Срыгивание смеси фонтаном
Здравствуйте,подскажите пожалуйста, нам 1 месяц и 3 недели, с роддома на св(грудь+Нутрилон Премиум), в месяц остались только на ив, на Нутрилоне, но он эту смесь всегда срыгивал фонтаном, я даже не успевала поднять его столбиком, больше чайной ложки гораздо(ели мы по 120мл),но сьедал все,кормить было невозможно, постоянно вертелся,давился, бутылочку выплевывал,но вес мы набирали, за первый месяц набрали 800 гр, решила сама перейти на Нестожен Премиум, первую неделю было все отлично, ел по 120 мл, не срыгивал, держала столбиком, отходил воздух, ребёнок ел спокойно,набрали вес ещё 600 гр, но последние дня 4 стало ещё хуже чем на той смеси, ест по 90 мл о 120 и речи нет, от этих 90мл 30 не доедает, ребёнок так же выворачивается, выплевывает бутылку, поднимаю столбиком, отходит воздух и следом густотой все то что съел, если не все спрыгнул сразу, то в течении 15 мин срыгнет все остальное, вчера его через 2 часа после кормления вообще вырвало этой смесью, соответственно вес мы стали терять немного, так как ест не 120 мл а дай Бог 60,и не всегда 7 раз в сутки. Что делать я не знаю. Поменять снова на другую смесь? Я уже боюсь его кормить
Принятый ответ
Здравствуйте!
Срыгивания являются вариантом нормы у деток до года в связи с функциональной незрелостью кардиального отдела желудка, если их разовый объем не превышает 2-3 столовых ложки за раз и не мешает прибавкам в весе.
Если объем больше, рекомендуют выполнение УЗИ пилорического отдела желудка.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если срыгивание обильное, больше 2-3 столовых ложек
В таких случаях обычно рекомендуют сделать узи желудка, если по данному узи отклонение не будет, в таких случаях обычно рекомендуют добавить антирефлюксную смесь
Здравствуйте, при срыгивании более 3 ст.л за раз, рекомендуется исключите пилоростеноз, в таких случаях рекомендуется сделать узи пилорического отдела желудка.
Если там будет всё хорошо, тогда можно ввести антирефлюксную смесь.
В таких случаях рекомендуется, показать ещё ребёнка неврологу
Здравствуйте Анна, скажите пожалуйста, а чем невролог может помочь или выявить у ребёнка в таком случае?
Принятый ответ
Смотрится нейросография, проверяются рефлексы.
Здравствуйте, скажите пожалуйста, а сколько весит ребенок и через сколько часов кормите?
В данном случае, если срыгивания больше 2-3 столовых ложек (можно вылить на пеленку жидкость в таком объеме и сравнить, если сомневаетесь при определении на глаз), то рекомендуется сделать узи желудка
Если же меньше, то это вариант нормы
Если больше и по узи будет все хорошо, то можно использовать лечебную антирефлюксную смесь
Дарья здравствуйте, ребёнок родился 26.08 с весом 4300,выписывались 3950, через месяц на Нутрилоне был вес 5100,еще через три недели где 10 дней Нутрилон и 10 дней Нестожен весил 5700, последние 4 дня когда начал обильно срыгивать вес стал немного падать в день на 10-20 гр. На Нутрилоне кормление было каждые 2-3часа,а ночью каждые полтора часа, было ощущение что он не наедался, а на Нестожене может и 4 часа быть без,ночью 3-4 часа выдерживает спокойно
Вес все равно мы оцениваем за один месяц прибавку, каждый день взвешивать не нужно, вес ребенка может колебаться и это нормально
Какой объем даете смеси за раз?
120 мл
Принятый ответ
При вашем весе объем 135 мл готовой смеси каждые 4 часа, желательно не чаще (если выпивает 120 мл, то пусть будет 120 мл)
Возможно сейчас у ребенка идет адаптация к смеси, поэтому если срыгивания не больше 2-3 ложек, то переживать не стоит
Пока что рекомендую наблюдать, может срыгивания у ребенка уйдут совсем
Если же будут больше 3 столовых ложек, то обратиться на очный осмотр к врачу для направления на узи желудка
Принятый ответ
Здравствуйте,срыгиваний происходит по физиологической причине(если обьем не больше 2-3 столовых ложек) ,оно может быть после каждого кормления через пару месяцев все нормализуется
При введения твердой пиши ,становиться меньше .
До кормления выкладывать на живот ,после держать столбиком 10-15 минут
Но если больше 2 ст ложек обычно рекомендуют сделать узи пилорического отдела желудка ,для исключения пилороспазма
Если будут продолжаться обильные срыгивания тогда введите антирефлексую смесью заменяя по 30 мл на каждое кормление