Высокая мочевая кислота в крови и плохие анализы

Анализы крови у женщины 73 года, рост 163, вес 96 кг. Гипертония установленная почти 20 лет. Удалена матка около 30 лет назад. Принимает (в сутки): Лозартан 25 мг 1р/с Конкор 5 мг 1р/с Норвакс 10 мг 1/с Миг 400 4 т/с Наружно димексид гель 25% на поясницу (1р/с). Начались боли в тазобедренных суставах. Так же, было повреждение ахиллова сухожилия (опухала конечность). Мучают жгучие мышечные боли на спине. Облегчение после массажа и таблеток. отечности сейчас нет. Постоянно пьет обезболивающее МИГ. На стул поднимается. В ванную забирается самостоятельно. Ходит с палочкой на улице, по дому прекрасно передвигается без палочки. Диету не соблюдает. УПотребляет большое количество сладкого, большие порции еды. Сдали анализы крови. Пришли результаты. Прошу обратить внимание на Тромбоциты в общем анализе (повышены на пороговые), Холестерол (повышен), Мочевая кислота (сильно повышена), Мочевина (пороговая), С-реактивный белок (повышен), Ферритин (почти пороговый высокий), Глюкоза (повышена). Скажите, пожалуйста, какие нужны дообследования с такой высокой Мочевой кислотой. А так же по всем остальным анализам.

гипертония, удалена матка
73 года

Принятый ответ

Здравствуйте.

С учетом возраста, гипертонии, повышенного уровня холестерина рекомендуется выполнить липидограмму, оценить уровень холестерина Лпнп
Дислипидемия то есть повышение уровня плохого атерогенного холестерина может привести к накоплению твердых жировых отложений (бляшек) то есть атеросклерозу в кровеносных сосудах с течением времени. Это увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний.
В таких случаях рекомендуется проведение Уздг сосудов шеи.

При повышенном уровне холестерина , а также ЛПНП(плохого холестерина) рекомендуется придерживаться Средиземноморской диеты когда ½ тарелки это овощи и фрукты
¼ полезные белки: рыба, морепродукты, мясо (лучше белое), яйца, сыр, творог, соя, бобовые, киноа, орехи;
¼ цельнозерновые продукты: крупы, цельнозерновые макароны и хлеб;
Немного жиров :орехов, авокадо, масло оливковое

физическая активность 150-300 минут в неделю упражнений умеренной активности( бег, ходьба, плавание)

Через 3 месяца контроль показателей, если имеется бляшка и стеноз по результатам уздг сосудов шеи более 25% , то прием статинов , для снижения уровня холестерина.

При уровне мочевой кислоты в крови более 400 ммоль/л есть риск их накопления и откладывания уратов в суставах и почках.
В таких случаях рекомендуют придерживаться низкопуриновой диеты, так как Избыток в рационе продуктов с высоким содержанием пуринов (органических соединений, которые в процессе обмена веществ превращаются в мочевую кислоту) считается основным фактором риска

ограничить: красное мясо, субпродукты , бобовые , алкоголь( в особенности пиво)

Если не происходит снижения решать вопрос о назначении уратснижающей терапии( аллопуринол ) на постоянной основе.

Повышение Срб и ферритина вероятнее всего на фоне болей в тазобедренных сустава, рекомендуется выполнить рентген

Принятый ответ

Здравствуйте по анализам выявлены повышенные холестерин, глюкоза, мочевая кислота, С-реактивный белок и тромбоциты на верхней границе нормы, мочевина и ферритин близки к верхней границе. Сильное повышение мочевой кислоты повышает риск подагры, особенно при болях в суставах, и требует контроля уровня, консультации ревматолога и, при необходимости, УЗИ или рентгена суставов. Повышенный холестерин и глюкоза требуют полного липидного профиля и проверки HbA1c для оценки риска атеросклероза и диабета. С-реактивный белок указывает на воспаление при усилении болей или признаков воспаления важно исключить подагру или артрит. Рекомендуется повторный общий и биохимический анализ крови через 2–3 недели для динамики, контроль мочевой кислоты, обследование суставов, оценка сердечно-сосудистого риска (ЭКГ, при необходимости ЭхоКГ) и коррекция диеты: ограничение сладкого, жирного и мясного, снижение дозы или частоты обезболивающих по рекомендации врача.

Принятый ответ

Здравствуйте,
1️⃣ есть повышение мочевой кислоты. Это опасно тем что ее соли, могут откладываться на поверхности суставов, вызывая тем самым воспаление и как следствие боль. И в почках, образуя в них камни. По этой же причине может происходить повышение срб.

В этом случае обычно рекомендуют:
Низкопуриновая диета:
* Исключить или минимизировать продукты, богатые пуринами. (наваристые мясные и рыбные бульоны, дрожжевые хлебобулочные изделия, бобовые, рыба жирных сортов, субпродукты, сало, белые грибы, сладости, зелень (шпинат, щавель, ревень))
* Обогатить меню пищей, способствующей выведению излишков мочевой кислоты. (яйца, молоко, кисломолочные напитки, щелочные минеральные воды )
* Употреблять мясо и рыбу в отварном виде.
* Ограничить потребление соли
* Соблюдать водный баланс,(30 мл/кг массы тела)
* Дробное питание 5-6 раз в сутки
* Избегать голоданий это провоцирует выбросу мочевой кислоты

начать прием аллопуринола 100 мг 2 раза в день в течении месяца, с последующим контролем мк и обычным осмотром ревматолога.

2️⃣ Тромбоциты находятся на оптимальном уровне, так как, по общепринятым референсным значениям, данный показатель должен быть в диапазоне 150-450.

3️⃣ при увеличении глюкозы, рекомендуют контроль гликированного гемоглобина, этот показатель указывает на среднюю концентрацию глюкозы в течении 3 месяцев. При отклонении рекомендуют консультацию эндокринолога, для исключения нарушения углеводного обмена.

4️⃣ При увеличении общего холестерина, обычно рекомендуют контроль липидного профиля ( лпнп, лпвп, тг, лпонп) и выполнение уздг бца, для оценки риска атерогенности .

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

Принятый ответ

Здравствуйте.

По анализам крови отмечены следующие отклонения:
1. Снижен показатель тромбоцитов MPV (средний объем тромбоцитов). Это говорит о том, что в данный момент количество маленьких тромбоцитов больше. Прием некоторых лекарств, например, диуретиков, может повлиять на данный показатель. Но это не заболевание крови и на здоровье никак не влияет.

Уровень тромбоцитов в клинической норме допустИм до 460. Незначительное повышение может быть при обезвоживании, при хронических заболеваниях.

2. Отдельно повышение общего холестерола мало о чем может говорить. При имеющейся гипертонии более достоверны показатели липидограммы (ЛПНП, ЛПВП, неЛПВП, триглицериды). Повышение ЛПНП (плохого холестерина) более 1,4 рекомендуют корректировать при отклонении, чтобы профилактировать прогрессию атеросклероза.
Конечно, для коррекции повышенного общего холестерола, важно начать с изменения образа жизни и характера питания, так как погрешность в питании, первый фактор нарушения обмена холестерина

3. Мочевая кислота - один из показателей обмена веществ. При повышении мочевой кислоты в крови может происходить накопление солей мочевой кислоты в суставах, вызывая сильную боль и отек; отложение солей в почках, вызывая мочекаменную болезнь.
При имеющихся факторах риска метаболических нарушений (гипертонии, избыточной массы тела, возраст 65+, малоподвижный образ жизни) данный показатель подлежит назначению препаратов, снижающих мочевую кислоту.
Дополнительно проводится обследование:
- рентгенография или МРТ суставов для определения степени повреждения
- УЗИ почек
- консультация ревматолога

4. С-реактивный белок - белок воспаления. Повышение незначительно 5,66. Вероятно, связано с воспалением в суставах.

5. Мочевина - продукт выведения. Мочевина в основном выводится почками. Показатель в пределах референсного значения не представляет опасности. Однако, если давно не обследована мочевыводящая система, учитывая повышенную глюкозу, гипертонию в анамнезе, повышение мочевой кислоты, важно это сделать в ближайшее время, чтобы исключить нарушение работы почек.
Общий анализ мочи (для исключения воспаления, появления бактерий, белка)
УЗИ почек
Анализ мочи на микроальбуминурию (исключить потерю белка с мочой)

6. Повышение показателя глюкозы может быть связано с погрешностью в питании накануне сдачи анализа или предиктором нарушений обмена углеводов (предиабет, сахарный диабет).
В таком случае, сдается повторно глюкоза натощак и гликированный гемоглобин.
Гликированный гемоглобин отражает средний уровень глюкозы за предыдущие 3 месяца. То есть для исключения сахарного диабета достаточно этих двух показателей.
С результатами обратиться к терапевту или эндокринологу.

7. Ферритин отражает не только запас железа в организме, но и также является показателем воспаления (белок острого воспаления). Показатель находится в пределах допустимых значений.
Если есть боль в области спины или суставов, воспаление не исключено, поэтому показатель может быть таким высоким.
Чтобы оценить обмен железа в организме, более чувствительными будут показатели крови: насыщение трансферрина железом, трансферрин, общая и латентная железосвязывающая способность

Принятый ответ

Здравствуйте
Высокий показатель мочевой кислоты это риск отложения уратов на суставной сумке, в почках, рекомендуется низкопуриновая диета, а такое учитывая больше в суставах консультация ревматолога и решение вопроса о назначении аллопуринола, определения дозировки
Срб повышен ввиду присутствующих болей в суставах, в том числе более в спине
Рекомендуется сдать развёрнутый липидный профиль, для оценки плохого и хорошего холестерина, а также триглицеридов, далее, учитывая гипетонию, повышенный вес, возраст, решать вопрос о приёме статинов и выполнение узи бца
Ферритин может быть повышен учитывая наличие местного воспаления в суставах
По глюкозе рекомендуется сдать гликированный гемоглобин

Здравствуйте!
По анализу крови повышение мочевой кислоты может быть на фоне избыточного употребления продуктов, богатых пуринами: Красное мясо (говядина, свинина, баранина), мясо молодых животных, субпродукты (почки, печень, сердце, мозги), а также мясные и рыбные бульоны.
Жирные сорта рыбы, тунец, сардины, анчоусы, сельдь, мидии, креветки, крабы
Шпинат, спаржа, цветная капуста, ревень, щавель.
Горох, чечевица, фасоль, соя.
Алкоголь (особенно пиво), крепкий чай, кофе, какао, шоколад, малина, инжир, виноград.
Для начала рекомендуется ограничить прием вышеперечисленных продуктов в течение 3-4 месяцев, затем пересдать анализ, если показатель снизится, то можно не переживать, если показатель будет также высоким врачи могут рекомендовать прием Милурита 100 мг 1 раз в сутки в течение 1 месяца.
А также очно проконсультироваться с ревматологом.

Также повышение холестерина и кгл фракций , в таких случаях могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы.
Делали уздг сосудов?