Головные боли от Эдарби
Здравствуйте! Третий раз пишу, но тема другая. Заменила Вальсакор на Эдарби. Давление вроде начал стабилизировать 120-130/80. Пульс 60-80. Сегодня принимаю его 4 й день, в дозе 20 мг. Ааа только приняла таблетку , через пару часов начинается сильная давящая головная боль, просто голову распирает изнутри. Через часов пять это проходит. И так все 4 дня после приема Эдарби. Что делать? Принимать его дальше или заменить на другой? Может это побочка такая? Хотя там нет побочки головная боль , только головокружение . И еще какой то спазм в носоглотке, который тоже проходит через несколько часов.
Здравствуйте, Галина.
С каких значений АД вы начали снижение? Эдарби вам понижает АД до 120.80, а с каких исходных цифр вы достигаете этого снижения и как быстро это произошло?
Есть понятие церебральный гемодинамический резерв.
При привыкании мозга к высокому значению АД идет перестройка сосудов, поэтому при чрезмерном и быстром снижении АД может произойти срыв адаптации регуляции кровоснабжения с чрезмерным расширением сосудов и появлением головной боли.
Анна Андреевна, исходным было давление 150-160/90. Сбилось до 130/80. А это не опасно, такая адаптация? С сосудами ничего не случится? Продолжать прием?
Препарат среди группы сартанов относится к наиболее сильному, он больше имеет сродство к рецепторам и достаточно эффективно и заметно снижает АД.
Можно начать с 10мг Эдарби и посмотреть механизм адаптации. При более плавном снижении мозг легче адаптируется к этому снижению и потом постепенно доведете дозу препарата до должной нормы.
Анна Андреевна, я принимаю утром 10 мг и вечером тоже то есть 20 мг делю на два приема. И даже от 10 мг утром такая боль в голове. Давление мое на вальсакоре было 130-140/80 в последнем время , недрью было 150-160, поэтому то я и перешла на Эдарби, подумала, чтотвпльсакор перестал помогать
Анна Андреевна, может мне начать прием лористы? У меня с основном поднимается верхнее давление нижнее почти всегда норма. Например 150,160,170/80. Разрыв большой ч понимаю это не нормально, но у меня есть атеросклероз. Бляшка с монной артерии 25%. Стстины не принимаю, бросила. Очень сильно реагирует желудок болью и произошёл холестаз. Поэтому бросила, розоваустатин
Эдарби медленно выводится, поэтому в добавлении вечерней полтаблетки нет необходимости.
Если наслоения вечерней концентрации препарата на утреннюю не будет, то такой вариант тоже оцените, как он повлияет на головную боль.
Вальсакор, который держал вам 130-140.80 - в дальнейшем может подойти снова, если он комфортнее переносится и от наших титрований ничего не изменится.
Лориста достаточно быстро у пациентов вызывает снижение чувствительности рецепторов и эффективность снижается.
Среди групп сартанов у Эдарби самый сильный эффект.
Среди всех препаратов по снижению последствий атеросклероза в виде бляшек только у сартанов доказана способность уплощать и уменьшать процент стеноза.
Анна Андреевна, хорошо. Так сто я делаю в моем случае ? Оставляю пока эдптби и жду адаптацию к препарату на 10 мг или же завтра перехожу на вальсакор 80 как я и принимала?
Посмотрите адаптацию на 10мг Эдарби в сутки, можно подвигать время приема, если утром низкое давление и добавляется препарат, то принимать в обед.
4 дня - слишком мало, чтобы отказывается от него.
Анна Андреевна, хорошо. Тогда пропью еще несколько дней и посмотрю. Главное, м сосудами ничего не произойдет если они резко так будут реагировать расширением на этот препарат ? Ато страшновато как то стало
Принятый ответ
Нет, с сосудами от давления 120.80 ничего не произойдет
Анна Андреевна, а скажите, как эдаиби влияет на сердце.? У меня по узи, только небольшая гипертрофия левого желудочка, в основном норма. Я просто подумала, сама себе препарат заменила. Не навредит бы
Добрый день! Возможно имеет место индивидуальная непереносимость препарата. На очном приеме в таких случаях могут порекомендовать заменить на телзап 80 мг либо гипосарт 16 мг также утром. Дозировка подбирается под контролем артериального давления с ведением дневника артериального давления.
Оксана Александровна, спасибо за ответ. Так сто продолжить принимать и понаблюдать или все же заменить нм другой? Очно нет возможности сейчас пойти к врачу
Принятый ответ
Вы описываете сильную головную боль. Все же рекомендуется в таких ситуациях не терпеть и попробовать аналоги.
Оксана Александровна, спасибо.
Здравствуйте, а какие цифры дааления именно в момент головных болей?
Возможно, принимаете еще какие то поепараты параллельно, что могут давать головные боли.
Для эдарби нехарактерны такие побочные эффекты, чаще всего
Наталья Евгеньевна, при приеме эдарби 10 мг утром и вечером давление от 120 до 140/80. Больше ничего не принимаю. Сейчас правда имеет место обострениеиомтеоходроза ШОП. Так сто мне пока попить его и понаблюдать дальше? Или заменить на другой препарат.
Поняла. Давление не низкое, но возможно, что организм уже адаптирован к высокому ад, поэтому снижение воспринимается плохо.
Сейчас можно пока понаблюдать еще неделю, скорее всего, боли должны пройти за это время
Наталья Евгеньевна, скажите, а сосуд не может лопнуть? Я так понимаю головная боль это сильно расширяются сосуды или не правильно понимаю?
Нет, не идет речи о разрыве сосудов!
Головные боли за счёт изменения тонуса сосудов при снижении давления, скорее всего
Наталья Евгеньевна, давление точно такое же как и раньше было 130/80. Такое же и было на вальсакоре , пока принимала. Ну хорошо, спасибо Вам. Подожду немного, может адаптируюсь, если нет поменяю на другой. Вы капой бч советовали если что?
Да, тактика верная.
Если будет необходимость смены препарата, то можно заменить на Трипликсам
Наталья Евгеньевна, хорошо. Спасибо!)
Наталья Евгеньевна, минуточку. Трипликсам состоит из прилов. У меня они вызывают лающий кашель. Мне по ходу нужно только Сартаны
Поняла. Тогда да, только сартаны- можно попробовать кардосал плюс либо апровель
Наталья Евгеньевна, хорошо.
Крепкого здоровья!
Наталья Евгеньевна, а как Эдарби влияет на сердце ? У меня по узи только гипертрофия небольшая левого желудочка а по холтеру экстрасистолы, но их много 3000 штук . Сама себе поменяла препарат, не навредить бы?
Хорошо влияет на сердце, не переживайте!
Наталья Евгеньевна, благодарю. Ч человек тревожный и дотошный, вы уж простите😊🙏
Ничего страшного! Это хорошо - заботиться о своем здоровье!
Наталья Евгеньевна, доброе утро! Сегодня выпила лекарство в 7.20. Сейчас начинает распирать голову в районе даже не висков, а чуть выше отверстия уха. Потом часов через пять все резко проходит . Вот что это за расписания? Может это спазм мышечный? Мне ставили нейроциркуляторную энцилопатию ещё лет 27 назад. Как то может связано?
Сколько прошло после приема эдарби? Так и болит голова?
Наталья Евгеньевна, сегодня 5й день. Кажется вроде поменьше, но все равно распирает в районе висков. Понаблюдаю еще. Если это останется то лучше с ним распрощаться ?
Принятый ответ
Если уже меньше боль, это хорошо. Но если не пройдет до конца, надо менять препарат
Наталья Евгеньевна, поняла. Спасибо!
Здравствуйте.
Возможно, головная боль происходит из-за того, что происходит привыкание к препарату. То есть после постоянно высокого давления, происходит быстрое снижение , к которому возможно вы еще не привыкли.
Думаю через 2 недели головные боли не должны беспокоить. Пока можно попробовать обезболивающие препараты.
Если через 3 недели головные боли не прекратятся, то обычно заменяют препарат.
Анаит Манвеловна, спасибо. Я просто думаю это так сосуды расширяются . Главное, чтобы не лопнул сосуд ? Или я бред несу, извините? 😊
Нет, не переживайте при таком давлении они не лопнут.
Анаит Манвеловна, спасибо)
Принятый ответ
Пожалуйста ☺️
Здравствуйте.
Это может быть как побочным эффектом от эдарби, так и следствием привыкания организма к новым утрам давления. В таких случаях обычно рекомендуют оценивать состояние в течение 10 дней приёма, и если головная боль не пройдет, к сожалению, препарат придется заменять на другой.
Алена Германовна, спа ибо за ответ. Я потерплю конечно пока. Я так понимаю, что происходит сильное расширение сосудов ? Или нет? Главное чтобы не навредить)
Да, именно так, изза расширения
Алена Германовна, спасибо!)
Будьте здоровы!
Алена Германовна, как этот препарат влияет на сердце и почки? По узи сердца у меня гипертрофия небольшая ле во ого желудочка, по холтеру экстрасистолы, но их много 3000 шт. Почки в норме, анализы тоже , но бывают микролиты . сама себе подобрала препарат, не навредит ли это?
Вот эдарби может немного повышать уровень мочевой кислоты. Её давно проверяли?
Алена Германовна, в прошлом году. Была норма
В таком случае обычно рекомендуют освежить в ближайшее время, а потом спустя 2 мес терапии эдарьи
Алена Германовна, хорошо. Поняла. Настолько им напугана. И чтотто мне расхотелось его принимать. Заменить на что то с наименьшими прбочками
Это современный препарвт, и количество побочных у него такое же, как и у других Сартанов
Алена Германовна, благодарю Вас! Я человек тревожный по жизни😊
Алена Германовна, доброе утро! Сегодня выпила лекарство в 7.20. Сейчас начинает распирать голову в районе даже не висков, а чуть выше отверстия уха. Потом часов через пять все резко проходит . Вот что это за расписания? Может это спазм мышечный? Мне ставили нейроциркуляторную энцилопатию ещё лет 27 назад. Как то может связано?
Связано не может быть, и скорее всего, раз даже боли слабее не становятся, это может быть побочный эффект эдарби. К сожалению, пациенты такое отмечают
Алена Германовна, так сто ж мучиться так. Лучше тогда м ним распрощаться?
Алена Германовна, по интенсивности она как будто меньше, придется посмотреть в течение 2х недель если не отпустит тогда распрощаюсь с Эдарби
Насколько боль сильная по 10 бальной шкале?
Алена Германовна, сегодня балла 4. Терпимо. Вчера сильнее было. Оно прям распирает виски на время , потом проходит постепенно
А есть тяжесть во лбу, глазах?
Алена Германовна, да бывает иногда тяжесть в глазах? Намекаете посетить окулиста?😊
Нет, как раз уточняю на предмет побочных явлений от таблеток от давления. Не пробовали принять нпвс для снятия боли?
Алена Германовна, я попробовала ношпу , снимает боль. А не может это быть внутричерепным давлением ?
Именно так обычно проявляет себя головная боль напряжения, или же побочный эффект от препарата.
Алена Германовна, а если на пару дней отказаться от эдарби и не принимать? Посмотреть как будет голова, то может скакануть давление?
К сожалению, да, может. В таком случае обычно рекомендуют в эти дни использовать моксонидин для контроля, его макс суточная доза составляет 0.6 мг
Алена Германовна, поняла. Спасибо. Если что на капой препарат заменить эдарби ?
Пробовали атаканд/гипосарт?
Алена Германовна, нет. Не пробовала ?
Принятый ответ
Хороший сильный препарат. Если что, можно перейти на него
Алена Германовна, хорошо. Спасибо.