Регулон отмена

Добрый вечер, проблема такая, месячные длительно мазали, с июля шли длительно, в сентябре не остановились пачкало, узи делала с июля все чисто, назначили Регулон, появилась побочка зуд лица боль в груди, сегодня не попала к своему гинекологу, который назначал. Дежурный гинеколог удивилась, что мне выписали этот препарат и предложила потерпеть и и плюс к моей схеме без перерыва пить еще до 21 дня, я сейчас принимаю неделю Регулон по схеме 5-4-3-2-1-1, мне рекомендуют пить до конца пачки и потом следующую пачку с 12 таблетки. Приняла вечером таблетку, не могу уснуть зуд сильный, скажите что будет если я отменю препарат, что такое кровотечение отмены как долго оно будет и нужно ли будет его останавливать новым препаратом и получается что все что я приняла моему циклу не поможет и нужно сразу пить новый препарат?

Нет
30 лет

Здравствуйте, Анастасия.
Если кожный зуд буквально связан с приемом препарата, в продолжении его приема в таком случае большой целесообразности обычно нет. После отмены могут несколько усилиться выделения по принципу очередной менструации (но - не всегда, зависит от толщины эндометрия в тот момент и индивидуальных особенностей), после чего обычно имеет смысл дать организму адаптироваться и восстановиться самому, без каких-либо дополнительных препаратов и назначений.

Ольга Витальевна, после отмены препарата у меня не будет сбоя, я не наберу вес или проблем с кожей не будет? Я очень боюсь и не знаю что сейчас делать

После отмены препарата все просто возвращается «на круги своя», не более. Как организм «планировал» функционировать без КОК (со сбоями или без), так он и продолжит. У КОК нет какого-то накопительного эффекта, побочного в том числе.

Ольга Витальевна, спасибо, подскажите еще как проходят отмены сильно ли кровотечение и оно остановится?

Чаще всего при такой схеме приема эндометрий исходно тонкий, поэтому кровить обильно банально нечему, к счастью. Потому чаще всего отмена проходит весьма плавно и благополучно, без обильных кровотечений, к счастью, выделения заканчиваются в течение 7-10 дней в большинстве случаев. Если этого не происходит - обычно проводят узи, чтобы понимать, какая толщина эндометрия, что в яичниках, нужно ли что-то предпринимать или просто «ждем».

Ольга Витальевна, спасибо

Принятый ответ

Надеюсь, была полезна ❤️