Течёт и болит ухо, белая выпуклость в слуховом проходе

Здравствуйте. сыну 4 года. В воскресенье очень сильно жалился на боль в голове то трогал за ушком. Боль была очень сильная он плакал и не могу уснуть на ночь 3 часа. После нурофена стало лучше. Сначала думали что болит голова, но утром на подушке со стороны где болело были жёлтые пятна, и на ушке тоже. Посмотрев в ухо с фонариком в проходе всё чисто но есть белая выпуклость, сейчас ни чего не болит. Что это может быть? Чем лечить до очного приёма записали только на 27 число,

Под вопросом внутричерепное давление лёгкой степени без прояВления симптомов
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобной ситуации рекомендуется не допускать попадания воды в ухо. Можно применить местно препарат Данцил или Ципромед или Комбинил до осмотра лор-врачом . В любом случае на осмотр важно попасть, возможно потребуется проведение туалета уха.
Также возможно и развитие фурункула в ушном проходе, в этой ситуации рекомендуется приём антибиотиков обычно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Svetlana
Клиент

Татьяна Владимировна, не критично ли что попасть на приём сможем только 27 числа? Капли отипакс не подойдут? И как пользоватся какая дозировка сколько раз в день

Здравствуйте.
Отит может быть как наружный, так и средний с перфорацией барабанной перепонки. В таком случае рекомендуется беречь строго ухо от воды и холода, допустимы капли Данцил по 4 капли 3 раза в день, сдать посев из уха на флору и чувствительность к препаратам и как можно раньше обратиться очно к лор врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Svetlana
Клиент

Камил Ахмедович, не критично ли что запись только на 27 число? Вечером могу подкрепить фото ушка. Педиатр нажимал на козелок ушка боли при нажатии не было. И что лучше отипакс или данцил?

В случае отсутствия отрицательной динамики не критично.
В данном случае Отипакс не рекомендуется, т.к. есть подозрение на перфорацию барабанной перепонки, в таком случае его нельзя. Данцил можно капать при перфорации б/п.

 - отвечает  СпросиВрача –
Svetlana
Клиент

Камил Ахмедович, в если всё таки начинать приём антибиотиков внутрь то данцил так же нужно капать?

Принятый ответ

Да, рекомендуется.

Здравствуйте .
Можете прикрепить фотографию ,если это на фотке видно .
В такой ситуации может быть течение острого гнойного среднего отита -воспаление полости среднего уха .

Так же невозможно исключить образование наружного отита /фурункула слухового прохода .

При остром гнойном среднем отите обязательно рекомендуется системная антибактериальная терапия .
Местные антибиотики в виде капель в такой ситуации не подойдут .

До этого признаки было орви ? Как дышит нос ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Svetlana
Клиент

Рупия Зайнуловна, фото ближе к вечеру смогу прикрепить. Да у ребёнка признаки ОРВИ течёт нос и подкашливает. В лёгких чисто. В ушке прям внутри в слуховом проходе выпирает что то белое на фурункул особо не похоже будто что то. выпячилось изнутри. Запись только на 27 самое ближайшее. Не критично ли это

Прием антибиотиков до 27 числа не рекомендуется ждать .

В такой ситуации наиболее вероятно течение острого гнойного среднего отита ,наиболее вероятно что на фоне орви отека в носоглотке попала инфекция в барабанную полость . На фоне скопления жидкости в среднем ухе лопнула барабанная перепонка .

Антибиотиков выбора является Амоксиклав или аугментин ,если нет аллергии на данную группу антибиотиков .
Какой вес у ребенка ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Svetlana
Клиент

Рупия Зайнуловна, вес 22 нет аллергии нету? Какую дозировку и в ушко надо что то капать?

Принятый ответ

В такой ситуации рекомендуется Амоксиклав 400/5 по 7 мл 2 раза в день в течении 7 дней .

В ухо допустимо использовать капли Данцил по 5 капель 2-3 раза в день 7 дней .
Важно ухо не мочить ,не греть .

В нос рекомендуется использование Називин 3 раза в день не более 5 дней ,затем промывание носа солевыми растворами Аква Марис норм .

Здравствуйте. Если произошла перфорация, то гной уже нашел отток и ухо уже болеть не будет. Но это не означает, что отит мог пройти. Всё же лучше показаться врачу, с ушной болью принимают и без записи, также работает приёмное отделение при стационаре. Если отит все же гнойный, потребуется антибиотик, и чем раньше, тем лучше, не через неделю

 - отвечает  СпросиВрача –
Svetlana
Клиент

Виктория Викторовна, можно ли сейчас начать антибиотик лор отделения в нашем городе нет. Лор врач принимает сейчас в других городах и военкомате самое раннее если без записи то это пятница. Боли были очень сильные до криков только в воскресенье, потом выделения на подушке и больше ни чего не болит.Какое лечение до приёма? Чуть позже подкреплю фото

Принятый ответ

Желательно посмотреть ОАК перед приемом. А так стартовым антибиотиком при лор заболеваний является пенициллиновый ряд, если нет аллергии, как Амоксиклав, Аугментин. В уши капли с антибиотиками, как Отофа например

Здравствуйте
Подобные проявления могут быть на фоне того что произошла перфорация барабанной перепонки на фоне развития острого гнойного среднего отита
В Такой ситуации на очном осмотре обычно назначают антибиотик внутрь, чтобы не допустить развития осложнений

Если нет возможности попасть на прием амбулаторно, то в такой ситуации может быть рекомендовано по СМП обратиться в лор отделение стационара

До осмотра врача ухо нельзя мочить

 - отвечает  СпросиВрача –
Svetlana
Клиент

Маргарита Александровна, чуть позже подкреплю фото. В нашем городе нет лор отделения. И врач вообще не принимает до пятница. Какое лечение лучше начать

Принятый ответ

У вас нет дома умной ушной палочки с камерой, чтобы можно было осмотреть барабанную перепонку?