Консультация ортопеда /

Уменьшился объем левой руки,обвисла левая грудь,боль ниже лопатки с левой стороны. — вопрос №37467

Здравствуйте.2 месяца назад я неудачно заснул на руке согнутой в локте,проснулся через три часа от невыносимой боли в области лопатки(ощущение,что ее продавили)...Пошел к врачу...обезболивающие первые 2 недели практически не помогали,боль к часам 2 ночи усиливалась и спать было невозможно...кое как спасал меновазин...далее боль перешла в левую руку,левую грудь,ну и с левой части спины тоже оставалась...Сделал мрт шейнго отдела у меня нашли грыжу...
Ее лечу уже 2 месяца...острая боль ушла....но боль осталась в плече,немеют указательный и большой палец на левой руке,практически исчез трицепс на левой руке,обвисла левая грудь,иногда горит ,особенно, по утрам вся левая рука,болит слева спина ниже лопатки.
Я так же делал мрт левого плечевого сустава.Заключение по нему:Дегенеративно-дистрофические изменения ротаторной манжеты.Энтезопатия костно-сухожильного перехода надостной мышцы.Подакромиальный экссудативный бурсит.
Может ли из-за данных проблем в плечевом суставе возникать у меня боль о которой я писал выше...а так же атрофия мышц...?
К какому врачу мне стоит обратится?Как лечить данные заболевания?
Хирурги и ортопед в поликлиннике по прописке посылают назад к неврологу,даже не смотря на снимки...отписываются заключением о плечелопаточном периортрите...

Педиатр
Добрый день. Иннервирующие эту область мышцы отходят от позвоночника. Причиной атрофии мышц и дегенеративных изменений в суставе тоже является нарушение иннервации, а вследствии- кровоснабжения. Правильно Вас посылают. Причина проблемы- шейно- грудной отдел позвоночника. Вам нужно срочно к остеопату и на массаж.
Клиент
Наталья, спасибо за консультацию.К сожалению хорошего остеопата в нашем городе я не знаю,а на массаж сходил(правда 5 раз),но изменений,особенно по атрофии нет...Левая рука при упражнении на трицепс(разгибание) утратила практически всю силу....на бицепс(сгибание)работает в норме.....

Ортопед, Травматолог
Ваш врач - грамотный невролог или ортопед.
За подробными консультациями по лечению - обращайтесь в личку.
Ортопед, Травматолог
Срстояние это называется "плечом щофера".
Лечится долго. За 2-3 мес должно быть улучшение.
Тут много всякого...
Невролог
Добрый день, Олег. А МРТ головного мозга Вам Ваш невролог не порекомендовал сделать? Ведь проблема может оказаться глубже нежели плечелопаточный периартрит.
Клиент
Наталья, здравствуйте.А зачем надо делать МРТ головного мозга,если у меня появились боли после неудобного положения во время сна?
Невролог
Уважаемый Олег. Почему я говорю об МРТ головного мозга. Во-первых, многие заболевания ЦНС проявляются атрофическими изменениями конечностей и туловища, поэтому и написала, что проблема может быть намного глубже. Второе, Вы сами пишите, что травматологи от Вас открещиваются и направляют к неврологу, видимо не просто так. Третье, за три часа неудобного положения крайне маловероятно полное нарушение кровоснабжения, приводящее к атрофическим изменениям. Возможно, но вероятность не так велика. Я не хочу пугать Вас страшными диагнозами и предположениями, поскольку не имею возможности осмотреть Вас лично. Вот и порекомендовала МРТ головного мозга для исключения более тяжелой патологии.
Клиент
Наталья, спасибо,за консультацию.Просто интересно почему проблема у меня связана именно с левой стороной(грудь,плечо,рука).....Есть грыжа в шейном отделе позвоночника размер 0,5 в области 6-7 позв.Но так же имеются проблемы по плечу которые я описывал выше(бурсит,манжета...)...Невролог говорит что грыжа должна была уже отпустить....но у меня( стоит немного напречь руку) начинает гореть указательный палец и появляется боль в области широчайшей мышцы спины.....В первые две недели после появления боли спать мог только на спине с отведенной левой рукой в сторону под прямым углом...и то часов до 2-х ночи потом пявлялась просто невыносимая боль....(сначало была в спине,потом распространилась на руку)....
Невролог
не понимаю, как Ваш невролог может говорить, что грыжа должна была отпустить... Как же она отпустит. Она не исчезнет и не рассосется сама. и тем более, выпячивание 0,5. Даже в пояснично-крестцовом отделе, грыжа более 0,5 см является показанием для оперативного вмешательства, не говоря уже про шею. а почему левая сторона, так вероятнее всего, грыжа выпячивается как раз в левую сторону, тем самым слева зажимая корешки спинного мозга - вот Вам и ответ.
Клиент
Наталья, спасибо.Но насколько я слышал от врачей,и проштудировав весь интернет....операцию на шее делают только в самом крайнем случае.Что мне подтвердил и нейрохирург.Причем операцию назначают при грыже 0,6.
У меня как говорил нейрохирург спинной мозг не задет.А электофарез с карипазимом,а так же гирудотерапия не уменьшает грыжу?
Невролог
естественно, так я нивкоем случае и не предлагала Вам операцию, и если Вы внимательно прочитали мой предыдущий ответ, показания к операции - при грыже более 0,5. а 0,6 - это как раз больше, чем 0,5. Физиотерапия и пиявки саму грыжу не уберут и не уменьшат, т.к. грыжа находится глубоко внутри, но положительный эффект несомненно окажут в виде снижения мышечного напряжения, уменьшения воспаления и отека окружающих тканей. То, что спинной мозг не поврежден и не сдавлен - просто чудесно, значит повода для беспокойства нет.
Клиент
Наталья, Спасибо.Извиняюсь...но еще все тот же вопрос...из-за данной грыжи может ли произойти уменьшение объема руки,обвисание груди...,боль сбоку спины(на ладонь от груди к спине)....Меня направили на ЭМНГ верхней левой конечности....на покажет какой нерв поврежден и если проблема в мышцах покажет или нет?
Невролог
ну если ваш травматолог утверждает, что грыжа спинной мозг никак не задевает, то атрофические изменения она не могла вызвать. А вот ЭНМГ то, что нужно, с помощью этого метода можно увидеть и нервные и в особенности мышечные изменения. и уже исходя из результатов принимать дальнейший план действий.
Клиент
Наталья, Спасибо.А грыжа с корешковым синдромом...тоже не могла привести к изменениям в объеме руки?
Невролог
Просто корешковый синром может вызывать боль и онемение руки. Но, повторюсь снова, если Ваш травматолог утверждает, что спинной мозг не сдавлен, то к атрофии - нет.