После еды туман в голове
Здравствуйте, у меня такая проблема после приёма любой пищи, неважно углеводной или белковой, через 10-15 минут появляется сильное желание спать, соображать начинаю с трудом, лёгкое головокружение, головная боль.длится всё это тем дольше, чем плотнее поёшь, особенно сильно проявляется в обеденное время. Никаких жалоб на ЖКТ типо вздутий, отрыжек, изжоги, тяжести у меня нет, со стулом проблем тоже никаких нет. Что это может быть? Чем дольше я не ем, тем лучше я себя чувствую, единственное что сейчас помогает это есть по чуть-чуть но часто, хотя даже так я ощущаю симптомы, хотя и слабее. Читал, что СИБР может давать похожие симптомы, хотя он обычно сопровождается вздутием и другими симптомами, сделал тест (приложил), он отрицательный
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подскажите, Вы не пробовали измерять давление после еды ?
Есть такая вещь - называется "постпрандиальная гипотензия" - это когда после еды вследствие "прилива" крови к желудку излишне снижается АД. Это может давать такую симптоматику.
Ольга Алексеевна, здравствуйте, сегодня измеряю!
Попробуйте поизмерять несколько дней - сразу после еды и минут через 15-20.
Принятый ответ
Здравствуйте! Пожалуй из органических проблем действительно указанная симптоматика может встречаться при постпрандиальной гипотензии, но всё же эта проблема характерна для людей старшей возрастной группы, у которых имеется поражение сосудистого русла атеросклерозом и организму требуется большее количество крови к органам ЖКТ, поэтому снижается системное давление. Для молодого парня 26 лет, крайне сомнительно данное состояние.
А как Вы оцениваете состояние своего психо эмоционального фона? Вы считаете себя тревожным человеком?
Анна Сергеевна, здравствуйте, с эмоциональным фоном всё в порядке, да и если честно я и не чувствую что у меня именно низкое давление, я вполне могу заниматься физической работой после того как поем, но при этом чувствую что соображаю плохо, какое-то время после еды трудно сосредотачиваться, считать, любая умственная деятельность затруднительна. Я знаю, что небольшая сонливость после еды нормально, но я чувствую совсем другое, раньше такого не было, а такое состояние появилось около года. Все симптомы ослабевают если я не ем, потом по новой. Никто толком ничего сказать не может и я не знаю что делать
Может стоит посетить невролога, выполнить МРТ головного мозга? Жалобы странные конечно, не подходящие под описание каких то классических гастро проблем.
Анна Сергеевна, МРТ ГМ я делал, там ничего особенного, пара врождённых кист, показывал это неврологу, он толком ничего не сказал. Да, странные симптомы,в этом и проблема,но я думал если это возникает после еды,логично спросить гастроэнтеролога. Общие анализы крови мочи также в норме.