Прием Л-карнитина при сахарном диабете
Здравствуйте. У меня диабет 2 типа. Мой вес 125 рост 175. Сахар натощак 6-7. Средний показатель сахара за 3 месяца 7.3. О диабете узнал около года назад. Принимаю Метформин 1000мг утром и вечером по 1 таблетке. Хочу для похудения использовать L карнитин . Можно ли использовать мне L карнитин?
Принятый ответ
Здравствуйте. К сожалению эффективность данного препарата для снижения массы тела не доказана. Лучше рассмотреть вопрос о назначении семаглутида. Данный препарат назначается после обследования. Необходимо сдать анализ крови на АЛТ, АСТ, общий билирубин, ТТГ, амилазу, выполнить УЗИ брюшной полости и щитовидной железы. Данный препарат также поможет компенсации сахарного диабета, так как в настоящее время диабет не компенсирован и значения высокие.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сахарный диабет не является противопоказанием можно принимать, но препарат не для похудения. С целью снижения веса можно попробовать например семаглутид подкожно 1 раз в неделю, или сибутрамин если нет заболеваний сердца или орлистат, но семаглутид самый эффективный. Препарат и для снижения сахара, если готовы делать стоит обследоваться, нельзя при медуллярном раке щитовидной железы для исключения можно сдать кровь на кальцитонин, с осторожностью при хроническом панкреатите, можно сделать узи органов брюшной полости, креатинин, билирубин, аст, алт, мочевая кислота