Кровотечение на кок
Принимала планиженс гесто 20 с февраля месяца , все было отлично. С июня месяца после отмены кровотечения на 2-3 таблетки были мажущие коричневые выделения на неделю и так было до сентября. И в конце сентября уже в середине пачки начались именно алые кровянистые выделения вне менструации. Пила транексам 1000мг 3 раза в день 5 дней , не помогло , да кровило не сильно , но мажущие были. Перестала его пить и перешла на гесто 30 без перерыва , сами коки мне очень хорошо подошли и в плане либидо потому что с прошлыми была большая проблема и с себорегуляцией кожи лица и головы , так как есть предрасположенность к акне которое я пролечила,грудь тоже налилась, чего я тоже не против) эти все проблемы отлично решает именно этот препарат. Но вот уже 9 день приема планиженс гесто 30 и прям алая кровь идет , полная ежедневка , меняю по 3-4 раза в день. УЗИ малого таза сдавала в мае все было отлично. Никакого большого стресса не было за последнее время. На 4 таблетке гесто 30 был ПА и вот как раз после него сутки крови вообще почти не было легкие мажущие и на 5-6 таблетке опять обильно идет алая кровь. После родов два года назад первые месячные шли 12 дней и гинеколог назначил регивидон но как то я пила по моему по несколько таблеток в один день , я хотела сейчас эту схему попробовать, но забыла как правильно. И помогло быстро. Как раз таки с регивидона и перешла на гесто 20
Принятый ответ
Арина, добрый день.
Если имеете ввиду схему гормонального гемостаза (5-4-3-2-1), то в подобных случаях она будет не совсем уместна, так как препарат принимался без перерыва.
Сейчас целесообразно и рациональнее всего, конечно, сделать положенный перерыв, чтобы вышел накопившийся эндометрий. Только после этого выделения прекратятся
Так как до этого кровило уже 15 Дней поэтому и не стала делать перерыв , за ту схему которую пила два года назад , было по моему три таблетки на первые два или три дня потом пила по одной до 21 дня , а с нынешней пачкой только 9 день идет и такая же алая кровь за 4 часа почти полная прокладка. Это мне ждать еще две недели до перерыва ? Не плохо будет что так долго кровит, боюсь , чтоб гемоглобин не упал , но дополнительно сейчас пью сорбифер. И я вообще правильно сделала , что перешла на дозировку выше ?
Обычно, если не было положенного перерыва, рекомендуют его сделать на любой таблетке новой упаковки, если начинает кровить.
Да, если на дозировке 20 мкг было кровомазание, то рационально перейти на 30 мкг
Принятый ответ
Здравствуйте, при умеренных кровянистых выделениях на фоне приема комбинированных оральных контрацептивов рекомендуют проведение ультразвукового исследования для исключения какой-либо патологии эндометрия (например полип эндометрия). При смене дозировки препаратов может отмечаться период адаптации и выделения могут усиливаться.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сейчас такая схема не подойдёт, Вы начали принимать новый гормональный препарат и поэтому сейчас может организм адаптироваться к его приёму и могут быть такие выделения, продолжайте принимать препарат дальше по схеме как положено
Екатерина Александровна, то есть я спокойно пью до 21 дня , даже если будут такие выделения почти на весь период пачки делаю перерыв и уже смотрю по 2-3 пачки , если будет повторятся то не подходит ? И как то уменьшить такое количество крови можно чем то по мимо транексама так как в прошлый раз он немного перекрыл ситуацию на момент приема и потом по новой все пошло
Да всё верно, пока нужно наблюдать
Принятый ответ
Здравствуйте, при смене КОК адаптация эндометрия к другому препарату начинается заново, поэтому в таком случае обычно рекомендуем продолжить прием по схеме.
Для остановки кровотечения при приеме КОК обычно рекомендуют применение НПВС, например, Ибупрофен 400 мг 2-3 раза в сутки.
Дарья Евгеньевна, так началось это всё до смены кок, препарат резко перестал подходить? По узи все было хорошо , дозировки в 20 мг стало мало ? Еще в мае было лечение хламидий и как раз через месяц после этого все началось с мазни
Да, так случается, что препарат перестает подходить и Вы действовали верно- повысили дозировку.
Был ли контроль излеченности хламидиоза?
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь в данной ситуации вероятнее в его речь идет о периоде адаптации из-за чего проявляются кровянистые выделения.
В таком случае рекомендуется выполнить контроль узи и понаблюдать в динамике.