следует исключить из рациона: жирное, жареное, острое, копченое, майонез, большое количество сливочного масла, свежую выпечку, шоколад, кофе и газированные напитки.

В подобных случаях применяют прокинетики на основе итоприда ( ганатон, ретч, итомед). Препарат будет улучшать моторику желудка и 12 перстной кишки, укрепляя при этом тонус сфинктеров.

Для купирования изжоги используют антациды ( гевискон, альмагель, фосфалюгель/ либо маалокс).
Они создают гелевый плот на поверхности желудка и препятствуют забросу содержимого в пищевод.

При сохранении сладжа в желчном пузыре показан повторный курс урсосана.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком случае информативно выполнить фгдс с осмотром 12-й кишки и биохимический анализ крови с печеночными ферментами (асат, алат, щф, ггтп, о.белок, о.билирубин и фракции).Рекомендуется режим питания при жжении, горечи во рту (эо признаки рефлюкса содержимого) :
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром, не менее 4-6 недель,
- эффективно дополнительно применение прокинетиков ганатон 3 раза в день для нормализации моторики кишечника.
Для уменьшения сладжа желчного пузыря и нормализации оттока желчи возможен прием гимекромона 2-3ираза в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте. Подобные симптомы могут быть при гастроэзофагеальном рефлюксе, когда происходит заброс желудочного содержимого в пищевод. Также на фоне стресса и повышенной тревожности могут обостряться симптомы.
В данном случае рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим, частое дробное питание, не переедать и не допускать больших перерывов между приёмами пищи, не ложиться сразу после еды, последний приём пищи за 2-3 часа до сна, спать с приподнятым головным концом кровати, ограничить продукты, которые вызывают изжогу.
Также эффективно прием препаратов антидепрессантов при стрессе и тревожности , рекомендуется консультация психотерапевта.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию больше похоже на функциональное расстройство. При тяжести в области желудка эффективен Ганатон курсом и ферменты. А так же они уберут изжогу. Жжение во рту, если нет налета, может Быть связано с переживания - синдром горящего рта. В подобных ситуациях работа с психотерапевтом обычно решает проблемы с Жкт.