Срыгивание

Ребенок родился на 36 недели, с весом 2590,в первый месяц вес был 3300,во втором месяце 4162 , сейчас нам 3 месяца и вес 4550, ребенок на грудном вскармливании, диеты нет, очень пугает маленькая прибавка веса. Ребенок после каждого кормления срыгивает, не фонтаном, но больше 2 столовых ложек, ночью срыгиваний нет, спит хорошо, столбиком держу . По УЗИ обп и нсг всё хорошо, только по нсг открытая прозрачная перегородка. В чем может быть причина? И что делать?

Нет
27 лет

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста какой консистенции стул? Не замечали прожилок крови?
Ребенок после и во время срыгиваний беспокойный?
Имеются ли стойкие высыпания на коже?

Кормление по требованию или держите интервалы?
Ночью малыш ест?

Кашицообращный, жёлто-коричневый, прожилок нет, пены тоже, ребенок не беспокойный во время срыгивания, высыпаний нет, интервал между кормлениями есть, 3 часа, ночью кушает

Ребенок сам просит через 3 часа только или вы выдерживаете этот интервал?

Выдерживаю этот интервал, бывает что ребенок может спать и 4-4, 5 часа днём, но пробуждаю и кормлю

В таком случае выдерживать интервал не рекомендуется, вероятно, малыш просто не наедается.
До введения прикорма рекомендовано кормить "по требованию", особенно первые 3 месяца жизни, затем уже будет появляться режим.

Были у невролога, сказали докармливать смесью раз была маленькая прибавка

А если ребенок продолжает много срыгивать, все равно не выдерживать интервал?

Прибавка минимальная от 400, у вас как раз минимум, докорм пока не показан

Принятый ответ

Конечно, не нужно его выдерживать.
Срыгивания обусловлены анатомо-физиологическими особенностями строения жкт, могут доходить до 30 раз в день и это будет норма, если! ребёнок набирает вес.

При срыгиваниях рекомендуется:
- избегать переедания
- кормить чаще, но меньшими порциями
- после еды держать малыша "столбиком" 15-20 минут
- исключить повышенный захват воздуха
- избегать запаха табачного дыма
- укладывать малыша спать на спинку

Если кормить чаще, но порции меньше, то срыгивания сократятся.