Результат биопсии кишечника

В апреле делала колоноскопию нашли полип , взяли вышеп(биопсия тубулярная аденлиа с высокой степенью дисплазии). Потом делали полипэктомию полип удалили (биопсия тубулярная аденома с низкой степенью дисплазии. В октябре колоноскопию делали нашли по биопсии полип гиперпластический. В данной ситуации необходимо делать контрольные колоноскопии независимо от степени дисплпзии тубулярной аденомы?

Гастрит , гипертония
60 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с прикрепленными документами.
Согласно гистологическим заключениям описаны доброкачественные полипы толстой кишки.
В подобных ситуациях вне зависимости от степени дисплазии требуется только наблюдение - колоноскопия через год, далее раз в 5 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Этот полип удалили. Сначало по вышепу он был тубулярная аденома с высокой степенью ( биопсия) , после полипэктомии биопсия показала тубулярная аденома с низкой степенью дисплазии. Я человек тревожный поэтому поэтому беспокоюсь

Не переживайте. Самое главное, что полип удален. Все в порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо

Пожалуйста 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А онкомаркер не нужно сдавать?

Нет)

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам гистологического заключения данные за доброкачественное образования толстой кишки. Подозрений в отношении злокачественности нет. В такой ситуации обычно рекомендуется выполнить контрольную колоноскопию через год. Если по обследованию все чисто то следующая колоноскопия выполняется через пять лет. Повода для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Полип удалили. Сначала по вышепу тубулярная аденома с высокой степенью дисплазии, затем была полипэктомия ( удалили полип) биопсия показала тубулярная аденома с низкой степенью дисплазии. Я человек тревожный. Тойсь полип удалили и неважно с какой дисплазией он был. Теперь только контрольные колоноскопии делать, раз полип удален?

Главное что полип был удален, дальнейшее лечение не требуется, только наблюдение. Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А онкомаркер не нужно сдавать?

Онкомаркеры не информативны в первичной диагностики

Принятый ответ

Здравствуйте. Главное, что полип полностью удалён, независимо от первоначальной степени дисплазии. После удаления обычно назначают контрольные колоноскопии: первую примерно через год, чтобы убедиться, что новых полипов нет, а затем, каждые 5 лет при нормальных результатах. Сейчас особых действий дополнительно не требуется, просто наблюдение и соблюдение сроков колоноскопий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А онкомаркер не надо сдавать?

Принятый ответ

Здравствуйте! Полипы абсолютно доброкачественные, но требуется динамический контроль. Какой - через год повторить колоноскопию. Если будут новые полипы - биопсия и удалить. Если не будет, то следующую можно делать через 3 года и далее раз в 5 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наиболее достоверным является результат материала после удаления. Раз тяжелая дисплазия не подтвердилась, это хорошо, значит полип был без атипии. Теперь главное пройти колоноскопию через год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Значит мне ориентироваться на результат гистологии после удаления полипа.

Да, все верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А почему такие разные результаты дисплазии получились?

Добрый день. Я вижу тут два варианта. 1. В первом случае, при биопсии, врач перестраховался и написал чуть более сильную стадию. Такое может быть если его что-то смутило и он хочет, чтобы образование было удалено быстрее. Все таки при биопсии он работает с куском аденомы и не может оценить ее полностью. Тубулярные аденомы с низкой дисплазией удаляются, как правило, в плановом порядке, а это в условиях очереди может затянуться на долгий срок.
2. Во втором случае при биопсии был удален самый измененный участок с высокой дисплазией. Так бывает, когда он находится на поверхности. И в дальнейшем при удалении образования мы видим только низкую дисплазию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Понятно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Теперь в любом случае контрольные колонки делать?

Да, первую через год

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А онкомаркеры не нужно сдавать

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам гистологического исследования признаки доброкачественной аденомы с дисплазией.
Тактика лечения и гиперпластического полипа и аденомы-удаление.
После того, как удаляют образование повторно колоноскопия назначается через год, никакое обследование дополнительно не проводится, если по результатам колоноскопии вновь обнаружено образование-снова назначается обследование через год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

В любом случае гистологически признаки доброкачественного процесса и так как образование удалено, уже никаких рисков малигнизации быть не может

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А онкомаркеры не нужно сдавать?

Здесь все зависит от квалификации врача-морфолога. Нет, онкомаркеры оценивать не нужно они неинформативны в данной ситуации