Подготовка к криоперенсу

Добрый день! Готовлюсь к криопереносу, единственный эмбрион прошел пгт , поэтому так волнуюсь. На 12 день цикла по узи доминантный фолликул 16,5 , эндометрий 7,5 , на след день назначили сдать прогестерон после 14 часов и в 21 вечера ввести триггер 1000 хгч. Все сделала как велели , пришел анализ 1.33 кажется он высокий референс до 0.95 , получается у меня овуляция случилась раньше? До введения триггера ? Что делать ? Переносить на след цикл ? В прошлом цикле уже сняли с протокола из за того что желтое тело функционировало уже на 10 день цикла и дало высокий прогестерон , сейчас перенос назначен на 27 октября

эндометриоз
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия, понимаю ваши переживания, но стоит успокоиться. Допустимо является значение прогестерона до 1,5 нг/мл в фолликулярную фазу цикла. В подобных ситуациях обычно рекомендуют контроль узи в динамике, а так же оценку уровня прогестерона. Разные центры используют разные пороги значений прогестерона некоторые считают >1.0 нг/мл признаком лютеинизации, другие берут 1.5–2.0 нг/мл. Поэтому в подобных ситуациях обычно рекомендуют обсудить дальнейшую тактику с репродуктологом.

Принятый ответ

Юлия, не стоит беспокоиться. Такой уровень прогестерона выше референса для 1 фазы цикла,но не свидетельствует об овуляции.

Показатель прогестерона 1.33 нг/мл на 13-й день цикла, при наличии доминантного фолликула 16.5 мм, указывает на начало процесса лютеинизации. Лютеинизация это этап, когда фолликул ещё не разорвался (овуляция не произошла), но уже вырабатывает прогестерон.

Не ждите до 27 октября. Свяжитесь со своим врачом сегодня же и сообщите результаты анализа прогестерона. Специалист может:

- Принять решение о переносе эмбриона в этом цикле, но до 27 октября.