Кровоизлияния в глазу у малыша

Здравствуйте! Ребенку 2 месяца и 3 недели. Позавчера заметила в правом глазике маленькую красную точку справа сверху (сфотографировать её не получается, место примерно обозначила) и что-то по типу кровоизлияния справа под низжим веком (обозначила на фото). Сегодня заметила красную точку в этом же глазике слева (обозначила на 2 фото). Фотографии цвет не передают, они красненькие. У офтальмолога были в месяц, всё хорошо, никаких патологий. Почему появляются эти кровоизлияния? Могут ли возникать из-за сильного плача? Ребёнок срыгивает и бывает летит через нос, в это время ребенок очень сильно плачет, даже визжит и нужно время чтобы продышаться носом. Видимо вылетает с сильным напором, так как бывает, что из носа вылетает с прожилками крови. Может быть в этом причина? Почему возникают в одном глазу? Нужно ли напрячься и бежать к офтальмологу?

Нет
35 лет

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить, что лопнул сосуде. Такое бывает, если ребёнок достаточно много кричал или плакал. Страшного ничего нет, очень осмотр не нужен, проходит самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Дарья Николаевна, как долго они проходят?

От 2 недель до месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Дарья Николаевна, благодарю за ответ!

Принятый ответ

На здоровье!

Надежда, здравствуйте!

Понимаю Ваши переживания, ведь они касаются здоровья малыша, давайте разбираться вместе.

По предоставленной информации все же можно предположить лопнувшие сосудики в глазу, такое, действительно, возможно на фоне сильно плача.

В подобных случаях обычно рекомендуют наблюдение, как правило, такие элементы проходят в течение 10 -14 дней, при их повторном / частом появлении может быть рекомендован осмотр офтальмолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Дарья Евгеньевна, благодарю за ответ!

Принятый ответ

Рада была помочь!

Здравствуйте

Да, такое бывает, что сосуды лопаются во время или после резкого повышения давления, на фоне крика/плача/натуживания

Сосуды разное строение имеют, видимо в этом глазике более тонкие сосуды, поэтому может быть только в одном.
В зависимости от структуры капилляра (то есть тонкий, более поверхностно находится) как правило отклонением не является, просто особенность сосудов

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Виктория Витальевна, благодарю за ответ! Вы меня успокоили!

Принятый ответ

Всего хорошего 🤝

Здравствуйте
По представленному фото можно предположить что лопнул капилляр
Обычно такое бывает если Малаш сильно плачет ,тужится
проходит самостоятельно,обычно дополнительного обследования не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Эльнура Назимовна, благодарю за ответ!

Принятый ответ

Пожалуйста

Принятый ответ

Надежда, здравствуйте!

По представленному описанию и фотографиям можно предположить лопнувший сосудик.

Обычно, данное состояние не требует лечения и не считается опасным для здоровья малышей. Сосудики могут лопаться, например, при плаче

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Полина Евгеньевна, благодарю за ответ!