Болит живот
Болит живот в течение трех месяцев , была тяжесть в животе , поменяли трех врачей , были назначены : 1. Разо потом омез Омез Не помогал , потом появились сильны боли 2 были назначены : Ганатон , нимесил думали из за спины болит , не помогло Начались под правым подреберьем , выпил Ношпу помог , после начал прием мезинв 3,500 единиц 2 раза . На неделю боли успокоились , но тяжесть присутствовала .когда болела , ромашка помогала Сейчас назначены : Мезин 10000 единиц, энтерол 250, тримебутин 3 раза , прошло 3 дня ; начались опять сильные болит в правом подреберье после завтрака весь день . Анализы хорошие ; узи , фгс сделан
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным УЗИ отмечены умеренные диффузные изменения печени, что чаще бывает при жировой перегрузке, погрешностях питания или после перенесённого воспаления. Желчный пузырь с перегибом, без камней, стенки не утолщены, желчь однородная — это функциональная особенность, но перегиб может провоцировать застой желчи и тянущие боли в подреберье, особенно после жирной пищи.
Судя по выписке, гастроэнтеролог предполагает сочетание гастрита и рефлюкса, на фоне которых могла развиться функциональная дискинезия желчевыводящих путей.
Текущая схема с Мезимом , Энтеролом и Тримебутином соответствует стандартным подходам. Иногда Тримебутин может вызывать спазм при гипертонусе желчного пузыря. В таких случаях вместо него часто используют мягкие спазмолитики, например Дюспаталин 200 мг 2 раза в день курсом 10–14 дней.
Также важно щадящее питание: частые приёмы пищи, без жареного, острого, копчёного, без кофе и газированных напитков. Если боли сохраняются, можно провести УЗИ с функциональной пробой или дуоденальное зондирование для оценки желчного оттока.
Елена Борисовна, дюспаталин уже пили ., не помогает ..(( какие наши действия ? Обратится очно опять к врачу ?
Елена Борисовна, у мужа болит не в правом , а в левом подреберье((
Боль в левом подреберье чаще связана с поджелудочной железой или кишечником, если есть тяжесть и вздутие. Принимаемые сейчас ферменты и Энтерол в таких случаях обычно продолжают, но при сохранении болей важно уточнить уровень амилазы и липазы в крови и сделать контрольное УЗИ поджелудочной железы. Если боль нарастает или сопровождается тошнотой, можно обратиться очно к гастроэнтерологу, чтобы скорректировать лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте! Как давно беспокоят симптомы? Имеются ли стресс, тревожность, погрешности в диете? Часто боль в правом подреберье возникает на фоне патологии со стороны толстой кишки, как ни странно. Какой стул и как часто?
Дарья Андреевна, здравствуйте!
Я ошиблась у мужа в левом подреберье , стул хороший .боли иногда по-разному после еды , вечером бывает после завтрака весь день . Три месяца уже так
Поняла, благодарю за уточнение) Имеются ли стресс, тревожность, погрешности в диете? Обследование на хеликобактер проводилось? Как давно закончен прием омеза? Сейчас принимает мезим энтерол и необутин?
Дарья Андреевна, стресса нет , омез сразу отменил гастроэнтеролог как поняли что он не помогал , принимал 7-9 дней сейчас принимает Мазин и тримебут 300 мг 1 раз в день , вчера ночью от боли помог дротоверин
На хеликобактер не проводилось
При такой картине обычно рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА (в отличие от ПЦР низкий уровень ложных результатов) на наличие хеликобактерного антигена. Поскольку жалобы могут быть вызваны как функциональной диспепсией, так и хеликобактерной гастропатией