Обнаружена клебсиелла
Здравствуйте. Ребенку 4 месяца в кале слизь, иногда белые хлопья. Сдали анализы- обнаружили клебсиелу. Назначили бисептол. Пропили неделю, снова сдали анализы- почти не изменилось. Назначили энтофурил 7 дней и Бифидо бактерин 14 дней. Ребенок через пару дней после приема препаратов стал плаксивый, очень плохо кушать, ночью просыпается 3 раза, хотя до этого всегда просыпался 1 раз. Ночью плачет, хотя до приема препаратов не было такого. Так же был низкий гемоглобин -84. пропивали 2 недели мальтофер- пошла сильная сыпь,пока отменили. Гемоглобин поднялся до 120. До приема препаратов животик почти не беспокоил, очень редко случались запоры. Ребенок полностью на ив. Смесь нан, пробовали нутрилак, нан кисломолочную, супрем- сразу меняется цвет стула, запоры и начинает болеть животик. Чем лечить клебсиеллу если на эти лекарства такая реакция? Анализы все прикладываю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
У детей в этом возрасте идет только формирование микрофлоры кишечника. И в целом анализы на дисбактериоз не информативны, они не отражают истинного состояния микрофлоры и его представителей.
Обнаруженные микроорганизмы - это условно-патогенная микрофлора, в лечении они не нуждаются, если отсутствуют явные признаки заболевания. Как видите на фоне лечения картина анализа не поменялась, следовательно лечение в данном случае этих бактерий не нужно
Уточните пожалуйста с какой целью сдавали анализ, если у малыша с животиком до лекарств все было хорошо?
А какие признаки заболевания? Сдавали анализ из за белых хлопьев в кале и слизи. Так же, как мне кажется,стул жидковатый, но не такой чтобы впитывался полностью в подгузник.
Белые хлопья - это белок, если малыш на ИВ, это следы частично непереваренной смеси, это нормально, так как ферментная система жкт у малышей еще плохо работает, наличие слизи в небольшом количестве тоже вариант нормы. Консистенция такая тоже имеет место быть, зависит от смеси, если она подходит малышу, нет аллергической реакции и жалоб со стороны малыша, значит все хорошо.
Самое главное, что животик малыша не беспокоит, он хорошо ест и набирает вес, а в кале нет прожилок крови
Лечение этих бактерий не нужно, тем более такими препаратами.
В первую очередь мы не лечим анализы, мы лечим ребенка и симптомы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кал на дисбактериоз не самый качественный анализ для обследования кишечника. точной информации анализ не дает.
По какому поводу сдавали анализ?
Клебсиелла является условно-патогенным микроорганизмом, и если не вызывает жалоб, то лечения не требует.
На фоне лечения картина не изменилась, поэтому вероятнее всего, лечения не требует
Сдавали анализ из за белых хлопьев в кале и слизи. Так же, как мне кажется,стул жидковатый, но не такой чтобы впитывался полностью в подгузник.
Ферментативная система ребенка еще устанавливается, поэтому слизь и хлопья допустимы. Если полностью не впитывается в памперс, то все хорошо
Можно ли вводить прикорм? Читала что при клебсиелле даже рекомендует начать овощной прикорм
Вводить прикорм рановато, можно начать с 5 месяцев. В детском рационе вначале появляются зеленые овощи (цветная капуста ,брокколи ,кабачок) либо безглютеновые каши (гречневая ,рисовая ,кукурузная). Специфического ввода прикорма при клебсиелле не существует. Все как обычно
Принятый ответ
Здравствуйте! Кал на дисбактериоз является не информативным методом диагностики, так как показывет только 1% информации о кишечном содержимом и при каждой сдаче кала даже в течение одного дня результат будет разный.
Копрограмма без воспалительных изменений, есть признаки ферментативной незрелости желудочно-кишечного тракта малыша, что является нормой для детей вашего возраста.
С какой целью сдавали анализ?
Клебсиела это условно-патогенная флора,которая живёт у нас в кишечнике и не нуждается в лечение.
Ферментативная система желудочно-кишечного тракта ещё не зрелая поэтому допустимы хлопья, комочки неперевареной пищи, чаще всего это непереваренный молочный жир. Консистенция может быть от жидкого до густой сметаны.
Цвет стула на искусственном вскармливании может быть любой,кроме белого и чёрного, и не иметь прожилок крови. Если нет беспокойства, покраснения попы, хорошие прибавки веса,то повода для беспокойства нет.
Покраснение попы есть и вес за последний месяц набрал 400 граммов. Сейчас 6620 весит
Вес от 400 грамм за месяц является нормой.
Если есть жидкий стул и покраснение попы, то можно предложить проявление лактазной недостаточности,но после 4 месяцев ее проявления уменьшаются, так как начинается выработка собственного фермента. Есть детки у которых чуть позже начинает позже вырабатываться.
В подобных ситуациях рекомендуют добавить к смеси Лактозар 1капсула на 100мл молока перед каждым кормлением.
Принятый ответ
Добрый день.
Клебсиелла - является условно - патогенной бактерией и может встречаться в анализе у здоровых детей.
Если ребенок хорошо набирает в весе, не отказывался от еды, в стуле нет прожилок крови , белого или черного стула, пены, то лечить не нужно.
В 4 месяца вес 6620. За последний месяц набрал 420 грамм, за 1 месяц тоже набирал мало около 600 грамм. От еды начинает отказываться именно на фоне принятия лекарств. В кале есть слизь
Минимальная прибавка за месяц у малышей - 400-500 грамм.
Слизь единичная допустима в норме.
Лечение не показано.
Принятый ответ
Здравствуйте
Данный анализ на сегодняшний день является не информативным. Клебсиелла является условно патогенные флоры, поэтому искать её не нужно и лечить тоже. Подскажите, в связи с чем сдавали анализ? Какие жалобы у ребёнка?
Сдавали анализ из за белых хлопьев в кале и слизи. Так же, как мне кажется,стул жидковатый, но не такой чтобы впитывался полностью в подгузник. Покраснение попы и вес за последний месяц набрал 400 граммов. Весит 6620 сейчас
Стул может быть любого цвета, кроме черного, обесцвеченного и с прожилками крови
Так же консистенция не должна быть полностью жидкой и впитываться а подгузник, на поверхности должна оставаться кашица