Помогите разобраться в заключении

Применение контрастного в-ва: НЕ ПРИМЕНЯЛОСЬ Исследование головного мозга, артерий головного мозга На серии МР-томограмм головного мозга, произведенных в режимах Т1, Т2, FLAIR, DWI, Т2* с сагиттальной, аксиальной, фронтальной ориентацией срезов, получены изображения суб- и супратенториальных структур. Единичные мелкие ангиопатические очаги выявляются в белом веществе лобных долей. Боковые желудочки симметричны, не дилатированы. Третий желудочек не расширен. Четвертый желудочек обычной формы, размеров. Срединные структуры головного мозга не смещены. Турецкое седло обычной формы и размеров, дно и стенки имеют ровные и четкие контуры. Гипофиз расположен интраселлярно, не увеличен. Параселлярные структуры без особенностей. Субарахноидальные конвекситальные ликворные пространства заднелобно-теменных областей нерезко расширены. Дополнительных образований в области мостомозжечковых углов не выявлено. Внутренние слуховые проходы не расширены, симметричны. Краниовертебральный переход без особенностей. Глазницы без особенностей. Околоносовые пазухи и ячейки сосцевидных отростков височных костей развиты правильно, их пневматизация не нарушена. На ангиограммах, произведенных в режиме 3D TOF, отмечается гипоплазия Р1 сегмента левой задней мозговой артерии. Интракраниальные сегменты внутренних сонных и позвоночных артерий, основная артерия, передние, средние мозговые артерии и правая задняя мозговая артерия без признаков блокады кровотока и патологической извитости. Задние соединительные артерии с обеих сторон четко выражены, D

Бронхит
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения головного мозга (сосудистые очаги и расширение ликворных пространств на фоне незначительной возрастной атрофии вещества головного мозга). Они бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует).
По ангиографии описаны индивидуальные особенности строения сосудов, которые есть у всех людей. Аневризм, мальформаций и других аномалий нет, это самое главное.
Что беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарина
Клиент

Анастасия Юрьевна, проживаю период очень больших стрессов нескончаемых. Есть ли по заключению что-то страшное вроде деменции или опухоли? К неврологу пойду,но пока найти надо грамотного. Полностью соседями отнят сон..на фоне этого как пьяная часто..на море все ⁷проходит когда сплю хотя бы 7 часов. Постоянно забывчивость,вечно или дверь забываю закрыть или ключи в двери оставлю.. 5 дней назад во сне произошло мистическое страшное. Может ли по заключению возникать галюцинации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарина
Клиент

Анастасия Юрьевна, ну и регулярно головные боли,но они скорее связаны с перфорацией носовой перегородки

По МРТ нет признаков деменции и новообразований. Только возрастные и врожденные изменения, которые есть практически у всех людей.
Галлюцинации во сне - это вероятнее ночные кошмары, если при этом вы именно спали.
По описанию так может проявляться депрессивный эпизод на фоне перенесенного стресса: нарушение сна, снижение памяти (псевдодеменция) и внимания, чувство опьянения.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://www.b17.ru/tests/1249/?ysclid=mgqb0eayec494157692

Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, снижением аппетита? Раздражает яркий свет, громкий звук (хочется сделать громкую музыку потише, надеть солнцезащитные очки на ярком солнце и т п)? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие? При физической активности боли усиливаются? Легче лежать или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Обезболивающее полностью снимает приступ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарина
Клиент

Анастасия Юрьевна, нет. У меня большая перфорация перегородки носа..это основная причина болей головных. Боль пульсирующая. Лекарства не блокируют полностью болевой синдром. Темпалгин и найз пью и легче становится

Если головная боль возникла в непосредственной связи с перфорация,то вероятнее это вторичная головная боль. Если же подобные головные боли были и ранее,то это не связано. Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Это клинические диагнозы, т е на обследованиях ничего не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарина
Клиент

Анастасия Юрьевна, иногда и 10..до слез..но в основном около 6-7 баллов

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарина
Клиент

Анастасия Юрьевна, головные боли появились после операции и уже 21 год живу в этом аду с болями головы..но да ,похожи как боли при мегрени

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарина
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо за ответы

Если боли похожи на мигрень, то я бы в таких случаях рекомендовала очный приём доказательного невролога или цефалголога для уточнения диагноза. Мигрень могла просто дебютировать в более позднем возрасте.
Если приступы головной боли частые,то в любом случае подбирается профилактическая терапия для уменьшения количества и выраженности.
В таких случаях можно рассмотреть венлафаксин, который доказанно эффективен как при тревожно-депрессивных расстройствах, так и при мигрени, хронической головной боли напряжения, тазовой боли, боли в спине и др, т к имеет противоболевой эффект

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию очаги микроангиопатии-могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
Заместительное расширение ликворных пространств-возрастные изменения, клинически обычно никак не проявляются и лечения не требуют.
По сосудам только врожденные анатомические особенности строения.
В связи с чем проводилось обследование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарина
Клиент

Марина Алексеевна, ночью мистические проишествия. Почувствовала подселение в себя 5 дней назад. А позавчера ночью с меня кто-то заставил снять футболку и переодеть другую...то есть я это помню и свои действия....побежала делать мрт чтобы исключить опухоль..но у меня большой конфликт с соседями,покоя не дают..плюс муж на сво,плюс ни одну ночь не дали спать..фрагментарный сон на протяжении 4 лет,сон по три часа сутки...вот и испугалась что отклонения пошли на фоне всего этого

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарина
Клиент

Марина Алексеевна, в детстве у меня была клиническая смерть. Меня уже довезли когда я 2 минуты не дышала

Хронический недосып и стресс могут вызывать тревожное расстройство и ночные парасомнии.
По мрт ничего критичного нет, что могло бы вызывать такие состояния.
В таких случаях обычно рекомендуется консультация психотерапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарина
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо за ответы

Принятый ответ

Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.

Расширение ликворных пространств - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором.

На ангиографии сосудов - описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не вызывают симптомов.
Что вас беспокоит ?

Принятый ответ

Здравствуйте! описанные очаги обычно возникают у пациентов с гипертонической болезнью, сахарным диабетом, атеросклерозом; особенно у тех, кто не контролирует данные заболевания, формируются в течение жизни.

расширение ликворных пространств, cубарахноидальное пространство – это полость между двумя оболочками мозга.
- размер субарахноидального пространства для каждого человека индивидуален, и вполне может быть вариантом нормы.
- по мере старения, объем мозгового вещества уменьшается. Так задумано природой, это нормально точно так же, как появление других признаков старения в организме. Объем мозгового вещества замещается спинномозговой жидкостью - ликвором.

также описаны индивидуальные особенности строения сосудов, ничего критичного
Можете пройти опросник HADS для исключения скрытой тревоги и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675

Принятый ответ

Здравствуйте, По МРТ головного мозга мелкие сосудистые очаги (очаги микроангиопатии или глиоза или дисциркуляторные очаги) могут образовываться еще с рождения на фоне гипоксии, также могут образовываться с течением жизни начиная уже с 20-30 лет, на фоне скачков давления, атеросклероза и других заболеваний влияющих на сосуды, данные очаги не несут никаких симптомов и лечения не требуют.
Расширение субарахноидальных пространств может быть особенностью строения, либо может возникать с возрастом. Гипоплазия сосудов является врожденной особенностью строения.

По тесту у вас выявлена выраженная депрессия, при таких результатах рекомендована консультация психотерапевта, может проводиться когнитивно-поведенческая терапия, назначение антидепрессантов.