Подозрение на пиодермию

Ребенок шести лет травмировал колено. Через некоторое время вокруг раны появились гнойные прыщи. Некоторые прошли, а четыре гниют уже две недели. Мажем брауновидоном, и мазью с антибиотиком , но не помогает. Что делать?. Есть фотографии .

68 лет

Здравствуйте, по представленным фотографиям, можно предположить, наличие стрептодермия(пиодермия)-заболевание бактериальной этиологии
Спровоцировать возникновение заболевания могут порезы, ссадины и царапины на коже, укусы различных насекомых и др. повреждения кожных покровов через которые проникает инфекция.
Причины стрептодермии могут быть следующие:
-Снижение иммунитета
-Нарушение микрофлоры в кишечнике, после приема антибиотиков например -Пренебрежение гигиеническими нормами
-Расчесывание кожи при дерматитах
Данное заболевание заразное!
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно фукорцин 3р в день 7-10дн
Крем фуцидин 3р в день 7-10дн
Нельзя:
-Высыпания не мочить!
запрещены растирания и купания-инфекция может распространиться на новые участки

Дарья Николаевна, девочка находится не в России . У них нет ни зеленки ни фукорцина . Чем еще можно полечить, кроме брауновидона?

Принятый ответ

К сожалению могу дать рекомендации только по препаратам, которые есть в России

Здравствуйте!
Данная картина характерна для Стрептодермии-это заразное заболевание, которое вызывается стрептококками.
Характеризуется образованием фликтен с серозным или серозно-гнойным содержимым. В результате вскрытия пузырей образуются эрозии.
Заражение происходит контактно-бытовым путем
На фоне:
-нарушение целостности эпидермиса (микротравмы,мацерации кожи),
-загрязнение кожи
При данном заболевании рекомендуется:
Не мочить водой
Обработка нательного и постельного белья
Ксизал по возрастной дозировке 2 р/д 7 дней
Наружно: Фукорцин р-р 2 р/д 10 дней
Через 15 минут
Фуцидин крем 2 р/д 10 дней

Здравствуйте.
По фотографиям изменения наиболее характерны для инфицированного дерматита.
Инфекция, проникает при нарушении целостности кожного покрова.
При таких изменениях обычно рекомендуют:
наружно раствор фукорцина ИЛИ лосьон каламина ,затем минут через 5 наносить крем фуцидин ИЛИ мазь бондерм 2 раза в день -10 дней. Корочки не сдирать. Затем на поствоспалительные пятно можно использовать бальзам цикапласт в5 ИЛИ крем cicavit+ 2 раза в день до нормализации состояния кожного покрова.
Не мочить на время лечения, одежду и белье стирать при высоких температурах, утюжить с 2 сторон.
Пластырем не заклеивать, не ковырять.

Здравствуйте! По фото и описанию можно предположить что это проявление стрептодермии- это инфекционное заразное кожное заболевание.
Заражение происходит через:
Контакт с больным (через кожу, общие игрушки, полотенца).
Через воду(бассейн, водоемы, если есть микротравмы кожи).
При сниженном иммунитете .
В подобных случаях применяют:
Обработка раны фукорцином 3 раза в день, затем
Нанести крем Фуцидин 3 раза в день - 10-14 дней
Не мочить, не тереть, не сдирать корочки.
Стирайте одежду/постель при высоких температурах
Отдельное полотенце.

Здравствуйте!

На фото похоже на проявления бактериальной инфекции кожи- стрептодермия.

Самое главное -не мочить водой. Так как с водой процесс может распространяться на другие участки тела и данный очаг будет увеличиваться.

Для лечения бактериальной инфекции используют такие средства:
Раствор фукорцина (есть бесцветный) 2-3 раза в день -7 дней
Крем Фуцидин 4-5 раз в день с захватом по периферии окружающей кожи -10-14 дней

Алина,добрый день !
По фото нельзя исключить импетиго - бактериальная инфекция кожи

Рекомендуют в таких случаях:
- Уточнить диагноз на очном визите
1. Лечение инфекции согласно официальной инструкции к препаратам и клиническим рекомендациям обычно такое:
- фукорцин раствор (если нет - подойдет любой антибиотик в виде жидкости или крема) 2 р/д до формирования корок (или бесцветный Каламин)
- Фудицин/банеоцин мазь после образования корки 2 р/д - до отпадения корок
2. Профилактика распространения
- спиртовой раствор любой обтирать кожу вокруг для предотвращения распространения инфекции
- одежду регулярно менять и стараться на прямую не контактировать с людьми на время лечения
- Ограничить водные процедуры и не тереть места сыпи
3. Если не будет лучше:
- Если процесс будет распространяться- необходимы антибиотики внутрь
Более подробно здесь: https://probolezny.ru/impetigo/

Здравствуйте .
Ваши поздравления оправданы .
По фото больше похоже на стрептодермию ( инфицированный процесс)
Самое главное не мочить .
При контакте с водой может распространяться .
Как правило рекомендуется подсушивать (
Фукорцин)
Как подсохнет обычно используют заживляющие средства ( Фуцидин или Левомеколь)
Бельё стирать 90 градусов обязательно проглаживать с двух сторон .
Ограничить приём сладкого и мучного