Высокая температура

Здравствуйте! Ребенку 2,2 года. В пятницу появился кашель и заложенность носа, в ночь на понедельник поднялась температура до 38. Ребенок плохо себя чувствовал, сбили нурофеном. В течении дня и ночь температура поднималась до 39,4. Сбивали Нурофен/ парацетамол. Но снижают максимум на три часа. Вчера приходил врач . Сказал легкие чистые, горло отёчное и красное . Диагноз: назофарингит и ларинготрахеит. Выписал лечение : Коделак бронхо по 2,5 мл три раза в день Називин в нос три раза в день Отипакс от ушей если будут болеть Промывать нос Аквалором и обильное питье. С вечера ребёнок жалуется на боль в горле, особенно после кашля ( кашель сырой,все хлюпает и свистит , особенно когда спит). Подскажите, пожалуйста, может стоит что-то добавить по лечению и чем облегчить боль в горле. Не ест практически ничего. Сегодня вялая даже после жаропонижающего. Только лежит .

2 года

Здравствуйте
Коделак бронхо и другие муколитикт обычно не рекомендуют использовать у детей данного возраста, потому что они разжижают мокроту, дети данного возраста не умеют её эвакуировать. Тем самым ухудшается состояние. Подскажите, насморк и кашель у ребёнка есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Николаевна, кашель не частый, когда она ест или плачет, будто она не может откашлять слюну. Сопли не текут, но есть заложенность.

Принятый ответ

По описанию Можно предположить наличие вирусной инфекции

Вероятно всего кашель из-за постназального затека, сопли стекают по задней стенке и раздражают слизистую
В таком случае акцент в лечение необходимо делать на носик
О
В таких случаях обычно рекомендуют:
Сначала капаем сосудосуживающие-називин к примеру, затем через 1-2 минуты

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки

При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает вирусная инфекция.

Отхаркивающие препараты до 5 лет не рекомендуется, так как от них ещё больше будет закашливаться ребёнок.

В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос промывать аквалор или аквамарис стронг, там больше соли, он убирает заложенность носа и зелень, можно ингаляции с физ-р по 2 мл 3 раза в день, после ингаляции рекомендуется вибрационный массаж.

При температуре выше 38 более 3 дней, рекомендуется сдать оак и оам, исключить бактериальный процесс

Здравствуйте!
В описанном случае наиболее информативно сдать ОАК ОАМ, очно осмотр лор врача для исключения отита
Муколитики детям до 6 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.

Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

Здравствуйте
По помнил похоже на течение вируной инфекции
Но учитывая боль в горле и высокую температуру все же рекомендуют исключить бактериальную инфекцию
Сдать ОАК,ОАМ сделать стрептотест (дома)
Если будут данные за бактериальную инфекцию рекомендуют начать прием антибиотика

Муколитики до 5 лет не рекомендуют давать малышу
У них недостаточно развита мышечная масса и слабый кашлевой рефлекс, они не могут полностью откашлить ту слизь которая образуется

При наличие таких симптомов
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Називин в нос подождать 5-10 минут потом

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна
Все спреи в горло и пластины для рассасывания до 3 лет противопоказаны
Обычно при боли рекомендуют дать Нурлфен

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.

Здравствуйте.

В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- обильное питье
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис (лучше лейку, а не душ) 3-5 раз в день
- сосудосуживающие до 5 дней
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.

Для облегчения состояния возможно применение нпвс:
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
- нурофен - делите вес на 2 или 10мг/кг в сутки. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.

Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.

Так же рекомендуется сдать общий анализ крови + срб и провести стрептотест для уточнения этиологии заболевания.
Тест можно приобрести в аптеке.

Коделак не показан в таком возрасте.

Здравствуйте! Внимательно изучила Ваш вопрос, с учетом имеющихся данных и вашего возраста в лечении допустимо использовать:
- жаропонижающие: тут важна дозировка по весу. Ибупрофен 10мг/кг даем до 3-4 р/сут с интервалом не менее 6 часов, парацетамол 15 мг/кг, даем с интервалом не менее 4 часов, все суспензии перед приемом обязательно встряхивать 10 сек и нужно отмечать дату вскрытия суспензии, так срок хранения в открытом виде ограничен (6 мес). С учетом возраста для облегчения боли в горле эти препараты также подходят, обезболивающие спреи запрещены из за риска ларингоспазма
- Називин 0.025% до 3 р/сут, до 5 дней для устранения отека и заложенности, при наличии соплей рекомендовано промывание носа. Стекающие по задней стенке глотки сопли могут раздражать слизистую горла и вызывать неприятные ощущения
- Коделак бронхо в данном возрасте принимать небезопасно в связи с слабым кашлевым толчком у детей, им сложно откашливать мокроту.
- питье по потребности
- при ухудшении состояния и появлении новых симптомов повторный осмотр врача.
Скажите, пожалуйста, врач смотрел уши?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Юрьевна, врач не смогла их посмотреть толком, сказал, что в одном ухе много серы, а в другом барабанную перепонку видно, вроде бы розоватая. Выписала отипакс и консультация лор-врача. Но температура поднимается каждые 3-4 часа выше 39.

Принятый ответ

Поняла вас! В таком случае, если интервалы между повышениями температуры уменьшаются, самочувствие хуже и не ест, то необходимо сдать анализы, клинический анализ крови и мочи, а также осмотр ЛОР врача как можно скорее.