Может быть беременность
Добрый день,у меня вопрос мне делали ЭКО,последняя менструация была 18.09 25,подсадку сделали 4.10.2025,тест спустя 10 дней показал заветные две полоски,сдала на 10день по назначению врача 14.10.2025 анализ ХГЧ результат 37,спустя несколько дней врач сказала пересдать 14.10.2025-результат ХГЧ 50,врач сказала всю поддерживающую терапию отменять и ждать месячных что это биохимическая беременность,но мне не верится ....что делать отменять или сдавать повторно ХГЧ
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данной ситуации рекомендовано выполнить ещё один контроль ХГЧ крови в той же самой лаборатории через 48 часов.
ХГЧ способен прирастать скачками. Сейчас темпы прироста могут быть не интенсивными, зато потом он реабилитируется. Шанс есть
Принятый ответ
Здравствуйте, в подобных ситуациях обычно рекомендуют контроль уровня ХГЧ через 48 часов в той же лаборатории, при отсутствии его повышение обычно рекомендуют отмену поддерживающей терапии. Иногда может быть погрешность измерения, поэтому в подобных ситуациях не стоит торопиться
Принятый ответ
Здравствуйте. Обычно принято считать что прирост за 48 часов должен быть в 1,5-2 раза, но каждый случай индивидуален и не всегда укладывается в рамки нормы, так как рост хгч может быть скачкообразным.
В данном случае рано делать выводы, рекомендуется повторить кровь на хгч в динамике через 48 часов в той же лаборатории.
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая долгожданную беременность, моё мнение, что можно ещё проверить динамику роста ХГЧ, иногда на маленьких сроках ХГЧ растёт не так как принято, а принято что он увеличивается за 48ч в два раза
Поэтому в любом случае сейчас нужен контроль ХГЧ, поддержку пока не отменять лучше
Если же ХГЧ начнёт падать, то к сожалению, ничего не получилось, и тогда вы можете спокойно отменять все препараты
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Действительно прирост ХГЧ не такой большой как хотелось бы. В норме при нормально развивающая беременности ХГЧ увеличивается в два раза в два дня, но иногда бывает что и могут быть небольшие показатели изменения, которые в дальнейшем догоняют срок.В любом случае надежда есть. На данный момент рекомендовано ещё раз сдать ХГЧ крови в динамике, чтобы чётко понимать прирост. В случае если прироста ХГЧ не будет или будет не значительный прирост, то рекомендовано убирать поддержку беременности и ждать менструацию.