Питание при тиреотоксикозе
У меня тиреотоксикоз с 2011года, в 2019 прошла рйт, принимаю эутирокс 88мг. Последние анализы : Витамин д - 30,5 Ферритин - 33,10 Инсулин -10,80 Т3-2,22 Т4-15,60 Ттг-2,45 а ТПО-2,72 Прочитала что есть можно не всё, какие то продукты не дают усваиваться препаратам. Хочется узнать так ли это. И ещё мне сказали что щитовидка после рйт перестанет « работать, что её отключат», значит ли это что диагноз изменится ? Просто ощущаю на себе многие симптомы как у людей с гипотиреозом, из-за этого путаница в голове.
Принятый ответ
Добрый вечер, Наталья! На данный момент у вас ремиссия тиреотоксикоза, т.к. проведена радиойодтерапия в результате которой ваша щитовидная железа не может вырабатывать гормоны. Это состояние называется гипотиреоз, возникший на фоне радиойодтерапии. Поэтому вы и принимаете эутирокс сейчас.
Что касается еды - особых ограничений нет, главное принимать эутирокс строго натощак, запивая простой водой, за 30-60 мин до приема пищи и других препаратов. Если будете соблюдать эти правила, то препарат будет хорошо усваиваться, независимо от того, что съедите. Также важно помнить, если принимаете препараты кальция или железа, то их нужно принимать как минимум через 4 ч после приема эутирокса.
Елена Вадимовна, поняла . Посоветуйте ещё пожалуйста что-нибудь успокоительное, часто нервная система не справляется .
Здравствуйте. Гипотиреоз компенсирован доза препарата подходит, после рйт функция щитовидной железы угасает и развивается стойкий гипотиреоз, так и должно быть, диагноз не изменится. Ограничений по питанию нет, можно все, главное препарат принимать минимум за 30 минут до завтрака. Препараты кальция и железа принимать минимум через 4 часа после препарата, это не касается продуктов содержащих кальций и железо
Ленар Равилович, благодарю вас
Принятый ответ
Будьте здоровы
Здравствуйте!
Понимаю ваше беспокойство по данному поводу. Давайте разберемся с вашими вопросами. В данном случае имеет место состояние гипотиреоза, в данном случае состояние гипертиреоза на данный момент исключено.
Питание и усвоение препаратов: Некоторые продукты действительно могут влиять на усвоение препаратов, таких как левотироксин (Эутирокс). Например, соевые продукты, пища с высоким содержанием клетчатки, а также добавки с кальцием и железом могут снижать эффективность препарата. Рекомендуют принимать Эутирокс натощак, за 30 минут до еды, и избегать приема пищи, которая может мешать его усвоению, в течение нескольких часов после приема. Так же если имеет место приём препарата железа приёме железа, рекомендуют выдерживать промежуток времени не менее 4 часов между данными препаратами, это важно для правильного усваивания препарата тироксина.
По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.
На данный момент ТТГ находится в нормальном значении, доза тироксина достаточная, на ней щитовидная железа функционирует хорошо, жалобы не связаны с щитовидной железой.
Вероятнее всего жалобы связаны с недостатком железа в организме.
Елена Валерьевна, благодарю вас
Ещё хотела по поводу витамина д3 уточнить момент.
Витамин д3 находится по представленным анализам в нормальном значении, рекомендуют принимать данный витамин в данном случае в профилактической дозе 2000ме на постоянной основе, возможен приём препарата вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
Пожалуйста. Всего Вам доброго! Если будут вопросы, можете спрашивать.
Елена Валерьевна, посоветуйте ещё что-нибудь успокоительное . У меня нет энергии совсем - из-за этого психую очень сильно.
В данном случае возможен приём препарата магнерот по 2 таблетки 2 раза в неделю в течение 1 месяца. В случае если всё же эффективности как таковой не будет, в данном отношении тоже всё достаточно индивидуально, дополнительно по данному поводу реккомендуют консультацию врача невролога.
Вероятнее всего ещё определенная раздражительность связана с недостатком железа в организме, поэтому есть вероятность что при восполнении железа, данный момент постепенно уйдёт.
Елена Валерьевна, благодарю вас
Принятый ответ
Пожалуйста. Всего Вам доброго! Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сейчас у вас гипотиреоз, который развился в исходе РЙТ.
Гипотиреоз у вас компенсирован (ТТГ в норме), т.е. щитовидная железа работает нормально на фоне приема эутирокса в дозе 88 мкг.
Вам можно есть любые продукты, которые хотите. Главное принимать эутирокс строго натощак, запивать таблетку обычной водой.
"Просто ощущаю на себе многие симптомы как у людей с гипотиреозом" - если ТТГ в норме, то гипотиреоза у вас нет, т.е. он компенсирован. Ваши симптомы не связаны с щитовидной железой.
Норма ферритина чуть выше (более 45). Начните прием железа, например - сорбифер 1 табл днем или вечером в течение 2-3 месяцев с последующим контролем ферритина.
Принимайте профилактическую дозу витамина Д - колекальциферол 2.000 МЕ 1 р/д или 14.000 МЕ 1 раз в неделю.
Александр Юрьевич, благодарю вас