На флюорографии выявили мелкие очаги на верхушках легких

Здравствуйте! Поднималась температура 3 дня сподрят 38 , пошла на приём к врачу поставил деагноз острая инфекция верхних дыхательных путей, сделала флюорографию и там выявили мелкие еденичные очаги на верхушках легких, что это может быть стоит ли пониковать, как себя вести ведь у меня пятеро деток.

Нет
33 года

Принятый ответ

Анна, здравствуйте.
Такие мелкие очаги могут быть и лимфоузлами, и очагами пневмонии, и фиброзными участками , но также мы подозреваем туберкулёз, так как верхушки "любят" микобактерии.
Поэтому в таких ситуациях рекомендуется рентгенография ОГК или КТ ОГК (по возможности, более информативное обследование), сдача общего анализа крови и СРБ для уточнения в необходимости антибиотикотерапии, как дифференциальной диагностики пневмонии.
Дальнейшая тактика, конечно, будет зависить от рентгенографии или КТ.
При подозрении на туберкулёзные очаги /очаги при пневмонии рекомендуют терапию с позиции пневмонии с оценкой КТ после лечения (так как есть соответствующие симптомы) , при сохранении очагов (если они будет при дальнейшем обследовании) консультация фтизиатра для дообследования:
-Диаскин тест- показывает наличие инфицирования( присутствие палочки в организме)
- анализы мокроты методом ПЦР, микроскопии, посев на жидкую и твёрдую среды
- бронхоскопия с анализом промывных вод бронхов ,по показаниям
По возможно прикрепите новое обследование лёгких, посмотрим

Как сейчас самочувствие ? Какое лечение получаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Евгеньевна,где то на пятый день появился жуткий и сухой кашель, температуры больше не было, от кашля принемала амбробене, мед с молоком и делала ингаляции бердуалом вот собственно и все лечение, на данный момент дообследование не прошла так как муж в командировке а в городе родных нет, деток не скем оставить вот и переживаю пока мужа жду не усугубит ли это сложившеюся ситуацию? На данный момент чувствую себя прекрасно, проверяю температуру каждый день в разное время от 36,4 до 36,9 выше не было, аппетит тоже нормальный, вес не теряю а скажем даже наоборот если не контролировать себя то набираю, сон тоже хороший, стул в норме, тошноты нет, потливость нет, менструальный цикл тоже во время,настроение отличное если бы конечно не эта ситуация, переживаю очень.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Кровь и мочу я сдавала, Пойкилоцитоз,обнаружение в крови методом световоймикроскопии не определённый, моча в норме.

Данные изменения неспецифические и могут действительно быть на рентгенографии или кт признаков фиброза, лимфоузлов.
Конечно, по возможности рекомендуют пройти рентгенографию или кт, дальнейшая тактика от результата.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна! На верхушках лёгких часто бывают фиброзные изменения, на флюорограмме их сложно распознать т.к разрешающие свойства ФЛГ ограничены. Для более детального изучения состояния органов грудной клетки лелают КТ. КТ позволит отличить фиброз от очагов, плотность, характер очагов т.е приблизит к установлению причин очагов. Изменения на ФЛГ иногда бывают ошибочными т.к происходит суммация теней. Не волнуйтесь и не переживайте! Пройдите дальнейшее обследование.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
Мелкие очажки на верхушках могут быть внутрилегочные лимфоузлы, которые так отреагировали на вирусную инфекцию,может быть очагами воспаления лёгких (пневмонии).
У флюорографии низкая разрешающая способность, из-за чего при выявлении изменений сложно оценить их характер и структуру.
В таких случаях назначают дообследование - дополнительные снимки рентгенологические или КТ органов грудной клетки.
На КТ будет более четко видны размеры и структура изменений на верхушках.
С уважением!

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
Паниковать сразу не стоит. Проведите как можно скорее КТ ОГК. Сдайте общеклинические анализы крови, С реактивный белок. С результатами обратитесь к терапевту. Если изменения в лёгких воспалительного характера, то он назначит курс лечения антибиотиками широкого спектра действия на протяжении 14 дней, а затем контрольное КТ ОГК. На фоне лечения изменения должны уменьшиться. В случае отсутствия динамики обратиться к фтизиатру.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна. Постарайтесь в ближайшее время сделать КТ лёгких. Это более информативный метод обследования, особенно в отношении мелких деталей. При ФГ обследовании могут быть погрешности, наслоение тканей. Конечно, обследование лучше проходить под контролем фтизиатра или терапевта, чтобы в случае необходимости можно было сразу назначить дообследование - Диаскин-тест, анализы крови, мокроты различными методами... Анна, вопрос открыт еще дня три-четыре. Если успеете за это время проконсультироваться у врача очно и сделать КТ, приложите описание сюда, к вопросу, попробуем разобраться.