Пятна круглые на теле
Ребенку 4 года. Год назад появилось коричневое пятно на попе сейчас она немного побледнела, буквально 3-4 дня назад еще пятно образовалась на пояснице. Больше нигде нет. Больше никаких симптомов. Что за образование такое и что с ним делать ?
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом.
По фото можно предложить появление меланоцитарного невуса .
Эти пятна необходимо осмотреть через дерматоскоп .
При осмотре через дерматоскоп, мы видим то , что не видно глазу.
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото могу предположить доброкачественные меланоцитарные невусы
Внешне спокойные
Признаков атипии нет
Повода для беспокойства нет
В подобных случаях обычно рекомендуют в плановом порядке показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Появление образований - это генетически запрограммированный процесс
Он не зависит от нашего сознания
Виктория Николаевна, спасибо за подробное разъяснения. Пока начитаешься этого интернета поседеешь и постареешь. Благодарю
Принятый ответ
Добрый вечер. Согласно признакам, видимым глазом без дерматоскопа, новообразования носят доброкачественный характер,вероятнее всего является меланоцитарными невусами, учитывая присутствие 1 цвета в пределах очагов ,размер менее 5 мм, чёткие границы, отсутствие голубых и молочно красных зон.
Форма может в некоторых случаях быть неровной
Согласно обширным клиническим исследованиям возникновение злокачественных новообразований у детей практически не встречается.
Рекомендуют проводить плановые дерматоскопии 1 раз в год, избегать прямых Солнечных лучей, использовать спф средства
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото больше данных за спокойные меланоцитарные невусы без признаков атипии.
Рекомендовано:
Для более точной диагностики - осмотр у дерматолога (дерматоскопия образований).
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления доброкачественных невусов.
Опасности нет. Не переживайте.
В таком случае можно рекомендовать плановый осмотр дерматолога, проведение дерматоскопии.
Не чесать, не тереть, не беспокоить, защищать от солнца.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Наблюдать.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото вероятно доброкачественный невус
Родинки в течении жизни вероятно в норме могут менять цвет, размер.
Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)
B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.
C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).
D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.
Если есть два признака, то стоит обратиться на очный прием.
Не опасно не переживайте
Будут вопросы- пишите.