Боли в желудке и не только
Здравствуйте. С июня этого года полетел жкт: зловонный стул кашей, затем начался запор, изжога, чувство переполненности и тяжести, отсутствие аппетита, боли всему животу (особенно болел эпигастрий). Принимала стандартную схему лечения (в 2020 году по фкс диагноз колит): необутин, альфа-нормикс, энтерол, креон. Кишечник отпустило, остался болеть эпигастрий. Далее прошла фкс и фгдс+биопсия, сдала анализы крови и кальпротектин (всё прилагаю) Из назначений: - 2 месяца рабепразол 20 мг по 2 таблетки, затем 2 месяца по одной. - де-нол 14 дней - диспевикт 3 недели - месалазин 500 мг 4 месяца - ребагит после окончания де-нол на 4 месяца. - после диспевикта итоприд на 14 дней - 3 курса каждый месяц по 10 дней метронидазола Суть вопроса в чем: основная масса симптомов отпустила, но остались боли в желудке (болит практически от всей еды, даже если на диете), также запоры и вздутие ( стула может не быть по 3-5 дней). С 2016 также постоянно взвесь в желчном по узи (последнее узи проходила в феврале этого года). Что сделать со схемой лечения? Ведь лечусь уже месяц, боли не хотят отступать.
Здравствуйте, Лилия
ознакомилась с обследованиями.
По ФГДС и биопсии обращает на себя внимание атрофия слизистой с явлениями метаплазии, данные процессы чаще всего возникают по двум причинам:
1. инфекция хеликобактер пилори
2. аутоиммунный процесс.
Дело в том, что во время проведения ФГДС проводится экспресс тест на хеликобактер, но чаще всего результат теста оказывается недостоверным, поэтому для уточнения рекомендуется отдельно выполнить дыхательный 13С тест, в случае положительного ответа (проводится эрадикационная терапия) Важно! - сдавать анализ через 4 недели после завершения приема таких препаратов как : ИПП (разо, нексиум, нольпаза омез) препаратов висмута и ребагита - для достоверности результата
Также дополнительно исключить аутоиммунную причину атрофии, для диагностики сдается анализ крови на определение уровня антител к париетальным клеткам и внутреннему фактору Кастла.
Схема лечения у Вас адекватная и корректная, но дополнительно можно добавить тримедат или необутин 200 мг по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели, для усиления эффекта и купирования боли.
По поводу взвеси в пузыре: рекомендуется соблюдение средиземноморской диеты, коррекция массы тела (если есть ее избыток), контроль липидограммы и медикаментозная коррекция в случае значимых отклонений показателей.
Запоры , вероятнее, носят функциональный характер, учитывая отсутствие повышения кальпротектина и органических изменений по ФКС.
Для терапии запоров можно использовать следующую схему:
-достаточный питьевой режим (не менее 1.5 литров в сутки)
- в качестве перекусов: киви, чернослив, курага, но избегать таких продуктов как: виноград, груши, чеснок, лук, грибы, арбузы, мед, яблоки, бобовые, капуста, спаржа
-минеральная вода ДонатМагний по полстакана 2 раза в день за 20 минут до еды 4-6 недель
-Фитомуцил по 1 пакетику 3 раза в день до еды длительно до нормализации стула
-При отсутствии стула более 3 дней - Миролакс (микроклизма)
Полина Дмитриевна, а как тогда сдавать на хеликобактер, если лечение аж на 4 месяца?
Принятый ответ
курса рабепразола и ребагита достаточно в течение 4 недель, де-нол назначен на 14 дней, и через 4 недели после завершения уже можно выполнять тест на хеликобактер. Остальные препараты не повлияют на результат