Лимфоузлы средостения
В июле всей семьей очень сильно болели. Кто-то чуть легче, кто-то сильнее. В всех был жуткий кашель и длилось все это 2 месяца. У некоторых членов семьи дошло дело до пневмонии. Также в июле чтобы исключить пневмонию я проходила КТ ОГК. На тот момент мне было важно увидеть, что пневмонии нет. А сегодня я зачем-то решила еще раз посмотреть что там было написано и увидела лимфоузлы средостения. Скажите, что данная формулировка касательно них значит. Прикрепляю результат КТ
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по описанию никаких признаков злокачественного процесса нет.
Описан доброкачественный пневмофиброз или свежие поствоспалительные очаги, которые со временем либо фиброзируются, либо полностью регрессируют.
Лимфатические узлы не изменены, никаких
признаков онкопатологии на основании протокола кт нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным КТ ОГК не описано никаких тревожных данных
Имеются признаки пневмофиброза - то есть поствоспалительные изменения
По сути - это соединительная ткань(как рубцы на коже после травмы)
Никаких подозрительных находок не описано
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату КТ обследования признаков злокачественного процесса нет. Вероятнее всего это поствоспалительные очаги пневмофиброза доброкачественные образования которые со временем могут регрессировать. Лимфатические узлы нормальные, признаков подозрительных в отношение онкологии нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Формулировка о лимфоузлах средостения на КТ обычно означает, что их размеры и структура в пределах нормы, без признаков воспаления или опухоли. Чаще всего небольшие узлы после перенесенной инфекции, это реакция иммунной системы, которая может сохраняться некоторое время после пневмонии и постепенно уменьшаться. Обычно в таких случаях повторная визуализация или наблюдение через несколько месяцев обсуждаются, чтобы убедиться в регрессии, особенно если новых симптомов нет. В редких случаях привлекают пульмонолога или торакального хирурга для уточнения, если узлы увеличиваются или появляются новые признаки.