Ссадина на колене не заживает

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, ребенок летом падала много раз и сбивала колени , не успевали заживать снова стесывала .спустя 2 месяца без падений кожа на этом месте осталась красная как воспаленная с мелкими белыми прищами, что это может быть ?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Белые вкрапления это милиумы- отложения жировой ткани и фиброза, они самостоятельно не исчезнут, можно удалить точечно у косметолога. Никакой угрозы в себе не несут. Рубцовая ткань по фото предположительно без признаков воспаления, для улучшения эластичности и снижения риска перерождения в келлоидный рубец обычно в подобных случаях назначается мазь Контрактубекс, если ребенок старше 14 лет можно так же крем имофераза. Будьте здоровы.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с фото. Скажите пожалуйста, белые элементы плотные или мягкие? Появились давно или они новые?

В таких случаях оптимально осмотреться у детского хирурга или дерматолога, чтобы исключить бактериальное воспаление в тканях.

Где-то ещё на кожных покровах есть воспалительные элементы, высыпания?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендовал бы на очном осмотре получить консультацию Дерматолога и Хирурга очно. Наиболее вероятно это отложения жировой ткани и соединительной- фиброза.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте в подобном случае
скорее всего, у ребёнка сформировалось хроническое посттравматическое раздражение кожи поверхностное воспаление или фолликулит на месте заживших ссадин. Такое бывает при повторных травмах и постоянном трении коленей, когда кожа не успевает полностью восстановиться. Краснота и мелкие белые прыщики указывают на воспаление волосяных фолликулов или остаточное раздражение. Рекомендуется в подобных случаях ежедневно обрабатывать участок хлоргексидином или мирамистином, наносить противовоспалительную мазь (Банеоцин, Левомеколь или Цинковую мазь) 1–2 раза в день до улучшения, избегать травмирования и тесной одежды. Если покраснение усилится, появится гной или зуд — обратиться к дерматологу.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Длительное покраснение и неровная кожа на месте бывших ссадин чаще всего связаны с хроническим раздражением и поверхностным воспалением в зоне заживления. Когда кожа многократно травмируется, формируется посттравматический дерматит или гиперкератоз участок утолщённой, красноватой кожи с мелкими фолликулярными бугорками. Белые точечные высыпания в такой зоне обычно представляют собой закупоренные устья волосяных фолликулов фолликулярный гиперкератоз или мелкие милиумы неопасные кисты, возникающие при нарушении обновления эпидермиса.
Реже сохраняющееся покраснение связано с остаточным сосудистым компонентом рубца так называемым незрелым рубцом, в котором ещё активно работают сосуды и воспалительные клетки. Со временем он бледнеет, но при повторных травмах или пересушивании процесс затягивается.
Для ускорения восстановления обычно применяют мягкие увлажняющие и заживляющие средства с декспантенолом, церамидами или термальной водой, избегают спиртовых растворов и перекиси. Если участок чешется или появляются новые прыщики, могут использоваться наружные кремы с цинком или коротким курсом противовоспалительных компонентов.

План действий может включать ежедневное увлажнение участка, ношение одежды, не натирающей колени, и временный отказ от травмирующих игр на жёстких поверхностях. При сохранении покраснения более трёх месяцев или появлении болезненности, корок, гнойничков стоит показать дерматологу для исключения хронического дерматита или пиодермии.