Вирус Эпштейн бара

Здравствуйте! Прошу вас помогите расшифровать анализ и соориентировать что делать дальше. Какие ещё сдать анализы? Знаю нужно попасть к инфекционисту, но к сожалению в Мариуполе таких врачей нет, нужно ехать или в Донецк или в Таганрог, а время идёт, может какую то терапию начать. Сейчас состояние иногда повышает температура до 37,5, не приятные ощущения в горле, першение, немного хриплый голос, усталость, боль в теле

15 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В анализах имеется положительный результат на ВЭБ - обнаружены антитела IgG, при этом IgM отрицательные. Такие результаты говорят о том, что инфицирование вирусом произошло давно, это не острая ситуация. То есть описанные симптомы с этим вирусом не связаны. Эти антитела будут положительными всю жизнь, контролировать их не нужно. Лечение по поводу ВЭБ тоже никакое не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленной информации имеются данные о том что ребёнок переболел ВЭБ.Об этом говорят положительные антитела IgG это клетки памяти, которые показывают сам контакт, данные антитела после появления остаются положительными в течении всей жизни, IgM которые показывают острый про отрицательные. Стандартно такие ситуации специфического лечения не требуют.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По предоставленному анализу признаков острой инфекции, вызванной вирусом Эпштейна-Барр нет, так как отсутствуют антитела IgM, обнаруженные IgG говорят о том, что организм уже когда то встретился/переболел этой инфекцией. При попадании этот вирус остается в организме пожизненно, реактивация у людей без иммунодецифита происходит довольно редко.
На данный момент рекомендуется очно посетить ЛОР врача, чтобы исключить заболевание ЛОР-органов, и педиатра, возможно ваши симптомы - признаки сезонного ОРВИ
По поводу ВЭБ лечения специфического нет, проводится обычно симптоматическое как и при ОРВИ

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам анализов можно сказать следующее: выявлены IgG к капсидному и ядерному антигенам ВЭБ, это говорит о том, что Вы когда-то давно этим вирусом инфицировались, как и 90% людей на Земле. Сейчас (и в последние несколько месяцев) вирус не активен и не связан с текущими или недавними симптомами. Причина в чём-то другом.
Дополнительно обследоваться на ВЭБ не требуется.

Принятый ответ

Добрый день!
По представленным анализам можно предположить хроническую ВЭБ инфекцию, в стадии латенции (неактивная).
IgM к капсидному антигену и IgG к раннему антигену ВЭБ - отрицательные, именно они могут указывать на активность вируса.
IgG к капсидному и ядерному антигену ВЭБ останутся положительными в крови всю жизнь, это иммунная память о том, что когда-то организм встретился с данным вирусом. Цифровое значение у всех индивидуально. Лечение данных антител не требуется, клинически никаких симптомов дать ВЭБ в неактивной форме не может.
Исходя из описанных клинических проявлений в качестве дообследования рекомендуют выполнить общий анализ крови, ПЦР крови к ДНК ЦМВ качественный, мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.

Инна Сергеевна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста у меня ещё есть младший ребёнок 3 года, какая вероятность того, что он мог тоже перенести Эпштейн бара? Может какие-то ещё сдать анализы, чтобы посмотреть не навредил ли перенесённый вирус дочке. Так как она жалуется на боль в теле, спине.

Если ребенка ничего не беспокоит то сдавать анализы не требуется.
Если хотите просто узнать для себя болел ли ребенок им тоже то достаточно сдать IgG к капсидному антигену ВЭБ.

Здравствуйте. По представленным анализам можно сказать что ранее перенесли вэб (об этом говорят положительные антитела IgG), острого активного процесса вэб нет (об этом говорят отрицательные антитела IgM), поэтому показаний для лечения вэб нет.