Постоянные безрезультатные позывы к дефекации без боли

Постоянно ощущаю давление в области ануса, как будто все время хочется в туалет, но безрезультатно. 03.10.2025 заметила небольшое количество алой крови на туалетной бумаге (впервые и один раз). 16.09.2025 проверена у гинеколога (осмотр, анализ на флору, УЗИ дважды). 18.09.2025 делала УЗИ брюшной полости и почек, просто планово. 08.10.2025 сдала копрограмму - вроде всё в норме, и анализ на скрытую кровь - отрицательно. 15.10.2025 была на очном приеме хирурга / проктолога. Осмотр показал, что есть один небольшой внутренний узелок. При этом доктор сказала, что такие ощущения всё, что относится к ее специальности, давать не может. Сделала Постеризан Форте (на сегодня 6 дней из 10) + Диклофенак (5 из 5 дней) + только начала Детралекс. Вроде в выходные казалось, что стало легче, но со вчерашнего дня опять постоянно чувствую давление и позывы без боли. Иногда выйдут газы, и на минуту полегчало, но потом снова. То есть на фоне этого лечения положительной динамики не вижу. В туалет всю жизнь хожу каждое утро, нормальный, сформированный кал, легко и за 3 минуты. Все анализы и осмотры приложила. Среди рекомендаций есть еще МРТ, не понимаю, нужно или нет: травм не было. Посоветуйте, пожалуйста, куда бежать

нет
44 года

Здравствуйте, Елена
ложные позывы могут возникать в рамках воспалительных явлений в кишечнике.
Рекомендуется в подобных случаях диагностика для исключения воспаления:
- анализ кала на определение уровня фекального кальпротектин
- кал на скрытую кровь Вы сдавали, но в рамках копрограммы выполняется реакция Грегерсона обычно, она нередко дает сомнительные результаты, поэтому лучше уточнить методом ИМХ или ФОБГОЛД
- дыхательный водородный тест на СИБР с лактулозой
После оценки результатов анализов решение вопроса о проведении колоноскопии.
МРТ рекомендуется в таких ситуациях неврологами для исключения патологий опорно-двигательного аппарата, так как при грыжах, протрузиях возможно сдавление нервных корешков, регулирующих работу кишечника

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Полина Дмитриевна, доброе утро. Благодарю за ответ.
Ночью и утром, когда я просыпаюсь, меня ничего не беспокоит.
И если выпить бокал вина, ощущения также пропадают.
Что это может означать?

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена
Нужно конечно, инструментально дифференцировать, так как при воспалении в кишечнике боли могут возникать и в ночное время в том числе, при неврологических отклонениях чаще всего в покое нет симптомов, а с началом двигательной активности могут возникать. Алкоголь сам по себе за счет этилового спирта , даже в небольшой концентрации обладает некоторым обезболивающим, седативным эффектом

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Полина Дмитриевна, благодарю!

Здравствуйте, Елена. В подобных случаях врачами обычно рекомендуется проведение колоноскопии, чтобы оценить состояния кишечника в целом, а не только прямой кишки, как при осмотре проктологом. Ложные позывы к дефекации и появление крови в стуле являются тревожными симптомами и могут говорить о воспалительных заболеваниях кишечника. Также, как правило, требуется проведение анализа кала на фекальный кальпротектин (воспалительный белок в кале).

Здравствуйте .
В таком случае информативно дообследоваться со стороны кишечника:
- анализ кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике
- анализ кала на гельминты методом парасепт
- после обследования решать вопрос о назначении колоноскопии с биопсией.
Симптомы могут быть также связаны с наличием гельминтов, при воспалении слизистой кишечника, при нарушении микрофлоры кишечника. По результатам обследования решать вопрос о назначении тервпии. Для моторики кишечника возможно применение метеоспазмил 3раза в день.