Эскапел, месячные
Здравствуйте! 24 августа порвался презерватив, за три дня до менструального цикла(по календарю). 26 августа приняла эскапел.1 сентября начались месячные, прошли в обычном режиме. Второй цикл после эскапела пришел с задержкой, 1 день цикла пришел 14 октября, проходил также в обычном режиме и на 7 день уже были скудные выделения, думала что закончились, но к вечеру после скудных, пошли кровянистые, не прям сильно обильные, и немного потягивает живот,но очень переживаю из за того что в конце месячных начались так, как будто 3 день месячных и небольшие тянущие боли в животе. Ночью выделений не было, утром есть ярко алые, и неприятные ощущения в животе сохраняется, по типу как в обычные месячные .Подскажите пожалуйста, это может быть в связи с гормональным нарушением?
Принятый ответ
Добрый день.
Понимаю Вашу тревогу, но в большинстве случаев такие симптомы связаны именно с нарушением гормональной регуляции после приёма препаратов ЭК, все верно.
Однако, чтобы исключить иную патологию, дополнительно рекомендуют выполнить и УЗИ ОМТ
Благодарю за ответ, за месяц полтора до приема экспела проходила узи омт , паталогий не было никаких, гинеколог сказала, что все в порядке.
Здравствуйте.
Да , к сожалению после приема препаратов экстренной контрацепции может нарушиться цикл . Могут быть как задержки так и межменструальные выделения в течение трех месяцев. Делать с этим ничего не рекомендуют , так как цикл восстанавливается самостоятельно.
Если ситуация продлится более трех месяцев, то рекомендуют пройти узи органов малого таза
Я проходила узи омт за месяц полтора перед приемом эскапела, все было хорошо. Паталогий никаких не было. То есть алые выделения после того, как закончилась почти месячные это считать за норму?
Да , так как произошел сбой цикла
Подскажите пожалуйста, а можно ли начать принимать кок или надо дождаться 1 дня следующего цикла?
Лучше дождаться 1 дня цикла , так как выделения сейчас связаны со сбоем , а прием рекомендуют с 1 дня цикла 🙏🏻
Благодарю
Принятый ответ
Была Рада помочь 🙏🏻
Здравствуйте!
По описанию ситуация действительно больше похожа на временное гормональное нарушение после приёма Эскапела. Этот препарат содержит большую дозу левоноргестрела, которая может сместить овуляцию и повлиять на характер и продолжительность следующих 1-2 циклов.
То, что первые месячные после Эскапела прошли в обычном режиме, а во втором цикле появились колебания -типичная реакция.
В целом на фоне восстановления гормонального баланса возможны:
- нестабильность длительности цикла (задержка или более раннее начало);
- повторные мажущие или умеренные выделения через несколько дней после менструации;
-тянущие ощущения внизу живота.
Если выделения не усиливаются, не сопровождаются повышением температуры, неприятным запахом или болью, - тревожных признаков нет, организм просто «настраивается».
Принятый ответ
Здравствуйте. После приёма препаратов экстренной контрацепции практически всегда наблюдается сбой менструального цикла, ничего страшного и опасного в этом нет, делать с этим ничего не требуется, постепенно цикл восстановится сам
Принятый ответ
Здравствуйте
После приема препаратов экстренной контрацепции действительно часто наблюдаются сбои менструального цикла , обычно цикл восстанавливается самостоятельно в течение 3 месяцев .
Если выделения будут продолжаться, рекомендовано выполнить узи малого таза для исключения органической патологии .
Принятый ответ
Добрый день! В таких ситуация надо сделать тест на беременность на всякий случай и узи . Чаще всего, при исключение беременности, это может быть связано с нарушеним овуляции в предыдущем цикле, могла сформироваться киста и уходить сейчас с опреленным дискомфортом. Более понятно будет после узи. Это может быть вполне и без использования эскапела, просто после эскапела это происходит чуть чаще.
Благодарю за ответ. Тесты делала постоянно, отрицательные