Непонятные ощущения после лапароскопии

Здравствуйте. 14.10 мне была проведена диагностическая лапароскопия с целью выявления аппендицита. Диагноз не подтвердился, но причину боле справа нашли (воспаление маточной трубы). Сегодня меня выписали, перед выпиской сделали УЗИ и взяли анализ крови, врач сказал все хорошо. Приехала домой и часов с 16:00 появилось странное ощущение в право области живота (конкретную область прикреплю на фото). Ощущение будто немеет или как сводит, но не болезненно. Я в замешательстве. Так же сегодня начался первый день цикла (по календарю совпадает). И все это началось после того как я приняла душ. На проколах ношу пластыри Cosmopor. Так как я тревожник, конечно от этого гуляет давление. Температуру замерила до дыр - 36,8 Особой диеты не придерживаюсь, ем все по чуть-чуть. Стул послаблен и несколько раз в день может быть. Выписку, анализы и фото области со «странными ощущениями» прилагаю.

33 года

Здравствуйте. Вероятность того, что проведенная диагностическая лапароскопия является причиной дискомфорта в животе очень мала. Учитывая первый день цикла, может быть связь именно с этим. Понаблюдайте за собой.
В подобной ситуации рекомендуют Ношпа по 2 табл. 2 раза в сутки.
При ухудшение самочувствие очный осмотр гинеколога, хирурга.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Это вообще не похоже и близко на менструальные боли/дискомфорт.

В полне возможно, что причина не в них. Но учитывая , что Вы сегодня выписаны из стационара со свежем УЗИ и анализами , хирургической патологии сейчас я не вижу

Ваши ощущения с высокой вероятностью являются совокупностью нормального послеоперационного периода + начала менструального цикла. На данный момент по представленным вами фотографиям данных за хирургическую патологию вероятнее всего нет.
Следите за своими ощущениями. При нарастании боли и дискомфорта , повышении температуры тела, тошноты, рвоты - обратитесь за медицинской помощью.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанные ощущения после диагностической лапароскопии нередко связаны с процессом заживления тканей и временным раздражением нервных окончаний в области проколов. После операции в брюшной полости могут оставаться следы углекислого газа, который используется для расширения пространства во время вмешательства, и это тоже способно давать чувство распирания, тянутости или онемения без выраженной боли. Дополнительно на появление таких ощущений влияет начало менструации, поскольку матка сокращается активнее, а кровь в этот период циркулирует интенсивнее, что иногда вызывает тянущие ощущения и чувство напряжения внизу живота или сбоку. Незначительная слабость или послабление стула также могут быть нормальными в первые дни после госпитализации, особенно на фоне приема анальгетиков, антибиотиков и изменений питания. При отсутствии боли, повышения температуры выше 37,5, покраснения или выраженного отека вокруг проколов, появление этих ощущений считается допустимым вариантом восстановления. При сохранении дискомфорта или усилении симптомов обычно рекомендуют контроль хирурга или гинеколога и ультразвуковое исследование для исключения скопления жидкости или воспаления. Обычно после снятия швов и снижения нагрузки неприятные ощущения проходят в течение 1–2 недель.
В анализах крови гемоглобин, лейкоциты и тромбоциты находятся в пределах нормы, лишь С-реактивный белок немного повышен (18 мг/л), что часто бывает в период послеоперационного восстановления и на фоне начала менструации. На КТ и УЗИ признаков осложнений (скопления жидкости, гноя, повреждения органов) нет, отмечено только умеренное утолщение правой маточной трубы, что соответствует перенесённому воспалению.

Здравствуйте! В таких случаях причиной дискомфорта в животе может быть перенесенная лапароскопия, так как во время операции брюшная полость раздувается углекислым газом, в течение пары недель после операции остаточное его количество может раздражать брюшину и давать неприятные ощущения. Также причиной может быть начало менструального цикла, в целом наличие послеоперационной раны ( имеется ввиду не только те, что на коже). В подобной ситуации при сохранении стойкого болевого синдрома, повышении температуры тела рекомендуется обратиться очно к хирургу для осмотра, выполнение УЗИ брюшной полости, общего анализа крови. Будьте здоровы!

Добрый день. Судя по жалобам, данным Кт и локализации, маловероятно что имеется хирургическая патология. Вероятно это связана с начавшимися менструациями. По фото признаков воспаления в ранах не видно.
Пока что наблюдайте за собой. При ухудшении состояния, появлении болей, тошноты, рвоты, температуры, нужно обратиться хирургу очно.

Здравствуйте! Учитывая проведенные обследования перед выпиской , вероятно что все хорошо . Боли и дискомфорт может быть связан с воздухом оставшимся после лапароскопии , так же с менструацией . После операции как правило первые месячные могут ощущаться по другому , чем обычно . Если дискомфорт и боли будут усиливаться, обратитесь к хирургу на осмотр .(можно в стационар , где лежали , к своему лечащему врачу )

Здравствуйте.
Ваши ощущения скорее всего связано с началом повышенной физической активностью.
Не исключено, что начинают растягиваться ткани, где были разрезы или во время операции были повреждены нервные веточки на передней брюшной стенке.
Может это быть кишечные колики из за неустойчивого стула.
Пока понаблюдайте за собой.
Если боль не проходит, то надо очно обратиться на осмотр к хирургу и гинекологу и уже на месте разбираться.
Здоровья Вам.

Здравствуйте. По жалобам и прикрепленным фото- причиной дискомфорта в животе может быть обычный послеоперационный период (лапароскопия) ., и начало менструального цикла , учитывая отсутствие острой боли ., местных реакций , повышения температура - пока ничего плохого , наблюдение . Выздоравливайте .