Кариес пришеечный или что это?

Здравствуйте. Чистила зубы и поняла что на нижних зубах появилось такое. Зуб 7 и 6, это кариес??? Я зубы чаще тчательно иригатором и электро зубной щёткой 2 раза в день

Нет
20 лет

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте!

Понимаю Вашу тревогу.
Данная картина может быть пигментированными участками зубов в этих местах.
Но исключить кариес (начальный) можно только на очном приеме у врача. Врач высушивает данный участок зуба, изучает по светом, проверяет на «шероховатость», наносит специальный индикатор.
Кариес окрашивается, пятно после высушивания меняет оттенок, при зондирование шероховатый.
Пигмент - гладкий, не окрашивается, при высушивании цвета не меняет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Евгений, а визуально на что похоже?

Дарья, визуально похоже больше на пигментацию. Так по зубам видно, что гигиену поддерживаете и ухаживаете за зубами хорошо.
Поэтому с большей долей вероятности это может быть пигментированными пятнами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Евгений, такая же точно история на двух верхних дальних зубах

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Евгений, сходила на чистку, а у меня нашли 9 кариесов, ничего не болит и не беспокоит, такое вообще возможно?

Дарья, да. Такое возможно. Кариес иногда находят под налетом, также есть скрытый кариес, который врач может увидеть только с помощью инструмента.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Евгений, а по ренгену можно определить?

Глубокий.
Поверхностный, контактный - лучше не КТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Евгений, кт есть, но по нему говорили всё хорошо. И ренген есть тоже

Дарья, я не видел данных исследований, к сожалению, поэтому точно сказать не смогу.
КТ - всегда самый информативный метод исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Евгений, прикрепила иследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Евгений, посмотрите пожалуйста результаты исследования

По снимку можно предположить:
15 кариес, 24 кариес -?, 25 -периодонтит, 35 на контакте кариес -?, 33, 34 кариес на контакте -?, 32 кариес на контакте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Евгений, 15 и 25 зуб уже пролечены

То что зуб лечен не является 100% гарантией того, что его не нужно будет лечить снова.
На верхушке корня зуба 2.5 воспаление.
По правилам платформы я могу ответить на 3 вопроса.
Если у Вас остались вопросы и Вы хотите продолжить консультацию, можете перейти в индивидуальную консультацию на моей странице - вопросы не ограничены, время консультации 24 часа.

Принятый ответ

Здравствуйте,
По фотографии похоже на зубной налет, который скопился в пришеечной области зуба. Вероятнее плохо проходили эти места при чистке зубов зубной щеткой, что повлияло на образование зубного камня ( затвердевшего зубного налета).
Запишитесь на очный осмотр к врачу стоматологу или пародонтологу для проведения профессиональной чистки зубов и снятия зубного камня, проведения осмотра полости рта на кариозные дефекты. Зубной камень в домашних условиях не убирается.
Крепкого здоровья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна, а это похоже на пришеечный кариес? Просто у меня у мужу так он начинался и съел абсолютно все зубы

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна, просто там на зубе как белое медовое пятно, а на нём жёлтое, это и пугает

Да, не исключено, посетите стоматолога в ближайшее время для очного осмотра пришеечной области под хорошим освещением лампы и специальным оборудованием, даже можно пройтись кариесиндикатором.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна, не исключён кариес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна, а если это кариес языком бы как почувствовалось, я трогаю зуб абсолютно гладкий

Не исключено, кариес может быть, зуб дает реакцию? Чувствительный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна, нет, обычный

Языком не почувствуете, нужно прозондировать область зуба после тщательного высушивания. Это только у стоматолога на приеме. К сожалению сами не сможем диагностировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна, здравствуйте, сходила к врачу, сказали кариес в стадии белого пятна, и что мне теперь делать? Как лечиться

Добрый день, записаться на прием к стоматологу-терапевту и начать лечение ( препарирование ) кариозных тканей. Или сказали вам просто наблюдать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна, сказали сделать чистку и наблюдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна, а от чистки может стать хуже открыться полость?

Все верно, нужно наблюдать и провести реминерализующую терапию. Нет, от чистки полость не откроется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна, сходила на проф чистку, а у меня обнаружили 9 кариесов такое вообще возможно? Ничего не болит и не беспокоит

Да, такое возможно.
Лечите кариес , чтобы не запустить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна, а по ренгену можно определить, кариес или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна, посмотрите пожалуйста ренген

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья. Фотография не является точным методом диагностики.
В подобной ситуации рекомендуется очно обратиться к стоматологу-терапевту.
По фотографии можно предположить 2 состояния: кариозный процесс, а также наличие пигментированного налета.
Врач проведет осмотр, прозондирует зубы. Также могут окрасить зубы кариес- индикатором. При кариозном процессе участок окрашивается в яркий цвет. Если же это пигментированный налет, индикатор не окрасит пятна

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Светлана Марсовна, такие же пятна на верхних зубах тоже. А это похоже на зубнной камень?
Вообще белые пятна на зубах это нормально?

Вероятнее всего, пигментированный налет. Белые пятна могут быть начальной стадией кариеса. Как часто делаете профессиональную гигиену полости рта?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Светлана Марсовна, гигиену ни делала никогда. Всегда сама зубы чищу

Профессиональную гигиену полости рта рекомендуется проводить 1 раз в полгода. Даже при идеальной домашней гигиене образуется зубной налет.Бактерии в зубном налете могут вызвать воспаление десен (отек, боль, кровоточивость), кариес. Регулярная чистка позволяет сохранить зубы на долгие годы

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Светлана Марсовна, а если жто все-таки пришеечный, как его лечат?

Если это кариес в стадии пятна, то, как правило, пользуются реминерализующими гелями по типу "Тусс Мусс ", "Рокс Медикал Минералс ". Гели приостанавливают процесс. Применяют курсами

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Светлана Марсовна, а чистку сделать можно, она не выбьет эмаль до дырки, не станет ли хуже?

Нет, целостность эмали не нарушается. Напротив, проф.гигиена является главной профилактикой проблем,которые как раз и разрушают эмаль. Проф.гигиена удаляет то, что невозможно убрать в домашних условиях

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Светлана Марсовна, а как ухаживать после чистки?

Если это кариес в стадии пятна, то, как правило, пользуются реминерализующими гелями по типу "Тусс Мусс ", "Рокс Медикал Минералс ". Гели приостанавливают развитие процесса. Их применяют курсами.
Также рекомендуется соблюдать хорошую гигиену полости рта, чистить зубы 2 раза в день выметывающими движениями, т.е. от десны к краю зуба (принцип "от красного к белому ").

Реминерализующий гель наносят монопучковой щеткой после основной чистки зубов. После нанесения не рекомендуется пить, кушать в течение 30-40 минут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Светлана Марсовна, сходила на проф чистку, а мне сказали что у меня 9 кариесов на зубах, хотя ничего не болит и не беспокоит, такое вообще возможно?

Да, возможно. Зуб с кариесом в начальной стадии чаще всего не болит.
Боль возникает тогда, когда кариес доходит до определенной глубины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Светлана Марсовна, а по ренгену можно определить?

Нет, не всегда. Начальная и поверхностная стадии, как правило, не визуализируются по снимкам. Диагностируют при очном осмотре

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Светлана Марсовна, прикрепила исследование, посмотрите пожулуйста

Согласно пользовательскому соглашению клиент имеет право задать 1 основной вопрос и не более З дополнительных. Если остались какие-либо вопросы, платформа предлагает создать индивидуальную консультацию. Консультация будет доступна в течение 24ч

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по фото,больше похоже на начальный прищеечный кариес (в стадии пятна ).может быть в таком состоянии продолжительное время.
Но может перерасти в более глубокую полость .
Скорее всего ,в течении дня в этих местах более обильно скапливается зубной налет .лучше всего ,данную область прочищать монопучковлй зубной щеткой.
для укрепления эмали зубов использовать реминирализующие гели .
Также посетить очно врача стоматолога для более точной диагностики .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Олеговна, такая же история на 2 верхних дальних зубах. Зубы монопучком чищу. А подскажите пожалуста, если пойти к стоматологу сто он будет делать?

Проведут диагностику .прокрасит зубы специальным раствором ,который определит кариес это или нет .
Если все же кариес ,то в стадии пятна лечится ремо терапией .и далее наблюдение .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Олеговна, а если все-таки кариес, то скорее стадия пятна?

Да.
Но Возможно при очном осмотре выявят, что это просто зубные отложения.в таком случае проведут профессиональную гигиену полости рта .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Олеговна, а если стадия пятна то гигиена поможет?

Нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Олеговна, а как тогда лечат стадию пятна?

Чаще всего это наблюдение и ремо терапия специальными минеральными составами .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Олеговна, а хуже не станет от чистки?

Нет .наоборот ,уберете бактериальный налет с зубов

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Олеговна, здравствуйте. Сходила на чистку и врач нашла 9 кариесов, хотя ничего не болит и не беспокоит, такое вообще возможно?

Конечно ,кариес может иметь бессимптомное течени. И его может обнаружить только стоматолог при помощи зондирования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Олеговна, а можно ли определить кприес пот ренгену?

Рентген в этом вопросе не очень информативен ,лучше проведение кт

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Олеговна, посмотрите исследование пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию и фото похоже на начальную стадию пришеечного кариеса (или деминерализацию эмали). В таких местах часто скапливается мягкий налёт, особенно у шейки зуба, где ирригатор и щётка не всегда полностью очищают поверхность. Пока дефект не глубокий, процесс можно остановить реминерализацией. Рекомендую дополнительно использовать монопучковую щётку, пасту или гель с кальцием и фтором курсами, избегать частых перекусов и сладких напитков. При очном осмотре стоматолог определит, нужна ли профессиональная обработка или покрытие фторлаком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Абубакар Хасанович, здравствуйте, сходила к врачу сказали что кариес в стадии белого пятна, порекомендовали чистку зубов и какую-то новую методику айкон, а у меня нет денег на неё. Можно ли сделать толкьо чистку без айкона?

Да, можно ограничиться профессиональной чисткой, особенно если кариес действительно в стадии белого пятна и дефект не глубокий. После чистки важно провести реминерализацию: пастой, гелем или аппликациями с кальцием и фтором курсами дома, чтобы укрепить эмаль и остановить процесс. Методика Icon — щадящая и эффективная, но не обязательная, если очаг стабилен. Главное — тщательно чистить зубы, избегать сладких перекусов и проходить контроль у стоматолога каждые 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Абубакар Хасанович, а от чистки может стать хуже? Возникнуть кариес

Нет конечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Абубакар Хасанович, здравствуйте. Сходила сделала чистку и врач обнаружил 9 кариесов, это вообще возможно? У меня ничего не болит и не беспокоит

Необязательно чтоб зубы болели при кариесе. Болят когда кариес уже глубокий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Абубакар Хасанович, посмотрите пожвлуйста ренген

Здравствуйте. Судя по фото это начальная стадия кариеса в пришеечной области зуба. Ранее брекеты не носили? Часто возникает при некачественной гигиене при ношении брекетов. Возможно у Вас просто техника чистки неверная. Чистим всегда от десны к режущему краю, любой щеткой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Лиана, сходила к врачу, сделать чистку, а ещё обнаружили 7 кариемов, это правда? Посмотрите пожалуйста рентген

А есть ссылка на КТ? По прикрепленному ОПТГ 5 кариесов точно вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Лиана, а они на контактах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Лиана, можно ли пока не лечить, аростоьхорошая гигиена и все

Те, что я вижу, да, нак контактах. На некоторых зубах уже ближе к корню зуба кариес. Я бы рекомендовала все же лечить их, т.к. кариес уже уходит в дентин. Бывает, что контактные кариесы в пределах эмали можно при хорошей гигиене наблюдать. Но тут уже процесс ушел в дентин. И кариесы, которые под десной могут грозить к развитию кариеса корня, что в дальнейшем может привести к невозможности восстановить стенку зуба.

Здравствуйте, Дарья!
Область шероховатая на ощупь?
По фотографии больше похоже на кариозный процесс.
Возможно мало внимания уделяли пришеечной области.
Но точный вердикт скажет врач на очном приеме, так как фото не самый точный метод диагностики.
🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Изабела Ваховна, нет, область обычная не шероховатая

Тогда скорее всего налет или же кариес в стадии пятна. В любом случае в таких ситуациях в первую очередь профессиональная гигиена у стоматолога и будет ясно уже 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Изабела Ваховна, сходила к врачу, сказали кариес в стадии пятна, сделать чистку и айкон. На айкон денег нет, если сделать толкьо чистку, этого будет достаточно?

Нет, к сожалению, чистка не лечит кариес в стадии пятна

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Изабела Ваховна, сходила на чистку и врач нашёл 9 кариесов в зубах, это вообще возможно такое ничего не болит и не беспокоит

Кариес не болит, поэтому да , вполне возможно. Болит только пульпит уже , когда инфекция задевает нерв

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Изабела Ваховна, но я очень хорошо ухаживаю за зубами, я не понимаю как такое вообще возможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Изабела Ваховна, а по ренгену можно определить? У меня есть ренген снимок

Поверхностные кариесы по рентгену обычно не видны, только при очном осмотре.
Но можете прикрепить рентген, я посмотрю

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Изабела Ваховна, прикрепила ренген

Да, есть кариесы , особенно на контактах.
8ки все на удаление по снимку в подобных ситуациях.
Все с воспалениями, лежат нижние неправильно, разрушать будут 7 зубы.
Верхние в щеку смотреть.
Есть ретенированный 13 зуб (клык) .
И по-моему сильная стираемость зубов

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Изабела Ваховна, а сколько кариесов на контактах?

Точно:
24 зуб дистально
45 зуб дистально
Возможно (надо еще в полости рта смотреть):
14 в области ретенции клыка ,15 , 35,34,33 под пломбой

Жевательные поверхности не видны на рентгене не могу сказать